Различных видов выносливости

К тренировочным средствам, направленным на развитие выносливости, относятся разнообразные физические упражнения. Среди этих упражнений можно выделить две группы: циклические и ацеклические.

Развитие выносливости осуществляется посредством решения двигательных задач, требующих мобилизации психических и биологических процессов в фазе компенсаторного утомления или в конце предшествующей фазы, но с обязательным выходом на фазу компенсаторного утомления. (Продолжительность механической работы, до полного утомления, можно разделить на три фазы: начального утомления, компенсированного и декомпенсированного утомления.

Первая фаза характеризуется появлением начальных признаков усталости, вторая - прогрессивно углубляющимся утомлением, поддержанием заданной интенсивности работы за счет дополнительных волевых усилий и частичным изменением структуры двигательного действия(например, уменьшением длины и увеличением темпа шагов при беге). Третья фаза характеризуется высокой степенью утомления, приводящей к снижению интенсивности работы вплоть до ее прекращения).

Условия решения задач должны обеспечивать вариативный характер работы с обязательно меняющимися нагрузками и структурой двигательного действия (например, преодоление препятствий во время бега по пересеченной местности).

Методика развития общей выносливости (ОВ)

Для эффективного развития ОВ следует знать параметры, характеризующие общую выносливость, что поможет подбирать упражнения, направленные на ее совершенствование:

· ЧСС - до 150 уд/мин;

· концентрация лактата в крови - не свыше 2 ммоль/л;

· основные субстраты окисления - жиры (более 50%) и углеводы.

Работа должна выполняться преимущественно медленными мышечными волокнами, что создает условия для своевременной утилизации лактата в мышцах.

Более высокие функциональные показатели тренировочной нагрузки будут связаны уже с воспитанием (совершенствованием) специальной выносливости спортсмена (не следует увеличивать скорость бега даже при виде других бегунов или красивых девушек).

Для развития общей выносливости применяются две группы двигательных действий:

· циклические спортивные упражнения на длинные и сверхдлинные дистанции;

· подвижные и спортивные игры, различные виды единоборств.

 

Методы развития ОВ

Равномерный.Прохождение дистанции с равномерной скоростью.

Переменный.Непрерывное чередование бега со средней и повышенной скоростью с активным отдыхом (бег трусцой).

Повторный.Повторное прохождение одинаковых или разных по длине отрезков дистанции с повышенной скоростью с достаточными интервалами отдыха.

На начальном этапе развития общей выносливости интенсивность выполнения упражнений задаются индивидуально и составляют около 50 % максимальной для каждого спортсмена.

Для развития общей выносливости целесообразно параллельно с увеличением дистанции постепенно увеличивать и скорость бега. При этом ЧСС должна находиться в пределах 150-170 уд/мин.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.