АЛЕКСАНДР I (1801 – 1825 гг.). ПОПЫТКИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА СТРАНЫ.

В XIX веке территория Российской империи выросла до 18 миллионов квадратных километров в Восточной Европе, Азии (Сибирь и Кавказ), Северной Америке (Аляска). Население увеличилось почти вдвое и составляло более 70 миллионов человек. Богатые ресурсы: леса, реки, распаханные угодья, полезные ископаемые (руда, уголь, нефть, драгоценные металлы) – давали все необходимое для развития промышленности. Вместе с тем для экономики этого времени характерны глубокие контрасты: обновление-расширение товарно-денежных отношений и применение вольнонаёмноготруда, начало технического перевооружения промышленности сочеталось с сохранением крепостного права в деревне.

Реформу государственного управления начали с создания министерств (вместо коллегий). Было учреждено восемь первых министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения. В 1810-1811 годах количество министерств увеличилось, а функции еще более четко разграничились, подчиняясь идее усиления централизации и укрепления самодержавия. Для совместного обсуждения министрами некоторых вопросов был учрежден Комитет министров, преобразованный в 1857 году в Совет министров, просуществовавший до 1917 года. В том же 1802 году был реформирован Сенат, ставший высшим судебным и контролирующим органом в системе государственного управления. Сенат получил право делать “представления” императору по поводу устаревших законов.

Введение принципа единоначалия затронуло и управление православной церковью, которая по-прежнему была подчинена государству. Духовными делами ведал Синод, члены которого назначались императором. Во главе Синода стоял обер-прокурор, человек, как правило, из военных или гражданских чиновников. При Александре I должность обер-прокурора исполнял князь А.Н.Голицын, бывший с 1816 года еще и министром народного просвещения.

В 1810 году по предложению Сперанского был введен Государственный совет – орган законодательных предположений, куда входили высшие чиновники страны. Сперанский предложил такжесоздать Государственную думу – представительный выборный орган. Это привело бы к переходу от России самодержавной к России конституционной. Против этого предложения выступило родовитое дворянство.

В последнее десятилетие правления Александра I во внутренней политике все больше ощущалась консервативная тенденция, которая проявилась в том, что после того, какЦарству Польскому была дарована Конституция и парламент (сейм), началась разработка проектов Конституции России и освобождения крестьян. Один из проектов был представлен А.Аракчеевым. Но эти проекты не были реализованы. Одновременно в стране проводилась политика по сохранению феодализма, насаждения полицейского деспотизма, палочной дисциплины в армии, подавления общественного недовольства. Эта политика получила название “аракчеевщина”.

Войска, с победой вернувшиеся из Европы и ожидавшие отмены крепостного права, попали под гнет аракчеевщины. Для возмещения военных расходов были введены военные поселения, начальником которых был Аракчеев. Для создания поселений у разорившихсяпомещиков скупали их земли с крепостными, которые становились государственными крестьянами. В селения вводились воинские части, и все жители переводились на военное положение. Отныне они должны были совмещать военную службу с сельскохозяйственным трудом. Частые восстания в военных поселениях жестоко подавлялись, виновные наказывались прогоном сквозь строй. Несмотря на протесты ближайшего окружения Александра 1 военные поселения просуществовали до 1857 года.

Глоссарий:

вольнонаёмный труд –работающий по найму

рутинный –зд.:устаревший

насущный –имеющий важное жизненное значение, совершенно необходимый

учрежден –основан, создан

назначить –поставить на какую-либо должность, работу

чиновник –государственный служащий, имеющий чин, служебное звание

насаждение –внедрение, распространение

деспотизм –поведение самовластного человека, не считающегося с чужими желаниями

подавление –уничтожение

гнёт –то, что угнетает, мучает, причиняет страдания

возмещение –замена чего-либо недостающего или утраченного

разорившийся –доведенный до нищеты, обедневший

помещик –землевладелец-дворянин

прогон сквозь строй –вид наказание солдат при помощи палок








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.