Лекция 21. Россия на современном этапе.

1.Социально-экономические реформы

2. Общественно-политическое развитие

3.Внешнеполитическая деятельность

1.Распад СССР и крах перестройки подвели черту под попытками социалистического реформаторства. Кризис, охвативший все сферы жизни общества, сопровождавший возникновение суверенных государств на обломках СССР, был крайне тяжелым.

К осени 1991г. положение в экономике стало катастрофическим. В городах были введены продовольственные талоны на товары первой необходимости, но нередко эти талоны нечем было отоварить. Запасы продовольствия были минимальными, а валютные резервы полностью исчерпаны. Рубль как денежная единица находился на грани гибели. Реальной была угроза голода и холода. В такой ситуации возможными были два пути: вводить чрезвычайные меры и снабжать города продовольствием или либерализовать экономику посредством радикальных реформ.

В конце 1991г. Президент России Б.Н. Ельцин сформировал правительство, состоящее из молодых реформаторов, в котором ведущую роль играл ученый-экономист Е.Т. Гайдар, являвшийся сторонником либеральных рыночных преобразований.

С 1992г. началась реализация радикальной экономической реформы:

- либерализация цен и отказ от их государственного регулирования («шоковая терапия»). В итоге цены возросли в десятки и даже сотни раз. Но прилавки магазинов вскоре наполнились товарами;

- увеличился импорт товаров, что ухудшило положение отечественных товаропроизводителей;

- для того чтобы не допустить роста инфляции, рост зарплаты искусственно сдерживался. Поэтому покупательная способность населения оставалась крайне низкой;

- были сокращены социальные программы;

- разрешена свобода предпринимательства;

- создана разветвленная банковская система;

- была разрешена свобода торговли, появилась легальная возможность обмена рубля на иностранную валюту;

- Россия вступила в Международный валютный фонд (МВФ), но кредиты от Запада не были получены;

- началась конверсия оборонного комплекса, но она не принесла ощутимых результатов вследствие отсутствия продуманной программы ее осуществления. В итоге многие предприятия остановили свою работу;

- в аграрном секторе были созданы правовые основы для становления частного фермерства;

- началась реорганизация колхозов и совхозов. Произведена их перерегистрация, в ходе чего земля и фонды передавались коллективам работников и делились на условные паи. После этого каждый владелец мог выйти из хозяйства с землей и частью имущества или остаться в коллективе. Таким образом, колхозы и совхозы были отделены от государства;

- начался процесс разгосударствления (приватизации), что должно было покончить с неэффективной монополией государства в сфере производства и обращения и запустить механизм рыночной конкуренции. С этой целью населению в конце 1992г. стали выдавать приватизационные чеки (ваучеры) номинальной стоимостью 10 тыс. рублей, которые оно могло вкладывать в приватизируемые предприятия и инвестиционные фонды (принципы проведения разработал зам. Председателя главы правительства А.Б. Чубайс). Т.о. предполагалось создать широкий слой собственников, который должен был стать основой среднего класса. Однако сразу же началась бесконтрольная скупка ваучеров по заниженным ценам коммерческими банками, мафиозными структурами и пр. В результате ваучеризация ничего не дала.

В результате реформ множество проблем в социально-экономической сфере обострилось:

- машиностроительные отрасли, где процесс падения производства не прекратился, оказались в тяжелейшем положении;

- товарность сельского хозяйства оставалась невысокой, она слабо конкурировала с импортными товаропроизводителями, кризисные явления продолжались;

- реальностью стало имущественное расслоение населения;

- начались хронические задержки зарплаты;

- появилась и неуклонно росла безработица;

- стал падать жизненный уровень значительной части населения;

- ухудшилась демографическая ситуация (падение рождаемости, рост смертности);

- массовый характер приобрела «утечка умов» за границу.

Таким образом, «социальная цена» проводимых реформ была чрезвычайно высока. Вплоть до 1996г. роста внутреннего валового продукта (ВВП) не происходило, и только с 1997г. наметились первые позитивные перемены, когда объем промышленной продукции возрос по сравнению с предыдущим годом.

17 августа 1998г. разразился финансовый кризис. Девальвировался рубль. Рухнули финансовые пирамиды, оттягивавшие средства из реального сектора экономики. Сократился импорт. Однако же кризис позитивно сказался на развитии отечественной промышленности. Производство стало оживать. Положительным для увеличения государственных доходов стал мировой рост цен на нефть. С 2000г. ВВП постоянно растет.

2.Издержки экономических реформ резко усилили политическую борьбу в стране и отразились на взаимоотношениях исполнительной (Правительство) и законодательной (народные депутаты) ветвей власти. Центром оппозиции Правительству стал Верховный Совет РФ во главе с Председателем Р.И. Хасбулатовым. В декабре 1992г. на VII съезде народных депутатов в результате мощной волны критики был отстранен от занимаемой должности глава Правительства Е.Т. Гайдар, а вместо него был назначен В.С. Черномырдин. В дальнейшем критике стал подвергаться Президент. В стране фактически стало складываться двоевластие.

В апреле 1993 г. был созван внеочередной Съезд народных депутатов, где был поставлен вопрос об отрешении Президента от власти. Но импичмент не удался, поскольку противники Президента не сумели набрать нужного числа голосов.

В сентябре 1993 г. Б.Н. Ельцин подписал Указ «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», в соответствии с которым распускались Съезд народных депутатов и Верховный Совет и назначались выборы в новый орган представительной власти – Федеральное собрание. Верховный Совет квалифицировал действия Б.Н. Ельцина как государственный переворот. Лидеры оппозиции 3 октября вывели своих сторонников на баррикады, а Президент ввел в Москву войска. Противостояние привело к кровопролитию. Здание Верховного Совета («Белый дом»), которое стало оплотом оппозиции, было расстреляно из танков и взято штурмом. Лидеры оппозиции во главе с вице-президентом А.В. Руцким арестованы. События 3–4 октября 1993 г. поставили страну на грань гражданской войны.

12 декабря 1993 г. в результате всенародного голосования (референдума) была принята Конституция Российской Федерации:

- в России введена президентская республика;

- Президент наделен широкими властными полномочиями с правом назначения главы Правительства и роспуска Государственной думы;

- закреплена федеративная форма государства;

- отражено разделение ветвей власти на законодательную, исполнительную и судебную;

- высшим органом законодательной власти становилось Федеральное собрание, состоящее из двух палат – Совета Федерации и Государственной думы;

- узаконено разнообразие видов собственности, включая частную;

- граждане получили широкие права и свободы.

Одновременно 12 декабря состоялись выборы в Государственную думу и Совет Федерации. В предвыборной кампании приняли участие 13 политических партий и движений. По итогам выборов в Думу 76 мест получило движение «Выбор России», 63 – партия ЛДПР во главе с В.В. Жириновским, 55 – Аграрная партия во главе с М.И. Лапшиным, 45 – КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым и пр.

17 декабря 1995г. состоялись новые выборы в Государственную думу, в которых приняли участие уже 43 политические партии и объединения. На этот раз на первое место по результатам голосования вышла КПРФ, получившая 22% голосов избирателей, на второе – ЛДПР (11%), на третье – проправительственный блок «Наш дом – Россия» во главе с В.С. Черномырдиным (10%), на четвертое – политическое объединение «Яблоко» во главе с Г.А. Явлинским (7%). Победа левых партий (прежде всего коммунистов) стала следствием недовольства населения продолжающимся падением уровня жизни и отсутствием ясной социальной политики правительства.

В 1996г. состоялись выборы Президента РФ, победу на которых одержал Б.Н. Ельцин (главным его соперником был лидер коммунистов Г.А. Зюганов).

В 1996 – 1997 гг. были проведены выборы главы администраций в большинстве регионов России. В итоге в одних победили коммунисты (так называемый «красный пояс»), в других – сторонники Президента, в третьих – «хозяйственники» (например, мэр Москвы Ю.М. Лужков).

Между тем политическая борьба между Президентом и Государственной думой не прекращалась. В мае 1999г. коммунистическая оппозиция попыталась инициировать импичмент Б.Н. Ельцина от должности, но не было набрано нужного количества голосов.

В марте 1998г. в отставку был отправлен В.С. Черномырдин, а на посту руководителя Правительства находились С.В. Кириенко (апрель – август 1998г.), затем – Е.М. Примаков (сентябрь 1998 – май 1999 гг.), С. М. Степашин (май – август 1999г.), В.В. Путин (август – декабрь 1999г.).

В выборах в Государственную думу 1999г. большинство получили новые общественно-политические силы – «Единство» (23,3%) и «Отечество – вся Россия» (13,3%), коммунисты получили 24,2% голосов.

31 декабря 1999г. Б.Н. Ельцин добровольно ушел в отставку с поста Президента РФ и в соответствии с Конституцией передал свои полномочия председателю Правительства РФ В.В. Путину.

26 марта 2000г. состоялись президентские выборы, на которых в первом туре, получив 52,9% голосов избирателей, победил В.В. Путин, ставший вторым в истории постсоветской России всенародно избранным Президентом. В мае 2000г. российское Правительство возглавил М.М. Касьянов.

Меры по укреплению вертикали государственной власти:

- Россия была разделена на 7 федеральных округов (Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный), во главе которых встали полномочные представители Президента Российской Федерации;

- Президент получил право отстранять от должности глав субъектов Федерации;

- изменены принципы формирования верхней палаты парламента – Совета Федерации: в него стали входить не главы исполнительной и законодательной властей субъектов Федерации, а их представители;

- создан Государственный совет РФ с совещательно-консультативными функциями, куда вошли главы исполнительной власти субъектов Федерации. Работу возглавил Президент.

Продолжались социально-экономические преобразования в стране:

- ослаблены бюрократическая опека и контроль со стороны государства за предпринимательской деятельностью;

- приняты меры, направленные на поддержку малого бизнеса;

- сокращено налогообложение и введен 13%-ный подоходный налог;

- началась пенсионная реформа.

В декабре 2003г. состоялись очередные выборы депутатов в Государственную думу. В них приняли участие 23 политические партии и избирательных блока. Победу одержала пропрезидентская партия «Единая Россия» (37,1%). 12,7% голосов набрали коммунисты, 11,6% – ЛДПР. Новым Председателем Правительства становится М.Е. Фрадков (с марта 2004г.).

14 марта 2004г. убедительную победу на президентских выборах одержал В.В. Путин. За него проголосовали 71,3% избирателей.

Самой острой проблемой в сфере национальных отношений оказалась проблема взаимоотношений федерального центра с Чеченской Республикой. В 1991г. генерал Д. Дудаев взял курс на независимость Чечни от России и разогнал местный Верховный совет. 13 декабря 1994г. российское руководство начало боевые действия в Чечне, приведшие к многочисленным жертвам.

В июне 1995г. началась «диверсионная война» за пределами Чечни: захвачен г. Буденновск, террористы вывезли заложников в Чечню. В январе 1996г. боевики С. Радуева совершили рейд в Кизлярский район Дагестана, захватили г.Первомайский, в результате чего погибли мирные жители.

В августе 1996г. военные действия были прекращены на основании Хасавюртовских мирных соглашений. Фактически Чечня продолжала существовать вне юрисдикции Российской Федерации. Республика становилась анклавом криминала, терроризма и ваххабизма (крайне агрессивного течения ислама).

После того, как в августе 1999г. вооруженные отряды исламистов вторглись в Дагестан, В.В. Путин начал контртеррористическую военную операцию в Чечне по ликвидации там баз террористов.

В ответ боевики организовали серию террористических актов. В сентябре 1999г. были взорваны жилые дома в г.Буйнакске, г.Москве, г.Волгодонске. В октябре 2002г. произошел захват заложников в Московском концертном центре на Дубровке, а в начале сентября 2004г. – захват в заложники детей в школе г. Беслан (Северная Осетия).

23 марта 2003г. прошел референдум по принятию новой Конституции республики, которую поддержали 96% проголосовавших. В ней Чечня зафиксирована как составная часть Российской Федерации. В октябре состоялись выборы Президента Чечни, на которых победил А. Кадыров, сторонник единства с Россией.

 

3.Внешняя политика Российской Федерации в постсоветский период обусловлена следующими особенностями:

- изменился характер мировой политики в связи с окончанием холодной войны, крушением СССР и социалистической системы, что изменило само геополитическое пространство;

- произошел переход от биполярной системы международных отношений к многополярной и многовекторной внешней политике;

- появилось новое направление во внешнеполитической деятельности – отношения со странами СНГ (бывшими советскими республиками).

Внешнеполитическая концепция России предусматривала следующие задачи:

1) сохранить территориальную целостность и независимость;

2) обеспечить благоприятные условия для развития рыночной экономики и включение в мировое экономическое сообщество;

3) добиться признания России в качестве правопреемницы СССР;

4) сохранить политическое влияние в регионе и статус мировой державы.

Главными направлениями внешней политики с 1992г. стали:

- проблемы европейской безопасности – Россия и НАТО;

- российско-американские отношения;

- Россия и страны СНГ;

- взаимоотношения с государствами Азии, Африки и Латинской Америки.

Приоритетным направлением во внешней политике России стала безопасность на европейском континенте, вызванная приближением НАТО к российским границам после включения в его состав Польши, Венгрии и Чехии. В 1996г. состоялось включение нашей страны в Совет Европы – организацию, рассматривающую все основные европейские проблемы. В 1997г. был подписан документ, определяющий отношения между Россией и НАТО, в соответствии с которым учреждался Совет Россия – НАТО.

В 1997г. главы семи крупнейших промышленно развитых держав одобрили вступление России в Парижский и Лондонский клубы кредиторов, а в 1998г. Россия окончательно вошла в число ведущих стран мира (так называемую «восьмерку»).

Принимаются важные инициативы в военной сфере. С боевого дежурства снято 600 стратегических ракет, подписан договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), по которому число ядерных боеголовок сократилось на 2/3. В мае 2002г. была достигнута договоренность о новом сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

США оставались единственной сверхдержавой, стремящейся диктовать свою волю и играть решающую роль в мировой политике, что мешало установить по-настоящему нормальные взаимоотношения с Россией. Поэтому не до конца были изжиты стереотипы «холодной войны».

На полноправной основе развиваются отношения России и стран СНГ: проводятся встречи глав государств, согласовываются экономические, политические, военные и иные вопросы:

- создан таможенный союз между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией;

- Россия и Белоруссия начали подготовку к созданию союзного государства;

- подписан договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной;

- с помощью российских войск подавлены очаги вооруженных конфликтов в Таджикистане, Молдове, Грузии, Нагорном Карабахе;

- шесть стран СНГ (Россия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан) подписали договор о коллективной безопасности;

- подписано соглашение о создании зоны единого экономического пространства (Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан).

На взаимовыгодной основе развиваются отношения с азиатскими, африканскими и латино-американскими странами. Ведущее место занимают отношения с Китаем (подписан российско-китайский договор о партнерстве сроком на 20 лет). Упрочены отношения с Малайзией, с которой заключен крупный контракт на поставку российских военных истребителей. Развивается сотрудничество с Вьетнамом в области добычи нефти, с Ираном – по сооружению атомной электростанции. Договор о дружбе и сотрудничестве подписан с Индией. Россия стала членом Международной организации стран Тихоокеанского региона в 1994 г.

Непростыми остаются отношения с Японией, где главной остается проблема Курильских островов.

В 2000г. в г.Москве была утверждена новая концепция внешней политики России, которая исходила из многополярной системы международных отношений, реально отражающей многообразие интересов современного мира. Место России в мире определялось как великой евразийской державы, несущей ответственность за поддержание безопасности на земном шаре по всем направлениям как на глобальном, так и региональном уровнях.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 3703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.