Цикл трансформационного изменения

Взаимодействия между организацией и средой включают «входы» (input) и «выходы» (output) этих взаимодействий. «Входом», или нача­лом взаимодействия, обычно являются информация, энергия, капитал, персонал, материалы и оборудование, которые поступают в организа­цию извне.

«Выходы» взаимодействия организации со средой могут иметь раз­личные формы, зависящие от характера ее деятельности. Большинство «выходов» являются результатом трансформации «входов»: получив сырье, энергию, информацию или другие ресурсы, организации преобразуют их в товары и услуги, прибыль и т. п. Например, промыш­ленные фирмы трансформируют необработанные материалы в индуст­риальную или потребительскую продукцию. Учебные заведения транс­формируют необученных людей в специалистов определенного профиля. Больницы, по мере возможного, трансформируют больных в здоровых. Другими выходами, помимо основных продуктов и услуг, являются от­ходы трансформационных процессов, а также средства, затраченные на труд, поставки, оборудование и энергию. Схема цикла трансформацион­ного изменения представлена на рис. 6

 

Рис. 6. 1. Цикл трансформационного изменения

 

Продукт или услуги коммерческой организации возвращаются на «вход» в виде капитала, который, в свою очередь, используется для покуп­ки новых материалов и возобновления трансформационного цикла.

Таким образом, цикл «вход — трансформационный процесс — вы­ход» многократно повторяется. Организации, которые не продают свои продукты и услуги, например, государственные учреждения, школы, музеи, библиотеки и т.д., должны опираться на регулярные «входы» из других источников (например, государственный бюджет, дотации, спон­сорство).

Подобно биологическим организмам, выживание и рост организа­ций зависят от благоприятного соотношения между «входов» и «вы­ходом». Для поддержания своего существования организация должна получать на «выходе», по крайней мере, столько же, сколько она рас­ходует на входные ресурсы, трансформационный процесс и поддержание функционирования организации как таковой. Если на «выходе» обеспечивается превышение упомянутых затрат (т. е. организация получает чистую прибыль), то полученный прирост может быть ис­пользован или как резерв на трудное время, или для расширения и роста организации. Если же продукция или услуги на «выходе» не позволяют воспроизводить новые трансформационные циклы, организация может выжить только за счет поддержки извне. Помимо денежных средств она должна регулярно получать «входы» другого рода: человеческие ресурсы, энергию и материалы для поддержания своего существования как единого целого.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.