Основные характеристики организации

Большинство исследований и теорий в явной или скрытой форме имеют в виду большие, сложные организации. И это неудивительно, потому что именно подобные организации составляют мощь любого развитого государства.

Среди характеристик организаций, которые нашли отражения во мно­гих теориях помимо большого размера и сложности, как правило, вы­деляются такие характеристики, как формализация, рациональность, иерархическая структура и специализация.

Для организационной психологии размер организации прежде всего выступает как фактор, детерминирующий характер межличностных от­ношений. В больших организациях межличностные отношения в значительной степени утрачивают свою непосредственность: даже если менеджер концерна «Сименс АГ» поддерживает регулярные отношения с 50 сотрудниками, это составит лишь около 0,01% численности всего концерна!

Сложность организации связана со степенью дифференциации. Она включает уровень специализации или разделения труда, количество уров­ней в иерархии и степень территориального распределения ее подразде­лений.

Формализация отчасти является результатом ее размера и отражает потребность в структурированном контроле. Отсутствие непосредствен­ных контактов в большой организации не позволяет работникам форми­ровать общие основания для взаимодействий. Заранее разработанные и установленные правила и процедуры, определяющие поведение работ­ников, выступают ориентирами для различных форм взаимодействия. Формализация, таким образом, — это правила и процедуры, изложен­ные в письменной форме и выступающие устойчивыми поведенчески­ми ориентирами для всех работников. Они могут охватывать как общие, так и очень специфические формы поведения и даже отдельные дей­ствия. Индивид, приходя на работу, оказывается перед лицом уже четко установленных форм действий и взаимодействий, которые облегчают ему процесс «вхождения» в новую для него структуру.

Рациональность—ещеодин атрибут большой организации. Созда­ние организационной структуры предполагает упорядочение социаль­ной или социотехнической системы, имеющей некоторую цель. Система должна быть рациональной, т. е. основываться на логике и научном зна­нии (или, по меньшей мере, на здравом смысле). Поведение каждого работника должно быть ориентировано на достижение организацион­ной цели. Только целенаправленное поведение позволяет эффективно использовать ресурсы. Рациональность также достигается дроблением цели на задачи, которые поручаются подразделениям организации. Та­ким образом, выполнение элементами системы своих задач обеспечива­ет выполнение общей цели всей организации. Индивид, согласившийся принять руководство элементом системы, обязан взять на себя ответ­ственность за выполнение его задачи, т. е. фактически должен рассматри­вать цель своего подразделения как свою собственную, личную. Эти обя­занности, принимаемые на себя индивидом, находят свое выражение в так называемых должностных или служебных обязанностях. В дополне­ние к обязанностям менеджер получает определенные прерогативы в использовании организационных ресурсов для выполнения стоящей пе­ред ним задачи. Эти прерогативы и ресурсы являются основанием его должностной власти.

Иерархическая структура во многом является отражением систе­мы задач и целей организации. Иерархия — это наличие различных властных полномочий на разных организационных уровнях, цепочка формальных взаимоотношений руководства — подчинения, идущая от вершины организационной пирамиды до ее основания и связыва­ющая всю организацию воедино. Степень власти или объем властных полномочий на каждом уровне может быть определен, исходя из воз­можностей индивида контролировать материальные и трудовые ре­сурсы. Как правило, индивиды, занимающие более высокие посты, обладают более широкими возможностями в контроле ресурсов. По­средством властной вертикали деятельность подразделений получает необходимую координацию и направленность на достижение общей цели.

Еще одной характеристикой сложной организации выступает специализация. Она связана с определенным группированием деятельностей, выполняемых отдельными индивидами. Набор действий, пред­писываемых определенной должности или отдельному индивиду, должен быть рациональным с точки зрения эффективности. Специа­лизация может выступать в двух формах — как разделение труда и профессионализация. В первом случае конкретная задача на основа­нии анализа делится на элементы, повторяемость которых выше, а сложность значительно ниже всей задачи. Это позволяет упростить обучение и замену персонала. Во втором — специализация касает­ся не задачи, а знаний и навыков индивида. Профессионализация оз­начает формирование комплекса знаний и навыков, которые в силу своей сложности, динамичности или уникальности не могут быть сведены к отдельным операциям, доступным практически любому члену организации.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.