Обуславливающие развитие силовых способностей

 

· Состояние ЦНС и нервно – мышечного аппарата (скорость перехода мышц из состояния торможения в возбуждение).

· Морфологические особенности мышечной ткани.

Классифицировать мышечные волокна можно минимум двумя способами.

Первый способ - по скорости сокращения мышцы. В этом случае все волокна делятся на быстрые и медленные. Это метод определяет наследственно обусловленную мышечную композицию. По ней можно определить будущую специализацию спортсмена. Как правило, бегуны на средние и длинные дистанции имеют большую долю ММВ (медленных мышечных волокон). Средневики - 50-70%, стайеры - 70% и выше.

Существует и второй способ классификации. Если в первом случае оценка идет по ферменту миофибрилл (миозиновая АТФ-аза), то во втором - по ферментам аэробных процессов, по ферментам митохондрий. В этом случае мышечные волокна делят на окислительные и гликолитические. Те мышечные волокна, в которых преобладают митохондрии, называют окислительными. В них молочная кислота практически не образуется.

Результаты этих двух методов не обязательно совпадают. Задача тренера не переделать наследственность, а сделать так, чтобы у спортсмена стало больше окислительных МВ, что поддается изменению. При правильно построенной тренировке количество окислительных волокон у спортсмена может возрастать, так как в гликолитических МВ начинает увеличиваться масса митохондрий и они постепенно становятся более аэробными, потребляют больше кислорода и, в конце концов, перестают образовывать молочную кислоту. Почему это происходит? Потому что промежуточные продукты, например, пируват, не превращается в лактат, а поступает в митохондрии, где окисляется до воды и углекислого газа. Такие спортсмены показывают выдающиеся результаты, если нет других лимитирующих факторов.

· Сила мышц.

· Энергетический запас в мышце (АТФ, КрФ).

· Амплитуда движения в суставах.

· Способность к координации движений при скоростной работе.

· Биоритмы.

· Возраст, пол.

· Генетический (быстрота реакции зависит на 60-80 % от наследственности).

Сенситивные периоды

Развития скоростных способностей

 

До 13 лет явных половых различий в степени развития не наблюдается. Далее у юношей прогресс развития скоростных способностей выше, чем у девушек.

К 14 годам наступает стабилизация в показателях быстроты простой реакции и мах частоты двигательных действий.

За счет тренировочной направленности возможно развитие скоростных способностей до 25 лет.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.