Принцип всестороннего гармоничного развития личности.

Данный принцип раскрывается в двух основных положениях:

1. Обеспечение единства всех сторон воспитания, формирующих гармонически развитую личность. В процессе физического воспитания и смежных формах использования физической культуры необходим комплексный подход в решении задач нравственного, эстетического, физического, умственного и трудового воспитания. Только в этом случае высокоразвитые физические качества и навыки человека, его рекордные достижения в спорте будут иметь общественную ценность и глубокое содержание.

2. Обеспечение широкой общей физической подготовленности. В связи с тем, что процесс физического развития обладает уникальностью изменчивости морфологических и функциональных признаков человека, для ФВ очень важно согласованно и соразмерно данному биологическому процессу организовать развитие физических способностей, формирование разносторонних двигательных умений и навыков, что положительным образом повлияет в будущем на эффективность выполняемых трудовых операций и выступлений на спортивной арене.

2. Принцип связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой. Если навык, формируемый в результате занятий тем или иным видом физического упражнения имеет прикладной характер, т.е. может быть перенесен в трудовую или боевую обстановку, то такое физическое воспитание связано с жизнью. В итоге можно вывести следующие конкретизирующие положения данного принципа:

· решая конкретные задачи физической подготовки, следует при прочих равных условиях отдавать предпочтение тем средствам (физическим упражнениям), которые формируют жизненно важные двигательные умения и навыки непосредственно трудового характера;

· в любых формах физической деятельности необходимо стремиться обеспечить приобретение как можно более широкого фонда разнообразных двигательных умений и навыков, а также всестороннее развитие физических способностей;

· постоянно и целенаправленно связывать культурную деятельность с формированием активной жизненной позиции личности на основе воспитания трудолюбия, патриотизма и нравственных качеств.

3. Принцип оздоровительной направленности. Суть данного положения заключается в следующем:

1. Ответственность перед государством за укрепление здоровья занимающихся физическими упражнениями. Физкультурные организации, преподаватели физического воспитания, тренеры (в отличие от врача) имеют дело, как правило, со здоровыми людьми. Они несут ответственность перед государством не только за сохранение здоровья занимающихся гимнастикой, спортом, играми и туризмом, но и за его укрепление.

2. Обязательность и единство врачебного и педагогического контроля.Физические упражнения – это средство, которое лишь в условиях правильного применения дает оздоровительный эффект. Таким образом, определяя конкретное содержание средства и метода физического воспитания, следует непременно исходить из их оздоровительной ценности, как обязательного критерия. При планировании и регулировании тренировочной нагрузки необходимо придерживаться возрастных, гендерных особенностей, а также уровня подготовленности занимающегося. В процессе занятий необходимо обеспечивать регулярность и единство врачебного и педагогического контроля. И, несомненно, в любых условиях широко использовать оздоровительные силы природы и гигиенические факторы.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.