Порядок признания доходов и расходов

При упрощенной системе используется только кассовый метод призна­ния доходов и расходов (ст. 346.17 НК РФ).

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (опла­ты) налогоплательщику иным способом.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признает­ся прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непо­средственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

 

Налоговая база. Налоговый и отчетный периоды. Порядок исчисления налога и авансовых платежей

 

Налоговым периодом признается календарный год (ст. 346.19 НК РФ).

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарас­тающим итогом с начала налогового периода (ст. 346.18 НК РФ).

В течение налогового периода по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев налогоплательщики исчисляют сумму авансовых платежей, а по итогам года - сумма налога, как произведение налоговой базы на ставку 6 или 15%.

В зависимости от выбранного объекта налогообложения учитываются следующие особенности.

 

Объект налогообложения «доходы»

Сумма исчисленного налога и авансовых платежей уменьшается на сум­му страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социаль­ное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных пред­принимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

 

Объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»

В течение налогового периода исчисляются авансовые платежи, если на­логовая база положительная. Если нарастающим итогом за какой-то отчетный период налоговая база отрицательная, авансовые платежи не уплачиваются.

По итогам налогового периода исчисляется налоговая база и определяется сумма налога, если налоговая база положительная. Если налоговая база отрица­тельная, сумма налога равна нулю, а отрицательная разница признается убытком, переносимым на будущее, но не более чем на 10 лет (п. 7 ст. 318 НК РФ).

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режи­мов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

В любом случае независимо от фактических результатов по итогам на­логового периода определяется минимальный налог (п. 6 ст. 318 НК РФ).

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в разме­ре 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответст­вии со ст. 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый периодсумма фактического налогаменьше суммы исчисленногоминимального на­лога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды вклю­чить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и сум­мой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налого­вой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесе­ны на будущее, но не более чем на 10 лет.

 

Порядок уплаты налога (авансовых платежей). Налоговая декларация

 

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа пер­вого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачива­ется не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации.

В соответствии со ст. 346.23 налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истек­шим налоговым периодом.

 

Налоговый учет и особенности учета при смене режимов налогообложения

 

В соответствии со ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в кни­ге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимате­лей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообло­жения на иные режимы налогообложения установлены ст. 346.25 Кодекса.

 

ТЕМА 10. Единый налог для отдельных видов деятельности

 

Единый налог для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) являет­ся одним из специальных режимов, предусмотренных ст. 18 Кодекса.

Порядок исчисления и уплаты ЕНВД регулируются главой 26.3 Кодекса.

Общие положения и понятия

 

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельно­сти устанавливается Кодексом и вводится в действие нормативными правовы­ми актами представительных органов муниципальных районов, городских ок­ругов, законами городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (ст. 326.26 НК РФ).

Нормативными правовыми актами представительных органов муници­пальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург устанавливаются:

- виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вво­дится единый налог, в пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 Кодек­са.

- значения корректирующего коэффициента К2, указанного в ст. 346.27 Кодекса.

Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибы­ли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым на­логом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, исполь­зуемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога преду­сматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физи­ческих лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской дея­тельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предприниматель­ской деятельности, облагаемой единым налогом).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налого­плательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами на­логообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключе­нием НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Основные понятия, используемые в гл. 26.2, даны в ст. 346.27 НК РФ:

- вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщи­ка единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосред­ственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для рас­чета величины единого налога по установленной ставке;

- базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующе­го определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоста­вимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохо­да;

- корректирующие коэффициенты базовой доходности:

- К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, рас­считываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествую­щем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем кален­дарном году, который определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством РФ.

Значение К1 на соответствующий год устанавливается Минэкономразви­тия РФ. На 2013 год он составляет 1,569 (Приказ Минэкономразвития РФ от 31.10.2012 № 707);

- К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и иные особенности.

Налогоплательщики

 

Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные пред­приниматели, осуществляющие на территории муниципального района, город­ского округа, городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург, в ко­торых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом (ст. 346.28 НК РФ) и перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход.

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим нало­гообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налого­плательщиков единого налога в налоговом органе в порядке, установленном главой 26.3.

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие жела­ние перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение

пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

 

Объект налогообложения, налоговая база и ставки

 

В соответствии со ст. 346.29 Кодекса объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается ве­личина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доход­ности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчислен­ной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризую­щего данный вид деятельности.

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпри­нимательской деятельности используются физические показатели, характери­зующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая до­ходность в месяц, установленные п. 3 ст. 346.29 Кодекса.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

Значения корректирующего коэффициента К2 могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика про­изошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала то­го месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (п. 9 ст. 349.29 НК РФ).

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчиты­вается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Ставка единого налога - 15% величины вмененного дохода (ст. 346.1 НК

РФ).

 

Налоговый период. Порядок и сроки уплаты единого налога. Налоговая декларация

 

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал (ст. 346.30 НК РФ).

В соответствии со ст. 346.32 НК РФ уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсион­ное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское стра­хование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на про­изводстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчис­ленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиками вознаграждений ра­ботникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму выплаченных работникам посо­бий по временной нетрудоспособности.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 %.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются на­логоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого меся­ца следующего налогового периода.

 


1 Не рассматриваются как подакцизные следующие товары:

• лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном феде­ральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавли­ваемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям меди­цинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документа­ции, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

• препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполно­моченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр заре­гистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на тер­ритории Российской Федерации, разлитые в емкости не более 100 мл;

[2] парфюмерно-косметическая продукция разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта до 80% включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90% включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разлитая в емкости не более 100 мл, а также парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90% включительно, разлитая в емкости до 3 мл включительно;

• подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изде­лий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным ор­ганом исполнительной власти;

• виноматериалы.

[3] По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сум­ма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорого­стоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 с учетом последующих изменений.

[4] В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении иму­щественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.