Болезни обмена веществ

Беломышечная болезнь - тяжелое заболевание молодняка сельскохозяйственных животных, сопровождающееся функциональными и морфологическими изменениями в органах и тканях, преимущественно в миокарде и скелетной мускулатуре. В основе этой болезни лежит неполноценное кормление беременных маток, в частности недостаток в кормах витамина Е, селена, кобальта, марганца при избытке кальция.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При наличии дегенеративных изменений в мускулатуре (обесцвеченность, отечность, увеличение в объеме, дряблость) тушу со' всеми органами направляют на техническую утилизацию. При слабовыраженных изменениях в мышцах (цвет бело-розовый, незначительное увеличение в объеме) или при патологоанатомических изменениях в органах или части скелетной мускулатуры тушу и внутренние органы исследуют на сальмонеллы.

При обнаружении сальмонелл тушу направляют для обеззараживания проваркой, а внутренние органы утилизируют. При отрицательных результатах бактериологического исследования тушу и непораженные органы направляют на промышленную переработку, в частности на изготовление вареных и варено-копченых колбас, консервов, а пораженные органы - на техническую утилизацию.

Алиментарная дистрофия (истощение) - наблюдается как следствие голодания или сильно истощающих организм заболеваний (хроническое отравление, длительное расстройство пищеварительного тракта, хронические инфекционные или инвазионные болезни и др.). При экспертизе мяса необходимо дифференцировать исхудание и истощение.

Исхудание выражается в недостаточном отложении жировой ткани и слабом развитии мускулатуры.

Истощениесопровождается не только отсутствием жировых отложений, но и признаками глубокого нарушения обмена веществ. В тех местах, где обычно откладывается жир, находят студенистые отеки, печень в состоянии дегенерации, костный мозг красноватого цвета, студнеобразной консистенции и не заполняет всего просвета кости, лимфатические узлы увеличены, окружены желтым полужидким инфильтратом.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. Мясо исхудалых животных направляют на промышленную переработку. При истощении с наличием студенистого отека в местах отложения жира независимо от причин, вызывавших истощение, или при такой же отечности в мышечной ткани, атрофии или дистрофическом изменении мышц и отечности лимфатических узлов, тушу и внутренние органы направляют на утилизацию.

Эндемические болезни (эндемическая остеодистрофия, эндемический зоб, гипокобальтоз, недостаточность марганца, паракератоз) - болезни, характеризующиеся нарушением минерального обмена при недостатке в рационе кобальта, марганца и др.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. Туши при неудовлетворительных товарных и органолептических показателях, при наличии выраженных изменений в мышцах (гидремичность, отечность, изменение цвета и др.), а также все органы с наличием патологоанатомических изменений направляют на утилизацию.

Туши при удовлетворительных товарных и органолептических показателях и неизмененные органы используют в зависимости от результатов бактериологического исследования. При обнаружении сальмонелл в мышечной ткани или органах тушу направляют на обезвреживание проваркой, изготовление консервов, а внутренние органы на утилизацию. При отрицательном результате бактериологического исследования на сальмонеллы тушу и непораженные органы направляют на вареные, варено-копченые колбасы, а пораженные органы – на утилизацию.

Кетоз- болезнь преимущественно крупного и мелкого рогатого скота, связанная с нарушением белкового, углеводного и жирового обменов. Обычно наблюдается у животных с высококонцентратным типом кормления.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При наличии дегенеративных изменений в мускулатуре тушу и органы направляют на утилизацию.

При слабо выраженных изменениях в мускулатуре тушу и внут­ренние органы исследуют на сальмонеллы. При обнаружении сальмонелл тушу направляют для обеззараживания проваркой, а внутренние органы утилизируют. При отрицательных результатах бактериоло­гического исследования тушу и непораженные органы направляют на промышленную переработку, а пораженные органы - на техническую утилизацию.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.