Противоречивое реформаторство Н.С. Хрущева

Реформы в сфере управления промышленностью

Реформы, проводившиеся Н.С. Хрущевым в экономике, не затрагивали базисных основ и проводились главным образом в управленческо-административной сфере.

Так, в 1957г. была осуществлена реформа управления промышленностью, которая децентрализовала управление экономикой и перестроила руководство промышленностью с отраслевого принципа на территориальный. Помимо этого ликвидировались 10 крупных промышленных министерств, которые были заменены территориальными управлениями – совнархозами, руководившими предприятиями на местах.

Но изменения дали кратковременный эффект, а затем стали проявляться обособленческие тенденции, нарушалась единая техническая политика.

Все эти негативные тенденции попытались преодолеть в 1962г., когда стали проводить укрупнение совнархозов. Были созданы Совет народного хозяйства СССР и республиканские совнархозы, а также госкомитеты по отраслям промышленности.

Однако и эти реформы не принесли кардинальных улучшений в экономике, а лишь усилили промышленно-управленческую неразбериху.

В итоге в нач. 1960-х гг. в советской экономике существовали следующие неблагоприятные тенденции:

- значительно увеличились капиталовложения, быстро росли кредиты, превышающие возможности госбюджета, неконтролируемый рост промышленности группы «А»;

- массовый приток низкоквалифицированной рабочей силы из сельской местности и увеличение текучести кадров;

- ощутимое снижение темпов экономического роста.

Развитие науки

Приоритетное значение в науке имели атомная энергетика и ракетостроение. В 1953г. в СССР была впервые испытана водородная бомба. Началось мирное применение атома. В 1954г. была введена в строй первая атомная электростанция в Обнинске, через 3 года на воду был спущен первый атомный ледокол «Ленин». Впечатляющими были успехи СССР в освоении космоса. 4 октября 1957г. весь мир узнал об успешном запуске первого искусственного спутника Земли. 12 апреля 1961г. состоялся первый полет человека в космос. Ю.А. Гагарин, облетев Землю за 1 час 48 минут, открыл человечеству путь в космическое пространство. Отечественной космической программой руководил академик С.П. Королев.

 

Преобразования в области сельского хозяйства

Сам Н.С. Хрущев считал себя крупным специалистом в области сельского хозяйства и аграрного производства и поэтому уделял большое внимание данной сфере. Аграрная политика строилась на основе представлений о преимуществах социалистической планово-распределительной системы управления и эффективности организационных мероприятий государства по совершенствованию экономических процессов. Выделяют 2 этапа аграрно-преобразовательной деятельности Н.С. Хрущева.

I этап: 1953 – 1958 гг. – характеризуется как наиболее результативный. Основными изменениями стали:

- повышение материальной заинтересованности колхозов;

- списание долгов с колхозов и уменьшение их налогообложения;

- расширение хозяйственной самостоятельности колхозов;

- укрепление материально-технической базы колхозов;

- освоение целины. Для действительного решения зерновой проблемы в 1954г. было задумано освоить целинные и залежные земли на востоке страны. Многие сельскохозяйственные районы европейской части страны оказались крайне запущенными по причине творимых в деревне безобразий, начиная с коллективизации. Руководству СССР каза­лось, что выгоднее освоить новые земли, создав на них современные, богато оснащенные техникой совхозы, чем вкладывать средства в старопахотные земли.

В результате произошло оживление сельскохозяйственного производства (общий объем валовой продукции возрос в 1,5 раза, товарной – в 1, 8 раза, продукции животноводства – почти в 2 раза).

II этап: 1959 – 1964 гг. – происходит усиление административного давления на аграрный сектор:

- ликвидация МТС (машинно-тракторных станций) и принудительная продажа техники колхозам (1958г.). Вследствие этого произошло резкое падение финансовых ресурсов колхозов, значительное количество механизаторских кадров сократилось из-за отъезда их в города и рабочие поселки, уменьшился и парк сельхозмашин;

- укрупнение колхозов: 1955г. – 83 тыс., 1957г. – 68 тыс., 1960г. – 45 тыс. Эти изменения производились с целью создания крупных агрохозяйств и агрогородов для ускорения социального преобразования деревни. Эта реформа обусловила также гонения на личные подсобные хозяйства, что не могло не вызвать болезненной реакции в народе. При этом личные подсобные хозяйства на селе сильно ограничивались, а в городе запрещались совсем. «Из­лишки» скота рекомендовалось сдавать в общественное стадо. Представлялось, что население, освобожденное от тягостных забот о своем подсобном хозяйстве, с уд­военной энергией будет работать в общественном про­изводстве;

- необоснованное расширение посевов кукурузы – так называемая кукурузная эпопея. Ее осуществление вызвало к жизни посещение Н.С. Хрущевым ку­курузных плантаций в США, поразивших воображение нашего лидера. Началось немедленное внедрение «ко­ролевы полей» в СССР, не считавшееся ни с какими климатическими условиями. На XXII съезде Н.С. Хрущев поименно критиковал руководителей северных об­ластей СССР за недостаточное внимание к кукурузе, что, разумеется, вызвало волну «исправления ошибок», подрывающую и без того хрупкое состояние дел в рискованных зонах земледелия;

- необоснованные задания по заготовке мяса (кампания «Догнать и перегнать Америку!»), которые приобрели поистине трагический характер. Для выполнения плана руководители использовали все возможные способы – фальсифицировали результаты, закупали скот в соседних областях и т.п. Итогом явилось значительное сокращение поголовья скота.

Освоение целины все-таки не принесло ожидаемых плодов, хотя на новых землях дела первоначально шли успешно, но затем оказалось, что здесь есть очень сильный враг земледелия – ветровая эрозия, и эти земли потребовали дополнительных (и немалых) вложений. К тому же в ка­захстанских степях сократились пастбища для высоко­рентабельного овцеводства. Коренным образом решить продовольствен­ную проблему благодаря освоению целины не уда­лось. В общем итоге вышеуказанных реформ произошло падение сельскохозяйственного производства, ухудшилось снабжение продуктами питания. Начался импорт зерна из-за границы.

Однако немаловажную роль в сложившейся ситуации сыграл демографический фактор и кризис потребления (росли миграции из села в город, а значит, сокращалось число производителей сельхозпродукции и росло число ее потребителей). Это было обусловлено как субъективными просчетами в аграрной политике Н.С. Хрущева, так и объективными процессами урбанизации и влиянием научно-технической революции на общество.

Начавшийся рост цен на продукты питания вызвал социальное недовольство. Самыми внушительными стали события в Новочеркасске в июне 1962г., где состоялась массовая демонстрация, расстрелянная по приказу властей (24 чел. погибли, 30 – ранены, 105 – осуждены).

Политические преобразования

В 1959г. на XXI съезде КПСС было заявлено, что социализм в СССР полностью построен и нет сил ни внутри страны, ни за ее пределами, которые сумели бы восстановить капитализм. КПСС, таким образом, бралана себя задачу уже непосредственного построения ком­мунизма. Был разработан проект третьей Программы КПСС, который после широкого обсуждения был при­нят в октябре 1961г. XXII съездом.

Программа ставила целью к 1981г. построить основы коммунистического общества, что мож­но сделать при трех условиях: 1) создать материально-техническую базу коммунизма; 2) создать коммунисти­ческие общественные отношения, основанные на народ­ном самоуправлении с постепенным отмиранием госу­дарства; 3) воспитать человека коммунистического общества.

В начале 1960-х гг. принцип коллективного руководст­ва часто нарушался самим же Н.С. Хрущевым, столь много говорившим о его необходимости. Указания Хрущева, не всегда компетентные, принимались обязательными к исполнению. Средства массовой информации превозно­сили государственную мудрость Хрущева, а ближайшее к нему окружение откровенно льстило своему руководителю. Иначе и быть не могло, если в самой партий­ной системе был заложен принцип централизма, а пар­тия считалась руководящей и направляющей силой об­щества.

XXII съезд вторично обратился к критике сталинско­го культа. В русле преодоления его последствий съезд, по инициативе Хрущева, утвердил дополнения к Ус­таву КПСС, которые ограничивали сроки пребывания партийных секретарей на своих постах. Партийная номенклатура, как всегда, внешне выразила одобрение, но внутренне сильно обеспокоилась за собственную власть и связанные с нею привилегии. К тому же вновь увеличивающийся размах критики Сталина казался многим из них подрывом основ социализма. К этому времени Н.С. Хрущев допустил немало промахов, и авторитет его в стране был очень низким.

 

 

Социальная политика

В послевоенные годы первоначально очень низ­кий жизненный уровень населения СССР более или ме­нее стабильно повышался, а в середине 1950-х гг. темпы его роста ускорились. Больше, чем раньше, обращалось внимания на производство товаров широ­кого потребления. Люди стали лучше одеваться, в до­мах появилась отечественная бытовая техника – элек­троутюги, холодильники, пылесосы. В быт стало входить телевидение.

Произошло повышение минимальной зарплаты на 35%, увеличился размер пенсии по старости в 2 раза и снизился на 5 лет пенсионный возраст. Установлен 7-часовой рабочий день.

Но самым значительным достижени­ем этого времени в социальной сфере был качественный скачок в жилищном строительстве. В предыдущие годы жилья строилось мало, особое внимание уделялось внешнему виду и качеству. Теперь строительство жилья стало массо­вым. По современным стандартам это было жилье не­высокого качества, но именно панельное домостроение позволило начать переселение людей из бараков и ком­муналок. Итак, со второй половины 1950-х гг. разворачивается массовое жилищное строительство, поощряется создание жилищно-строительных кооперативов. В результате городской жилищный фонд вырос на 80% и 54 млн чел. получили жилье, т.е. каждый четвертый житель страны.

В середине 50-х гг. общее повышение жизненного уровня коснулось и сельского населения – оказали воз­действие экономические преобразования в деревне. Кроме того, была впервые введена денежная оплата труда колхозникам. Но благосостояние горожан и сельских жителей по-прежне­му сохраняло сильный контраст.

В целом же в связи с неблагоприятными тенденциями в эконо­мике в начале 1960-х гг. благосостояние советских людей было подвержено колебаниям. Возрос дефицит продук­тов питания, увеличивались цены. Таким образом, социально-экономическое развитие страны в 1950–1960-е гг. было противоречивым. Предлагае­мые методы решения проблем далеко не всегда были адекватны. Требовался существенный пересмотр эконо­мической политики в целом.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 3644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.