Физическая культура

Физическая культура (в широком смысле слова) - важная часть общей культуры общества, совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования.

Под культурой (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) понимают совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества. Физическая культура, таким образом, является органической частью всей человеческой культуры, воспитания и образования.

Основные показатели состояния физической культуры в обществе:

  • уровень здоровья и физического развития людей;
  • степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени;
  • характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения и др.

В процессе человеческой деятельности в области физической культуры создаются и совершенствуются материальные ценности, такие, например, как спортивные сооружения (стадионы, бассейны, дворцы спорта, спортивные залы), спортивные снаряды, инвентарь и тренажеры (гимнастические снаряды, инвентарь для лыжного, конькобежного спорта и легкой атлетики и т.п.), спортивная одежда и т.д.

Деятельность человека в области физической культуры находит свое отражение в литературе, живописи, скульптуре, музыке, кино- и видеофильмах.

Результатом деятельности человека в области физической культуры являются также новые научные данные, касающиеся строения, развития и функционирования организма человека, его взаимоотношений с природой. С учетом научных данных специалисты разрабатывают адекватные методы применения физических упражнений для спортивной подготовки, развития физических качеств, улучшения физического состояния и укрепления здоровья. Все это - проявления духовной жизни людей (общества), и как результат - духовные ценности.

Вместе с тем, такая классификация не позволяет в должной степени понять наличие ресурсов, обеспечивающих реализацию цели ФК. На наш взгляд, рационально использовать классификацию ценностей физической культуры, основанную на работах Л.И. Лубышевой, И.Н. Быховской, Н.Н. Визитей (см. рис.1.1).

Рис. 1.1. Классификация и характеристика ценностей физической культуры

 

Физическая культура выступает как одно из важных средств решения наиболее общих задач человечества - сохранение себя как части природы, сбережение и поддержание жизни людей. Общество не располагает другими адекватными средствами для физической подготовки людей к труду и жизни в целом.

Основные функции физической культуры

Важнейшей специфической функцией физической культуры является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной активности и обеспечения на этой основе необходимой в жизни физической дееспособности [Матвеев Л.П.,1984].

Функции частного характера:

· образовательные, выражающиеся в использовании физической культуры как учебного предмета в системе образования;

· прикладные - имеющие непосредственное отношение к повышению специальной подготовки, к трудовой деятельности и воинской службе средствами профессионально-прикладной физической культуры;

· спортивные, проявляющиеся в достижении максимальных результатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека;

· рекреативные и оздоровительно-реабилитационные, связанные с использованием физической культуры для организации содержательного досуга, а также для предупреждения утомления и восстановления временно утраченных функциональных возможностей организма.

Цель физической культуры - всемерное содействие формированию человека с гармоническим развитием физических и духовных сил (способностей) на основе всестороннего совершенствования его личностных способностей в процессе физкультурной деятельности, что необходимо для полноценной индивидуальной жизнедеятельности и прогресса общества в целом (т.е. формирование физической культуры личности).

Задачи физической культуры:

1. Создание и развитие в сфере физкультурного совершенствования людей материальных и духовных ценностей, необходимых для их всестороннего физического и духовного развития.

2. Освоение, совершенствование, поддержание и восстановление материальных и духовных ценностей в сфере физкультурного совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей, связанных с их самоценностью и выполнением обязанностей в обществе.

3. Обеспечение передачи материальных и духовных ценностей в сфере физкультурного совершенствования людей следующим поколениям с целью сохранения преемственности и прогресса в развитии физической культуры общества и личности.

Компоненты и формы физической культуры

Условно ФК можно разделить на ряд компонентов, которые соответствуют различным направлениям и сферам ее использования. Каждый компонент включает в себя формы ФК определенного типа (рис. 1.2.).

 

Где: ДОУ - дошкольное образовательное учреждение;

ШФК – школьная форма ФК; ППФК – професс.- приклад. ФК;

ВПФК – военно-прикладная ФК

 

Рис. 1.2. Основные компоненты и формы физической культуры








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.