Классификация повреждений грудной клетки

 

Все повреждения грудной клетки делятся на закрытые (без нарушения целостности кожных покровов) и открытые (раны), которые могут быть проникающими или не проникающими в плевральную полость. При изолированных ранениях мягких тканей груди пострадавшие обычно находятся в удовлетворительном состоянии.

Наиболее часто встречаются закрытые повреждения грудной клетки, которые по механизму возникновения подразделяются на ушибы, сдавления и сотрясения.

Ушибы и сдавления могут быть без перелома ребер и с переломами ребер. Повреждение скелета грудной клетки утяжеляет состояние пациентов.

Различают осложненные и неосложненные переломы. При неосложненных переломах ребер легкие, плевра и сосуды не повреждаются.

К осложнениям травм грудной клетки относят:

Пневмоторакс - патологическое состояние, при котором воздух скапливается между внутренним и наружным листками плевры.

Закрытый пневмоторакс чаще наблюдается при осложненных переломах ребер. Поврежденное ребро может повредить ткань легкого, из которого воздух попадает в плевральную полость и сдавливает легкое. Как правило, имеет место пневмогематоракс (в плевральной полости вместе с воздухом скапливается и кровь).

Открытый пневмоторакс характеризуется таким патологическим состоянием, когда плевральная полость имеет постоянное сообщение с атмосферой. В момент вдоха поврежденное легкое спадается и отработанный воздух перекачивается в здоровое легкое. Во время выдоха часть воздуха из здорового легкого попадает в поврежденное, при этом развиваются колебательные движения средостения, что приводит к кардиопульмональному шоку.

Клапанный пневмоторакс - прогрессирующее скопление воздуха в плевральной полости вследствие образования клапана из поврежденной ткани легкого, который закрывает разорванный бронх при выдохе. Поступающий в плевральную полость атмосферный воздух с каждым вдохом повышает внутриплевральное давление, все более поджимая ткань легкого, а затем смещает средостение в здоровую сторону. Поэтому клапанный пневмоторакс принято называть напряженным.

Гемоторакс – скопление крови в плевральной полости. Возникает при повреждении сосудов грудной стенки и ткани легкого. В зависимости от количества крови различают малый, средний и большой гемоторакс.

· Малый гемоторакс – до 500 мл крови, скопившейся в синусе.

· Средний гемоторакс – от 500 до 1000 мл крови в плевральной полости. Рентгенологически определяется уровнем жидкости на уровне угла лопатки.

· Большой гемоторакс – свыше 1000 мл крови. На рентгенограммах определяется тень выше уровня угла лопатки.

Хилоторакс – скопление в плевральной полости лимфы в результате повреждения грудного лимфатического протока. Встречается при переломе 3-4 ребер слева по паравертебральной линии.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.