Попытки экономических преобразований

Первоначально целостной программы реформ в руководстве страной не существовало, и для достижения быстрого улучшения положения в народном хозяйстве использовались подходы, традиционные для советской административно-командной системы. Первым шагом на этом пути стал курс на ускорение социально-экономического развития страны, принятый на апрельском (1985г.) Пленуме ЦК КПСС.

Задачи, определенные Пленумом:

- научно-техническое обновление производства;

- достижение мирового уровня производительности труда;

- совершенствование экономических отношений (изменения в планировании);

- основные капиталовложения – в машиностроение;

- решение социальных вопросов («человеческий фактор»);

- активизация деятельности политических и общественных институтов.

Но реальных сдвигов в народном хозяйстве не произошло из-за отсутствия кардинальных изменений в экономике, а также использования традиционных командно-административных мер.

В мае 1985г. началась антиалкогольная кампания, основанная на широком комплексе административно-запретительных мер. В результате существенно сократились поступления в госбюджет, вырублено большинство виноградников на юге страны.

К серьезнейшим последствиям привела авария на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986г.): погибли люди, десятки тысяч человек получили радиоактивное облучение, заражению подверглись обширные территории Украины, Белоруссии и РСФСР.

Экономические реформы в 1987 – 1988 гг.

 

Для оживления экономики руководство страны стало искать новые пути. Июньский (1987г.) Пленум ЦК КПСС утвердил основные направления перестройки управления экономикой, которые состояли в предоставлении самостоятельности предприятиям и переводе их на хозрасчет; сокращении плановых показателей. Были приняты Законы «О государственном предприятии (объединении)» (1987г.), «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1988г.), «О кооперации» (1988г.). В результате начинается развитие частной предпринимательской деятельности, создаются кооперативы [к весне 1991г. в кооперации были заняты более 7 млн чел. (5% активного населения) и еще 1 млн чел. – в индивидуальной трудовой деятельности]. Предприятия получили возможность самостоятельно планировать свою деятельность на основе соответствующих контрольных цифр, установленных государственными органами, осуществлять прямые горизонтальные связи с другими организациями.

Однако по-прежнему сохранялся диктат центральных ведомств в установлении нормативов, отсутствовала оптовая торговля, затягивалась реформа ценообразования. По-прежнему существовали враждебность и недоверие общественного мнения к начатым переменам, негодование вызывали и непривычно высокие цены.

К весне 1988г. правительство под руководством Н.И. Рыжкова пришло к пониманию того, что все предыдущие попытки реанимировать экономику административными методами ни к чему не привели. Стало очевидно, что необходимы поиски совершенно новых путей, поэтому стали прорабатываться варианты перевода экономики на рыночные рельсы:

- правительственная программа (Н.И. Рыжков, Л.И. Абалкин): поэтапное введение рыночных механизмов (6 лет);

- программа «500 дней» (С.С. Шаталин, Г.А. Явлинский): быстрый переход к рынку в течение 1,5 лет.

Оба варианта были обсуждены в Верховном Совете СССР осенью 1990г., но не получили поддержки. М.С. Горбачеву было поручено составить новую программу на их основе. Позже она была названа «Основные направления по стабилизации народного хозяйства и переходу к рыночной экономике», но это была декларация о намерениях, а не программа перехода к рыночной экономике.

В результате экономическая ситуация еще больше ухудшилась, а товарный дефицит и введение талонов на основные потребительские товары усилили социальную напряженность. В стране начались забастовки. Летом 1989г. они охватили почти все угольные районы страны. В ходе этих забастовок выдвигались сначала экономические требования (улучшение материального положения, расширение самостоятельности предприятий), а затем и политические (ограничение всевластия КПСС, отставка руководителей страны и пр.).

Для того, чтобы разрядить ситуацию, М.С. Горбачев реорганизовал Совет министров и создал Кабинет министров при Президенте СССР, где премьер-министром был назначен В.С. Павлов. Он разработал антикризисную программу (ее осуществление не началось из-за августовских событий 1991г.).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.