Вычисления с массивами

Для выполнения больших объемов вычислений, для замены повторяющихся формул используются массивы. Excel хранит в памяти массив формул как одну формулу, это экономит память.

Массив - это прямоугольный диапазон формул или значений, которые Excel обрабатывает как единую группу. Признак массива - фигурные скобки, в которые заключена формула ( появляется автоматически ).

Пример: Необходимо значение в ячейках с А1 по А300 умножить на соответствующие значения с В1 по В300, результат поместить в С1 по С300.

Можно ввести в С1 формулу = А1 * B1, а затем скопировать ее в диапазон с С2 : C300.

Но, чтобы сэкономить память, введем в С1 формулу = А1 : А300 * B1 : B300 и нажмем комбинацию Shift + Ctrl + Enter.

Произойдет 300 перемножений и результаты занесутся в C1 : C300. В каждой ячейке этого диапазона появится формула { = A1 : A300 * B1 : B300 }

Отдельные ячейки в массиве не подлежат редактированию. Редактируется весь массив: F2, изменить формулу и Shift + Ctrl + Enter.

 

Использование функций

Помимо арифметических действий в Excel при расчетах можно использовать встроенные функции. В Excel встроено более 200 функций.

Формат записи:

= Имя функции (список аргументов).

Каждая функция имеет свой набор аргументов. Аргументами могут быть числа, ссылки, текст, логические выражения. Некоторые функции могут иметь до 30 аргументов.

Чтобы вызвать список функций, на панели инструментов выбирается Мастер функций Fx.

Открывается диалоговое окно, содержащее:

- категорию функций (классификация)

- имя функций (по каждой категории)

- подсказка о текущей функции (на которой курсор)

Категории функций:

- Последние используются (10 последних использованных функций),

- Все (всё в алфавитном порядке),

- Финансовые,

- Дата и время,

- Математические (пр. Sin, LN, СУММ и так далее ).

- Статистические (дисперсия, корреляция, СРЗНАЧ, МАКС, МИН ) .

- Логические (= Если С1> D1*B1; «УРА!»; «УВЫ»)

- Текстовые (операции с текстом) и др.

Отредактировать формулу - клавиша F2.

 

Формулы можно копировать, как и другие данные из ячеек:

1) Через меню Правка

2) Через контекстное меню

 

Сортировка данных

Сортировка используется для выстраивания данных в алфавитном или цифровом порядке по возрастанию или убыванию. Необходимо сначала выделить данные, подлежащие сортировке, затем выбрать меню Данные, Сортировка. Открывается диалоговое окно, в котором задаются параметры сортировки. При любой сортировке пустые ячейки помещаются в конец данных. Можно задавать сортировку кнопками панели инструментов. Необходимо соблюдать осторожность при сортировке ячеек, содержащих формулы (относительные адреса будут меняться, что скажется на результате вычислений).

 

Фильтрация данных

Используется для выделения части данных и делает видимой часть таблицы. Перед фильтрацией таблицу необходимо выделить, выбрать пункт меню Данные, Фильтр, Автофильтр. В верхней строке таблицы в каждой ячейке появится значокÑ. Щелкнув по нему, появляется содержимое данного столбца. Выбрав нужное значение, щелкнуть левой кнопкой мыши, Excel оставит только те строки, в которых содержится выбранное значение. Это значение называется критерий фильтра.

Отфильтрованные строки можно выделять другим цветом, менять в них шрифт и эти параметры сохранятся после снятия фильтрации. Отфильтрованные таблицы можно фильтровать повторно по другим критериям. Если необходимо отфильтровать не всю таблицу, то предварительно выделяются те столбцы, в которых необходимо провести фильтрацию. В отфильтрованных участках млжно производить вычисления, используя для этого функцию “Промежуточные итоги”. Отменить фильтрацию можно через меню Данные, Фильтр, убрать флажок Автофильтр.

Можно производить фильтрацию по нескольким критериям. Для этого в раскрывшемся списке столбца выбрать строку «Условие». Откроется диалоговое окно «Пользовательский автофильтр». Для критерия отбора можно использовать знаки >,<, >=, <=, <>, а также операторы И и ИЛИ.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.