Методика развития быстроты реакций

Для развития быстроты простой реакции используют повторное, максимально быстрое выполнение тренируемых движений или упражнений по сигналу. В самостоятельных занятиях сигналом может быть звук брошенного предмета, магнитофонная запись и др. Большую пользу принесут упражнения в облегченных условиях. К упражнениям такого рода можно отнести выполнение стартов под команду (сигнал) под уклон до 15 градусов или с помощью резинового амортизатора. Например, бег со старта на 10-15 метров х 4-6 повторений х 2-3 серии. Необходимо помнить, что продолжительность упражнений для решения данной задачи не должна превышать 4-5 секунд. Для развития быстроты простой реакции применяются упражнения, в которых необходимо выполнить обусловленные движения на определенный сигнал. При этом следует постепенно усложнять условия. Это достигается путем:

· повышения скорости реагирования;

· реагирование на неожиданный сигнал;

· изменение громкости сигнала;

· увеличение сложности движений, выполняемых по сигналу, и повышение требования к их точности.

Скоростные упражнения в занятиях необходимо сочетать с упражнениями в рациональном расслаблении мышц, в том числе и в процессе выполнения самих скоростных упражнений. В тренировочном микроцикле развитие скорости лучше планировать на первый или второй день после отдыха.

 

 

5. «Скоростной барьер» и пути его устранения

После достижения определенного результата в развитии скорости движений в циклических видах спорта (бег 100 м) все попытки дальнейшего улучшения результатов могут оказаться безуспешными – возникает так называемый «скоростной барьер».

Причина его возникновения – высокая специфичность скорости, проявляющейся в сложно – координационных действиях. Для того чтобы предупредить или хотя бы отдалить возникновение скоростного барьера, следует начинать специализированную тренировку после того, как достигнут достаточно высокий уровень развития скорости путем занятий такими видами, в которых данное качество проявляется в вариативных условиях, в частности, подвижными и спортивными играми.

Чтобы разрушить образовавшийся скоростной барьер используются упражнения, выполняемые в условиях, которые облегчают увеличение темпа и импульсивности движений, например:

· бег по наклонной дорожке;

· плавание за лидером;

· метание облегченных снарядов.

Можно также сделать перерыв в занятиях, используя активный отдых, который включал бы скоростно-силовые упражнения.

 

 

Критерии и способы








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.