Биомеханические тренажеры

Тренажером называется техническое приспособление, позволяющее в искусственно созданных условиях совершенствовать технико-тактическое мастерство и развивать двигательные качества.

При конструировании и подборе тренажеров для развития двигательных качеств и технической подготовки нужно стремиться к тому, чтобы выполняемое на тренажере и основное соревновательное упражнение были одинаковыми по топографии работающих мышц, относительной мощности и характеру внешнего сопротивления. Внешнее сопротивление может задаваться силами неодинаковой физической природы. И в зависимости от этого разные тренажеры пригодны для освоения различных спортивных движений (табл. 10).

 

Контрольные вопросы

1. Назовите основные факторы выносливости, приведите примеры.

2. Из каких фракций состоит механическая работа, совершаемая человеком при выполнении физических упражнений?

3. Какими способами можно повысить экономичность двигательной деятельности?

4. Какие двигательные переключения могут быть использованы для повышения:

— экономичности двигательной деятельности?

— механической производительности? Приведите примеры.

5. В чем состоит принцип минимума энергозатрат?

6. Как взаимосвязаны силовые и скоростные качества? 7. От каких основных факторов зависит сила тяги мышцы и сила, проявляемая человеком («сила действия»)? Чем объяснить их неодинаковость?

8. По каким критериям выбирается тренажер для раз-вития скоростных и силовых качеств в конкретном виде спорта?

9. Какие условия обеспечивают устойчивость тела?

10. Решите чайнворд (рис.58).

1. Физическое качество, обеспечивающее возможность длительно выполнять физическую работу. 2. Величина, являющаяся функцией времени и расстояния. 3. Устройство для развития определенных физических качеств. 4. Один из факторов, определяющих выносливость. 5. Физическое качество, тесно связанное со скоростью. 6. Сохранение энергии при движениях.

Если вы правильно отгадаете значения слов, зашифрованных по горизонтали, в выделенной колонке по вертикали (7) получите название физического явления, объясняющего существование одной из внешних сил, действующих на человека при передвижении








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.