Автоматизация процесса управления изменениями

Внедрение этого процесса наиболее эффективно в случае его поддержки с помощью автоматизированного решения. В этом случае можно говорить о полноценной системе электронного административного регламента для управления данным процессом. Задача автоматизации процесса управления изменениями наиболее эффективно решается с помощью workflow-систем, следовательно, возможно использование для этих целей таких информационных систем, как HP OpenView, Ultimus BPM Suite и др.

Решения HP OpenView автоматизируют процессы управления изменениями в масштабах предприятия вне зависимости от типа устройства и используемой платформы, что сокращает срок внедрения новых услуг, снижает эксплуатационные затраты и повышает качество обслуживания. Решения HP для управления изменениями пополнили семейство программных продуктов HP OpenView после того, как в апреле 2004 года HP приобрела компанию Novadigm. До того как стать частью HP, Novadigm специализировалась на разработке ПО для управления изменениями.

Являясь составной частью стратегии адаптивного предприятия HP, решения HP для управления изменениями призваны помочь предприятию реагировать на любые изменения внешней среды благодаря правильным образом сконфигурированной IT-инфраструктуре, ориентированной на поддержку бизнесцелей. В рамках продукта HP OV Service Desk управление изменениями связывает процессы инициации, календарного планирования, контроля, внедрения и анализа изменений в IT-инфраструктуре. Решение позволяет прозрачно контролировать и эффективно управлять изменениями, обеспечивая надежный фундамент для процесса «Управление Изменениями», описанного в ITIL.

Изменение может быть инициировано в виде «Запроса на Изменение (RfC)» или исходить непосредственно из «Звонка», «Инцидента» или «Проблемы». Каждое изменение регистрируется в HP OV Service Desk в виде отдельной записи со своим идентификационным номером, куда заносится вся необходимая информация об изменении, оборудовании или ПО, с которым связано изменение, информация о планируемых сроках проведения изменения, а также данные обо всех руководителях и сотрудниках, которые должны дать свое одобрение (согласование) на его проведение. В результате все лица, которые должны дать свое одобрение, получат соответствующее оповещение через систему.

И только после того, как изменение прошло процедуру согласования и необходимое количество участников его одобрили, изменение начнет реализовываться. В результате сотрудники, которым поручено проведение изменения, получат соответствующие задания, а все, кто заинтересован, смогут оперативно получить информацию о текущих и планируемых изменениях, чтобы учитывать это в своей дальнейшей работе.

Процесс управления изменениями в меньшей степени ориентирован на инструментальные средства, используемые для внесения фактических изменений: прежде всего он фокусируется на управленческих аспектах, связанных с внесением изменений, а также с воздействием изменений на остальные компоненты IT.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.