Желтушное окрашивание, механические повреждения тканей, ожоги

Желтуха. Патологическое состояние, характеризующееся желтым ок­рашиванием тканей в результате избыточного наполнения крови билирубином, возникающее на почве различных заболеваний, в том числе инфекционных и ин­вазионных. Может быть окрашивание жировой ткани в результате отложения ка­ротина (кормовая желтуха), а также у старых животных (возрастная желтуха).

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При желтушном окрашивании всех тканей туши, а также при наличии горького привкуса или фекального запаха тушу и внутренние органы направляют на утилизацию. При кормовой и возрастной желтушности мясо выпускают без ограничений.

При пигментации (меланозе, бурой атрофии, гемохроматозе) внутренних органов и мяса тушу вместе с внутренними направляют на утилизацию. При пигментации отдельных внутренних органов или отдельных участков мышц, пораженные участки удаляют и направляют на утилизацию, а тушу и неизмененные части органов используют без ограничений.

^Механические поражения тканей. Механические повреждения тканей подразделяют на открытые (раны) и закрытые (ушибы, гематомы, растяжения, разрывы тканей и т.д.).

Травмирование животных является одним из наиболее сильных стрессов и сопровождается снижением защитных свойств организма, в результате наблюдается повышенная обсемененность мяса бактериями. При травмах она может возрастать в несколько раз по сравнению с мясом здоровых животных. Особую опасность представляет мясо животных с травмами, осложненными гнойными процессами, в развитии которых могут играть роль возбудители пищевых токсикоинфекций, токсикозов и некоторых заразных болезней.

.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При свежих травмах (травма, полученная не более чем за 6 часов до убоя, при условии документального подтверждения), переломах костей и незначительных свежих кровоизлияниях, но при условии, что у животного непосредственно перед убоем была нормальная температура тела и отсутствовали явления воспалительного характера в окружающих тканях и лимфатических узлах, все пропитанные кровью и отечные ткани удаляют, а тушу используют без ограничений. При травмах, полученных более, чем за 6 часов до убоя, решение об использовании туши и внутренних органов принимают в зависимости от результатов бактериологического исследования на наличие возбудителей токсикоинфекций.

Мясо крупного рогатого скота с зачистками травмированных тканей, превышающих 15%, свиней – 10% всей поверхности полутуш, используется для промышленной переработки на пищевые продукты.

При обширных гнойных ранах, флегмонах, гангрене с наличием дегенеративных изменений в органах, лимфоузлах или мышечной ткани, а также при развитии септических процессов тушу и внутренние1органы направляют на техническую утилизацию.

Ожоги. Термические ожоги у животных являются следствием действия на ткани высокой температуры (огонь, горячая вода, горячий воздух), лучевой энергии, электрического тока. В результате термических ожогов у животных бывают поражены кожа и расположенные под ней ткани, слизистые оболочки органов дыхания (ингаляция горячего воздуха), слизистые оболочки рта, пищевода, желудка (потребление горячей воды, корма).

Химические ожоги кислотами, щелочами, негашеной известью и другими веществами бывают преимущественно из-за попадания концентрированных дезинфицирующих и других растворов на кожу, в корм.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При незначительных ожогах и отсутствии воспалительных явлений в регионарных лим­фатических узлах пораженные участки вырезают и утилизируют, а тушу и органы выпускают без ограничений.

При обширных ожогах с воспалительными явлениями в лимфатических узлах или отеках внутренних органов проводят бактериологическое исследование. При обнаружении сальмонелл тушу направляют на проварку, а внутренние органы на техническую утилизацию. При отрицательных результатах бактериологических следований, но значительной зачистке (потеря товарного вида) тушу направляют в промышленную переработку.

Продукты убоя, полученные от животных со значительными ожогами и находящихся в тяжелом состоянии, а также при выявлении бактериемии или септического процесса направляют на утилизацию.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.