ТЕМА 9. Упрощенная система налогообложения

 

Упрощенная система налогообложения является одним из специальных режимов налогообложения, предусмотренных ст. 18 Кодекса.

 

Общие положения (ст. 346.11 НК РФ)

Применение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) орга­низациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 3 и 4 ст. 284 Ко­декса для дивидендов и процентов по отдельным видам долговых ценных бумаг), налога на имущество организаций. Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога, подлежа­щего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ при осуществлении договоров доверительного управления и простого товарищест­ва.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими УСН, в соот­ветствии с законодательством о налогах и сборах.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

 

Налогоплательщики (ст. 346.12 НК РФ)

Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти меся­цев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощен­ную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн.руб.

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничи­вающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент­дефлятор, установленный на следующий календарный год.

Приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652 на 2014 год установлен коэффициент-дефлятор, равный 1,067.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

- организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

- банки;

- страховщики;

- негосударственные пенсионные фонды;

- инвестиционные фонды;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг;

- ломбарды;

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся про­изводством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ис­копаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игор­ным бизнесом;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

- организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продук­ции;

- организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на сис­тему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (еди­ный сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 Кодекса;

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%;

- организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномочен­ным в области статистики, превышает 100 человек;

- организации, у которых остаточная стоимость основных средств, опре­деляемая в соответствии с законодательством РФ о бухгал­терском учете, превышает 100 млн руб. При этом учитываются основные сред­ства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имущест­вом в соответствии с главой 25 Кодекса;

- казенные и бюджетные учреждения;

- иностранные организации.

Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соот­ветствии с гл. 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) по одному или нескольким ви­дам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные гл. 26.2, по отношению к таким организациям и инди­видуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляе­мых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установлен­ная п. 2.1 ст. 346.12, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

 

Порядок и условия начала и прекращения применения упро­щенной системы налогообложения (ст. 346.13 НК РФ)

 

Заявление о переходе на УСН подается не позднее 31 декабря года, пред­шествующего году применения УСН. Одновременно выбирается объект нало­гообложения.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуаль­ный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогооб­ложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания нало­гового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не преду­смотрено статьей 346.13 Кодекса.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплатель­щика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и с подпунктами 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 60 млн.рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 гл. 26.2, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требо­ваниям.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмот­ренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных пред­принимателей. При этом не уплачиваются пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налого­плательщики перешли на иной режим налогообложения.

Налогоплательщик вправе перейти на иной режим налогообложения с на­чала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 янва­ря года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Вновь перейти на УСН можно не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

 

Объекты налогообложения и ставки (ст. 314 и 346.20 НК РФ)

Объектом налогообложения признаются:

- доходы - ставка 6%;

- доходы, уменьшенные на величину расходов - ставка 15%.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплатель­щиком, за исключением случая, когда в течение налогового периода нарушены условия применения УСН (п. 3 ст. 314 НК РФ).

Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового перио­да, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изме­нить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплатель­щик не может менять объект налогообложения.

Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого това­рищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения до­ходы, уменьшенные на величину расходов.

 

Налоговый период. Отчетный период (ст. 346.19 НК РФ)

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

 

Порядок определения доходов (ст. 346.15 НК РФ)

При определении объекта налогообложения учитываются:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 гл. 25 Кодекса;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 гл. 25 Кодекса.

При определении объекта налогообложения не учитываются:

- доходы, указанные в ст. 251 гл. 25 Кодекса;

- доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п. 3 и 4 ст. 284 Кодекса, в порядке, уста­новленном гл. 25 НК РФ;

- доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на до­ходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса, в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.

 

Порядок определения расходов

Статьей 346.16 установлен перечень расходов, учитываемых при УСН. Указанный перечень является закрытым и расширению не подлежит.

Согласно п. 2 ст. 346.16 расходы принимаются при условии их соответст­вия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

Расходы, указанные в подпунктах 5 - 7, 9 - 21, 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254, 255, 263, 264, 265 и 269 гл. 25 Кодекса. Это значит, что ес­ли отдельные виды расходов в соответствии с гл. 25 Кодекса учитываются в пределах нормативов (лимитов), в таком же порядке соответствующие расходы учитываются и при применении УСН.

В соответствии с п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (со­оружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, рекон­струкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нема­териальных активов принимаются в следующем порядке (см. таблицу).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.