Политическое развитие

Для общественно-политического развития страны характерен диктат партийно-государственного аппарата, составлявшего стержень административно-управленческой системы. Произошла и смена политического курса, в основе которой был возврат к скрытому сталинизму.

По мере укрепления власти Л.И. Брежнева были смещены со своих постов практически все участники отстранения Н.С. Хрущева от власти.

Для данного периода была характерна большая законотворческая работа, результатом которой стало принятие третьей Конституции СССР (октябрь 1977г.).

Ее основные положения:

- характеристика современного этапа развития советского общества как этапа «развитого социализма»;

- фиксация общенародного характера государства взамен государства диктатуры пролетариата;

- законодательное закрепление руководящей роли КПСС в обществе как ядра политической системы (статья 6);

- наличие широкого спектра прав и свобод граждан, которые слабо реализовывались в реальной жизни.

Важнейшие вопросы решались узким кругом лиц партийного руководства, чей средний возраст приближался к 70 годам. Такое явление получило наименование «геронтократия» (власть старцев). Руководители стремились сохранить личную власть, что вело к консервации всех сфер жизни общества и отражало ситуацию «застоя» в развитии.

Возникновение форм протеста и несогласия в обществе – самиздат, движение диссидентов (диссиденты – несогласные, инакомыслящие, не разделяющие господствующую идеологию). Первая открытая акция правозащитников произошла 5 октября 1965г. на Пушкинской площади в г.Москве. Это была демонстрация в защиту арестованных писателей А. Синявского и Ю. Даниэля. В 1970г. в СССР был создан «Комитет по правам человека в СССР», в него вошли А. Сахаров, В. Чалидзе, А. Твердохлебов, А. Солженицын, А. Галич. В 1976г. была создана общественная группа содействия по выполнению Хельсинкских соглашений (Ю. Орлов, Е. Боннэр, П. Григоренко, А. Марченко и др.).

В целом в правозащитном движении выделялось три течения:

- марксистско-ленинское (лидер Рой Медведев) – выступали за очищение коммунистического учения от искажений сталинизма;

- либерально-демократическое (лидер Андрей Сахаров) – призывали к переходу к демократическим свободам, характерным для западного общества (без изменения форм собственности), отстаивали идею конвергенции (сближения капитализма и социализма);

- религиозно-националистическое (почвенническое) (лидер Александр Солженицын) – предлагали вернуться к российским истокам, традициям, морали, вере в традициях славянофильства.

Власти начинают репрессии против диссидентов: их высылали за границу, помещали в психиатрические больницы для принудительного лечения, осуждали на разные сроки тюремного заключения и пр.

 

Кризисные явления в 1970-е гг. нашли свое отражение также в социальной и духовной сферах.

Проявления в социальной сфере:

- преобладание уравнительности в распределении материальных благ среди основной массы населения;

- остаточный принцип выделения средств на социальные нужды;

- привилегированное положение партийно-государственной номенклатуры при распределении материальных благ;

- прогрессирующее рассогласование интересов различных социальных групп в обществе;

- рост негативных явлений в социальной сфере (пьянство, коррупция).

Проявления в духовной сфере:

- господство марксистко-ленинской идеологии и подавление всякого инакомыслия;

- утрата нравственных ориентиров в обществе;

- распространение иждивенческих настроений у части населения;

- диктат атеизма и забвение религии.

 

 

Внешняя политика

 

Смена ориентации во внутренней политике вскоре сказалась и на внешней политике брежневского руководства.

СССР и страны социалистического лагеря

Основой отношений между социалистическими странами стала «доктрина Брежнева» об «ограниченном суверенитете» социалистических стран в условиях опасности, нависшей над мировой социалистической системой. Эта доктрина обусловила ввод войск ОВД в Чехословакию и подавление там антисоциалистических выступлений (1968г.). Начало этим событиям положили либеральные реформы чехословацкого руководства во главе с А. Дубчеком, получившие название «Пражская весна» и ставившие своей целью построение социализма «с человеческим лицом». В итоге противодействия стран социалистического лагеря во главе с Москвой к власти пришло новое руководство во главе с Г. Гусаком, начались чистки в компартии Чехословацкой Социалистической Республики. СССР же усилил контроль за жизнью социалистических стран.

Сложные отношения сохранялись с Китаем, где в это время происходила культурная революция. Существовала и серьезная угроза сближения Китая с США. Было зафиксировано множество пограничных конфликтов в конце 1960-х гг., а в марте 1969г. произошло военное столкновение на о. Даманский).

 

Поддержка коммунистических, национально-освободительных движений и режимов

 

СССР оказывал помощь Вьетнаму во время агрессии США (1964 – 1979 гг.), что привело к осложнению отношений нашей страны с Западом.

Не прекращалась политическая поддержка, военная и экономическая помощь странам Азии, Африки (Ливии, Сирии, Ираку, Эфиопии, Анголе, Мозамбику, Южному Йемену и др.) с целью расширения социалистического влияния на земном шаре. Это усугубляло отношения с США.

После начала арабо-израильского конфликта в 1967г. СССР занял позицию поддержки арабов, направляя им в помощь оружие и специалистов.

 

Нормализация отношений между Востоком и Западом (разрядка международной напряженности)

 

На рубеже 1960-х – 1970-х гг. между СССР и США и ОВД – НАТО был достигнут военный паритет. Это способствовало нормализации отношений между Востоком и Западом. Состоялись взаимные визиты президента Никсона в г.Москву (1972 и 1974 гг.) и Л.И. Брежнева в США (1973г.), в ходе которых были подписаны важнейшие соглашения о сотрудничестве в различных сферах.

В августе 1970г. подписан советско-западногерманский договор о признании послевоенных границ, а в 1972г. состоялось взаимное признание ГДР и ФРГ. Важное значение имели соглашения: Договор о нераспространении ядерного оружия между СССР, США, Великобританией (1968г.), Договор между СССР и США об ограничении системы противоракетной обороны – ОСВ-1 (1972г.), ОСВ-2 (1979г.).

Советское руководство выдвинуло ряд предложений по разрядке напряженности, получивших название «Программа мира» [инициативы XXIV (1971г.) и XXV (1975г.) съездов КПСС].

Основные положения Программы:

- запрещение всех видов ядерного оружия;

- сокращение обычных вооружений;

- обеспечение коллективной безопасности в Европе;

- укрепление сотрудничества со всеми государствами.

Следствием этого стало подписание Заключительного акта Европейского совещания (1972 – 1975 гг.) по безопасности и сотрудничеству (Хельсинки, 1 августа 1975г.) руководителями 33 стран Европы, США и Канады.

 

Конец разрядки и возрастание напряженности (конец 1970-х – начало 1980-х гг.)

 

Ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979г. нанес серьезный удар по разрядке напряженности и взаимоотношениям с США и странами Запада, привел к росту антисоветских настроений во всем мире. В результате начался новый виток гонки вооружений. В Европе стали размещаться советские и американские ракеты среднего радиуса действия нового поколения. Лидеры США выдвинули стратегическую оборонную инициативу (СОИ, или программа «звездных войн»).

Еще больше усугубил ситуацию инцидент, происшедший в районе о. Сахалин, где в ночь на 1 сентября 1983г. был сбит южнокорейский самолет, нарушивший воздушное пространство СССР. Американский президент Рональд Рейган объявил СССР «империей зла», противостояние резко ухудшилось, «холодная война» получила импульс для продолжения.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.