Патологические изменения в отдельных органах и тканях

Патологические изменения в легких. В процессе послеубойного осмотра в легких нередко обнаруживают бронхиты, пневмонии, бронхопневмонии, плевриты, плевропневмонии, отеки, ателектазы, эмфиземы, новообразования и другие патологические изменения. Наиболее частой причиной бронхитов и пневмоний, особенно у мо­лодняка, является содержание животных в сырых и холодных помещениях.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. Для правильной санитарной оценки продуктов убоя животных с патологией легких необходимо, прежде всего, исключить заболевания заразной этиологии (туберкулез, пастерилез, перипневмония и др.).

При очаговой пневмонии незаразной этиологии или единичных абсцессах в легких, которые протекают без изменений в регионарных лимфоузлах и плевре, пораженные органы бракуют, а непораженные органы и тушу выпускают без ограничений.

При гнойных и крупозных пневмониях, плевритах, плевропневмониях, множественных абсцессах, эмфиземе, опухолях, отеках легких с изменениями в бронхиальных и средостенных лимфоузлах легкие утилизируют, а вопрос о порядке использования других органов и туши решают после их бактериологического исследования. При обнаружении возбудителей пищевых токсикоинфекций тушу направляют на проварку, а внутренние органы - на техническую утилизацию.

При убойной аспирации легких кровью или содержимым желудка (преджелудков), а также при убое свиней без снятия шкуры (шпарка) легкие направляют на утилизацию или могут быть использованы после проварки в корм зверям. Другие продукты убоя используют без ограничений.

Патологические изменения в сердце. При послеубойной экспертизе туш и органов животных нередко обнаруживают воспаление сердечной сорочки - перикардит, причиной которого часто является простуда или травматический ретикулит (у взрослого крупного рогатого скота и реже у овец и коз). Инородное тело, как правило, проникает со стороны сетки через диафрагму, вызывая серозно-фибринозный воспалительный процесс, который большей частью осложняется нагноением.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При перикардитах и эндокардитах, миокардитах и других поражениях сердечной мышцы сердце направляют на утилизацию.

При травматическом перикардите с признаками истощения животного, гидремией и желтушностью мышечной ткани, тушу вместе с органами направляют на техническую утилизацию. При выраженных изменениях на перикарде, эпикарде, в легких и костальной плевре бракуют пораженные органы и участки туши. Вопрос об использовании других продуктов убоя решают в зависимости от результатов бактериологического исследования.

Патологические изменения в печени. В печени часто обнаруживают жировую инфильтрацию и жировое перерождение, цирроз, капиллярную эктазию и абсцессы.

Санитарная оценка. При всех патологических изменениях печень направляяют на утилизацию. При множественных гнойниках печень направляют на техническую утилизацию, другие органы и туши реализуют в зависимости от результатов бактериологического исследования на наличие возбудителей пищевых токсикоинфекций.

Патологические изменения в почках. Из патологических изменений в почках наиболее часто встречаются воспалительные процессы - нефриты. Различают гломерулонефриты – поражения сосудистых клубочков, интерстициальные нефриты – поражения стромы и гнойные нефриты. Гломерулонефриты, осложненные дегенеративными изменениями канальцевого эпителия, называются нефрозонефритами.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При всех видах нефритов, нефрозов, множественных кистах, опухолях, камнях почки направляют в техническую утилизацию.

При заболеваниях почек, сопровождающихся появлением в мясе запаха мочи или гидремии, на техническую утилизацию направляют также другие внутренние органы и тушу.

При гнойных нефритах, а также нефритах, сопровождающихся изменениями в других органах, проводят бактериологические исследования продуктов убоя животного на наличие возбудителей пищевых токсикоинфекций. В остальных случаях туши и неизмененные внутренние органы выпускают в пищу без ограничений.

Патологические изменения в желудочно-кишечном тракте. При послеубойном осмотре туш и органов животных довольно часто диагностируют гастриты, энтериты и гастроэнтериты. С переходом на промышленный откорм у свиней получила распростране­ние так называемая язвенная болезнь желудка. У крупного рогатого скота нередко диагностируется травматический ретикулит.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При санитарной оценке продуктов убоя животных с патологией желудочно-кишечного тракта необходимо учитывать возможность их эндогенного обсеменения кишечной, в том числе условно патогенной, микрофлорой. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта пораженные органы направляют на утилизацию. С другими внутренними органами и тушей поступают в зависимости от результатов бактериологического исследования на наличие возбудителей пищевых токсикоинфекций.

При геморрагических инфарктах или других поражениях в печени, почках, селезенке, легких, но при отсутствии в них гнойных очагов тушу и органы выпускают после удаления измененных участков ткани. При наличии гнойных очагов в этих органах их направляют на утилизацию, а решение об использовании туши принимают в зависимости от результатов бактериологического исследования на сальмонеллы.

Новообразования (неоплазмы). По своему клиническому значению подразделяются на доброкачественные и злокачественные. У животных чаще встречают доброкачественные неоплазмы (фиброма, липома, хондрома, остеома, неврома, папиллома, аденома). Они характеризуются центральным (экспансивным) ростом, имеют резко очерченные границы, так как не врастают в соседние ткани, а оттесняют их. Патологическое воздействие доброкачественных опухолей проявляется при сдавливании ими различных органов, закупорки сосудов и протоков желез.

Злокачественные опухоли (обычно карциномы и саркомы у крупного рогатого скота и меланосаркомы у лошадей) характеризуются инфильтрационным ростом, поэтому имеют сглаженные границы и часто дают метастазы.

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя животных при обнаружении опухолей зависит прежде всего от вида последних.

Органы и части туши, пораженные злокачественными опухолями, а также множественными доброкачественными новообразованиями, направляют на утилизацию, а непораженные органы и части туши используют после проварки. При невозможности удаления пораженных частей вследствие обширного поражения, а также при истощении животных всю тушу вместе с органами направляют на утилизацию.

При наличии доброкачественных единичных опухолей пораженные части удаляют, а тушу и органы используют без ограничений.

Маститы. Различают серозное, катаральное, геморрагическое и гнойное воспаление вымени.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При ветеринарно-санитарной экспертизе необходимо тщательно прощупывать вымя и сделать 1-2 глубоких разреза. При любом виде мастита вымя направляют на техническую утилизацию. Мясо, полученное от убоя животных, больных маститом, исследуют на патогенные стафилококки, стрептококки и сальмонеллы. При отсутствии указанной микрофлоры, а также дистрофических изменений в мускулатуре тушу и непораженные внутренние органы используют без ограничений. При наличии в пробах мяса указанной микрофлоры мясо направляют на проварку, а внутренние органы – на техническую утилизацию.

Аналогичную санитарную оценку проводят при эндометритах.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.