ПОВРЕЖДЕНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Составляют 12-15 % среди всех повреждений органов живота. Наиболее частые причины – перелом костей таза, прямой удар в надлонную область при переполненном пузыре.

Различают внутрибрюшинные (30 %) и внебрюшинные разрывы (70 %).

· Внутрибрюшинные разрывы мочевого пузыря. Жалобы на постоянные позывы к мочеиспусканию с невозможностью опорожнить мочевой пузырь. Из мочеиспускательного канала может выделяться несколько капелек крови. Вынужденное положение пострадавших – лежа на спине с приведенными к животу нижними конечностями. Пульс учащен, АД имеет тенденцию к понижению, живот несколько вздут, участвует в дыхании, напряжение передней брюшной стенки незначительное. Явления перитонита медленно прогрессируют, может определяться притупление перкуторного звука внизу живота. Пальцевое исследование прямой кишки – нависание передней стенки (скопление жидкости в дугласовом пространстве).

· Внебрюшинные разрывы мочевого пузыря – нарушение мочеиспускания, инфильтрация пахово-подвздошных областей.

Диагностика в сомнительных случаях – цистоскопия.

Катетеризация мочевого пузыря – полное отсутствие или малое количество мочи с примесью крови. Если катетер через разрыв стенки мочевого пузыря проникает в брюшную полость, может выделиться большое количество мутной с примесью крови мочи.

Контрастная рентгеноцистография – выявление затеков контрастного вещества.

Лечение - оперативное


ЛЕКЦИЯ 22

ТЕРМИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ (Часть 1)

 

«Действие огня и жгучего мороза в первый миг соприкосновения с ним сходно. Они обжигают. Уже потом огонь превращает живую ткань в рыхлый уголь, а ледяная вода-в звенящий камень»

(Из древней летописи).

ВВЕДЕНИЕ

В результате воздействия на организм физических и химических факторов могут возникать различные повреждения тканей. Такие повреждения можно разделить на три группы:

· Ожоги.

· Холодовая травма.

· Электротравма.

Термические, химические повреждения и электротравма являются частыми видами производственной и бытовой травмы. По данным ВОЗ термические повреждения составляют 6 % от числа травм мирного времени. Во всем мире отмечается тенденция к увеличению количества этих травм. В США ежегодно ожоги получают от 1,8 до 3 млн. человек. Во Франции с тяжелыми ожогами в течение года госпитализируется от 20 до 22 тысяч человек. В странах СНГ этот вид повреждений составляет от 5 до 10 % от всех видов травм. Причем частота термических повреждений не уменьшается, а в отдельных республиках имеет явную тенденцию к росту. Республика Беларусь не является исключением. Поэтому оказание эффективной помощи этой категории пострадавших имеет актуальное значение.

ОЖОГИ

Ожог (combustio)-это повреждения тканей и органов, вызванное воздействием высокой температуры, электрической или лучевой энергии, химических веществ.

При всех видах ожогах в первую очередь повреждается кожа. Поэтому целесообразно напомнить некоторые данные о ней.

Общая площадь кожи взрослого человека колеблется от 1, 5 до 2, 5 м2. Для определения площади ожоговых ран принята средняя величина - 1, 7 м2. Объем кожи составляет 1/6-1/7 объема тела человека. Масса кожи равна массе крови. Толщина кожи на различных участках тела колеблется от 0,5 до 4,0 мм. В коже выделяют два слоя –эпидермис и дерму. Толщина эпидермиса составляет 0,07-1,8 мм, а дерма - 0,6-3,0 мм. Соотношение толщины эпидермиса и дермы составляет от 1:10 до 1:35 и зависит от локализации, пола, возраста и т. д. У мужчин кожа толще приблизительно на 12 %.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.