Последний период социализма

После смерти Л.И. Брежнева (ноябрь 1982 г.) пост Генерального секретаря занял Ю.В. Андропов (13 ноября 1982г. – 9 февраля 1984 г.). Этот период стал попыткой реанимации агонизирующей общественной системы:

- применялись чрезвычайные административные меры (кадровые перестановки): за 15 месяцев сменено 17 министров и 37 первых секретарей обкомов партии;

- проводились мероприятия по укреплению трудовой, плановой и государственной дисциплины;

- осуществлялась борьба с коррупцией.

 

После смерти Ю.В. Андропова начинается недолгий период К.У. Черненко (10 февраля 1984 г. – 10 марта 1985 г.), когда была сделана попытка возврата к брежневским традициям:

- осуществлялась идеологическая кампания по всем направлениям под лозунгом «Совершенствование развитого социализма»;

- существенно снижалось большинство экономических показателей, характеризующих развитие народного хозяйства.

3. власти пришло новое политическое руководство во главе с М.С. Горбачевым. Располагая всеобъемлющей информацией и понимая, что в стране наступает тяжелейший кризис, эти лидеры решают приступить к реформированию общества, которое в дальнейшем получит название перестройка.

 

Предпосылки перестройки

· объективные:

- стагнация в экономике, нарастание научно-технического отставания от Запада, провалы в социальной сфере;

- политический кризис, который выражался в разложении высшего руководства, в его неспособности обеспечить экономический прогресс;

- апатия и негативные явления в духовной сфере общества;

- активное вмешательство западных стран во внутренние дела СССР;

· субъективная:

- приход во второй половине 1970-х – начале 1980-х гг. в руководство страны относительно молодых политиков – М.С. Горбачева, Е.К. Лигачева, Э.А. Шеварнадзе, Н.И. Рыжкова, А.Н. Яковлева, стремившихся не только к укреплению своей власти, но и выступавших за обновление государства и общества. Однако это не означало создание полноценной программы реформ. Некоторые партаппаратчики стремились к «наведению порядка» при помощи административных мер. Другая часть высшего руководства, выражавшая интересы директорского корпуса ВПК, настаивала на развертывании научно-технического прогресса. Третьи выступали за структурные реформы и преобразования экономических отношений.

Перестройка – попытка сохранить административно-командный социализм, придать ему элементы демократических и рыночных отношений, не затрагивая коренных основ политического строя.

 

 

Основные этапы перестройки

 

1) 1985 – 1986 гг. (проходил под лозунгом «больше социализма»);

2) 1987 – 1988 гг. («больше демократии»);

3) 1989 – 1991 гг. (время размежеваний и расколов в лагере реформаторов. Кризис перестройки, колебания М.С. Горбачева в сфере экономики, ГКЧП и распад Союза ССР).

Ряд исследователей выделяет августовский путч 1991г. и последовавшее вскоре отстранение от власти М.С. Горбачева как особый период, повлекший резкое изменение соотношения сил в пользу радикальных реформаторов, приход их к власти и начало соединения идейно-политической революции с радикальными антисоциалистическими преобразованиями.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.