Физическое воспитание

Воспитание - социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека. [Российская педагогическая энциклопедия. - М.: Большая российская энциклопедия, 1993, т. 1.] Таким образом, воспитание отождествляется здесь с определенным воздействием на процесс развития.

Анализ данных отечественной литературы показал, что в науке «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки оздоровительной и адаптивной физической культуре» среди ученых нет единого мнения о содержательной компоненте процесса физического воспитания.

Так, например, ученые А.Д. Новиков, Б.А. Ашмарин, Ж.К. Холодов под «физическим воспитанием» понимают органическую часть общего воспитания; социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармоническое развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, необходимых в быту и производительной деятельности, и в конечном итоге на достижение физического совершенства.

По Л.П. Матвееву, понятие «физическое воспитание» входит в общее понятие «воспитание» в его широком смысле. Это означает, что физическое воспитание, как и другие виды воспитания, есть педагогический по своей природе процесс со всеми присущими данному явлению общими признаками (ведущая роль педагога-специалиста, организация деятельности воспитателя и воспитуемых в соответствии с педагогическими принципами и т. п.). Отличительные же особенности ФВ состоят в основном в том, что это процесс, обеспечивающий направленное формирование двигательных навыков и развитие физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность. Ученый в ФВ различал две специфические стороны: обучение движениям (двигательным действиям) и воспитание физических качеств (двигательных способностей и лежащих в их основе природных свойств организма).

И.И. Сулейманов (2001) считает, что не следует понимать под ФВ процесс обучения, воспитания и образования. Это, по мнению автора, прерогатива термина «физкультурное образование».

Есть полярная точка зрения на понимание данного процесса. Так ученые Н.И. Пономарев, Ю.Ф. Курамшин считают, что это «процесс формирования потребностей в занятиях физическими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, положительного отношения к физической культуре, выработке ценностных ориентаций, убеждений, вкусов, привычек, наклонностей». Н.И. Пономарев конкретизирует ФВ как процесс передачи двигательного опыта и глубокого целостного влияния на всю личность.

Мысли вышеуказанных ученых соотносятся с мировоззренческими позициями П.Ф. Лесгафта, который еще в 19 веке в своем «Руководстве по физическому воспитанию детей школьного возраста» отождествлял ФВ с «физическим образованием». Под этим термином отечественный естествоиспытатель понимал весь процесс развития личности, т.е. формирование у человека мировоззрения, мышления, воли, нравственных и эстетических чувств, характера, форм тела, мышечной силы, определенных знаний, двигательных умений и навыков, а также оздоровление организма. Физическое образование, по мнению П.Ф. Лесгафта, абсолютно не связано только с развитием двигательной системы, оно шире. Оно должно затрагивать все органы и системы и научить ребенка сознательно управлять своими действиями и поступками. Таким образом, П.Ф. Лесгафт под «физическим образованием» понимает процесс обучения, воспитания и развития ребенка.

Резюмируя авторские интерпретации ФВ, следует отметить, что в ряде случаев имеется обобщенность педагогического процесса [П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пономарев, Ю.Ф. Курамшин] и конкретизация его на уровне целенаправленного формирование личности [А.Д. Новиков, Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, И.И. Сулейманов].

Учитывая то, что все вышеперечисленные явления интерпретации ФВ есть в учебниках и учебных пособиях, которые преподаватели физкультурных вузов используют в учебном процессе, а учителя физической культуры применяют в практике ФВ школьников, возможно и организация данного общественного явления в образовательных учреждениях осуществляется в большей степени с акцентом на физическую подготовку, нежели на потребностно-мотивационную сферу личности.

Ситуация в понимании рассматриваемого нами педагогического процесса и его применения в практике усугубляется также появлением новых терминов, таких как «физкультурное воспитание», «спортивное воспитание», «спортивно ориентированное физическое воспитание», которые вследствие их недопонимания учителями ФК могут подменять процесс ФВ.

Появление новых терминов мы связываем с поиском учеными инновационных путей организации ФВ в общеобразовательных учреждениях. Если рассматривать целевую предназначенность каждого инновационного термина, то мы увидим, что она неявно отличается. Особенностями являются направленность организации образовательной деятельности человека. Объединяющим компонентом будет вектор совершенствования физического состояния человека по средствам различных физических упражнений, применяемых в определенных условиях.

Так, например, «физкультурное воспитание» ассоциируется с формированием физической культуры личности. «Спортивное воспитание» применяется в условиях спортивной подготовки для освоения ценностей спортивной культуры. Термин «Спортивно ориентированное физическое воспитание» был введен в теорию и методику физического воспитания В.К. Бальсевичем, А.И. Корунцом, Ю.А. Марковым с целью демонстрации возможности использования средств и методов спортивной подготовки в процессе ФВ.

3.4. Физическое развитие

Физическое развитие - закономерный биологический процесс становления и изменения морфологических и функциональных свойств организма в продолжении индивидуальной жизни, совершенствующийся под влиянием физического воспитания. К примеру, во многих учебниках для институтов физкультуры развитием называют как динамику силы, быстроты, выносливости и других двигательных качеств индивида, происходящую под влиянием многих разнородных факторов (в том числе, с одной стороны, контролируемых, управляемых, а с другой - неподконтрольных: генетических, естественно средовых и других), так и педагогически организованный процесс направленного использования некоторых из данных факторов для воздействия на развитие свойств индивида (имея в виду последнее, часто пользуются выражением «методика развития»). В результате складывается впечатление, будто развитие есть нечто тождественное воспитанию, часть воспитания. А это не только противоречит общей концепции развития, но и затемняет одну из важнейших проблем специальных наук - проблему соотношения воспитания и развития индивида.

Развитие организма осуществляется во все периоды его жизни - с момента зачатия и до ухода из жизни. Это развитие называется индивидуальным, или развитием в онтогенезе.

По данным Института возрастной физиологии АПН СССР (1969 г.) существует следующая градация возрастных периодов:

1. Новорожденный – 1-10 дней.

2. Грудной возраст – 10 дней -1 год.

3. Раннее детство – 1-3 года.

4. Первое детство – 4-7 лет.

5. Второе детство – 8-12 лет (мальчики); 8-11 лет (девочки).

6. Подростковый – 13 -16 лет (м); 12-15 лет (д).

7. Юношеский – 7-21 год (м); 16-20 лет (д).

8. Зрелый – 1 период – 22-35 лет – мужчины; 21-35 лет – женщины.

2 период – 36-60 лет – (м); 36-55 лет (ж).

9. Пожилой возраст – 61-74 (м); 56-74 (ж).

10. Старческий – 75-89 лет.

11. Долгожители – 90 лет и старше.

Каждый родившийся человек наследует от родителей врожденные генетические черты и особенности, которые во многом определяют индивидуальное развитие в процессе его дальнейшей жизни.

Рост человека продолжается приблизительно до 20 лет. Причем у девочек наибольшая интенсивность наблюдается в период от 10 до 13 лет, а у мальчиков - от 12 до 16 лет. Увеличение массы тела происходит практически параллельно с увеличением его длины и стабилизируется к 20-25 годам (корректировка возрастного периода).

Юношеский возраст (16-21 год)связан с периодами созревания, когда все органы, их системы и аппараты достигают своей морфофункциональной зрелости.

Зрелый возраст (22-60 лет) характеризуется незначительными изменениями строения тела, а функциональные возможности этого достаточно продолжительного периода жизни во многом определяются особенностями образа жизни, питания, двигательной активности.

Пожилому возрасту (61-74 года) и старческому (75 лет и более) свойственны физиологические процессы перестройки: снижение активных возможностей организма и его систем - иммунной, нервной, кровеносной и др.

Границы между возрастными периодами достаточно условны, что связано со значительными индивидуальными различиями, при которых «физиологический» возраст и «паспортный» не всегда совпадают.

 

3.5. Физические упражнения

Физические упражнения - двигательные действия, выполняемые в специально определенных условиях, требующих проявления и совершенствования двигательных качеств: точности и координации движений, силы, выносливости, быстроты и т.п.

В процессе выполнения физических упражнений формируются и совершенствуются различные умения и двигательные навыки, которые являются основой двигательных действий в различных видах спорта.

Самые распространенные и естественные двигательные навыки - ходьба и бег. Эти навыки могут применяться в различных условиях в зависимости от местности, скорости передвижения, почвы и т.п. Применение навыка в различных условиях, его частичное видоизменение является умением.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.