Лекция 18. СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.).

1.Внешняя политика и международные отношения.

2.Послевоенное экономическое развитие.

3.Общественно-политическая жизнь

 

1.После окончания Великой Отечественной и Второй мировой войн авторитет СССР и его влияние в мире существенно возрастают. Это было обусловлено, прежде всего, решающим вкладом СССР и его народов в победу антигитлеровской коалиции над фашизмом. Значительно расширились границы СССР, в его состав вошли территории: часть Восточной Пруссии (переименованная в Калининградскую область), южная часть о. Сахалин и Курильские острова. Несомненным стал и мировой авторитет СССР, его стали воспринимать как мировую державу. Преобладающим стало влияние Советского Союза в Восточной Европе и Китае, где во второй половине 1940-х гг. сформировались коммунистические режимы.

Во внешней политике СССР постоянную роль играл идеологический фактор, который вместе с государственными интересами определял приоритеты внешней политики. Поэтому традиционно внешняя политика СССР распре­делялась по трем направлениям: отношения с развитыми капита­листическими странами (или со странами Запада), отношения с социалис­тическими странами и отношения с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки.

СССР и страны Запада

Постепенно противоречия между бывшими союзниками во Второй мировой войне стали усугубляться. Обе стороны не доверяли друг другу. Западные руководители высказывали недовольство присутствием советских войск в странах Восточной Европы, ростом идеологического влияния СССР и масштабами его материальной помощи государствам, расположенным на данных территориях.

Уже осенью 1945г. объединенным комитетом начальников штабов США был составлен меморандум о планах нападения на 20 городов СССР. Настоящим манифестом противостояния стала речь У. Черчилля в г. Фултоне 5 марта 1946г. с призывом к западным странам бороться с экспансией тоталитарного коммунизма. Это выступление стало началом «холодной войны».

«Холодная война» – это: 1) конфронтационная модель взаимоотношений государств, принадлежавших к разным общественным системам (противостояние двух военно-политических блоков во главе с СССР и США); 2) биполярная модель функционирования международных отношений.

В феврале 1947г. президент США Г. Трумэн предложил в своем ежегодном послании Конгрессу меры против распространения советского влияния (доктрина Трумэна), которые в числе прочего включали широкомасштабную помощь Европе, образование военно-политического союза под руководством США, размещение американских военных баз вдоль советских границ, оказание поддержки оппозиционным движениям в странах Восточной Европы. Вскоре Государственный секретарь США Дж. Маршалл провозгласил программу экономической помощи странам, пострадавшим от нацистской агрессии. Москва и страны Центральной и Восточной Европы отказались от участия в этом плане, поскольку его расценили как способ экономического и политического давления.

В апреле 1949г. по инициативе США была создана Организация Североатлантического договора (НАТО) – военно-политический альянс западных стран, включавший США, Великобританию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Канаду, Италию, Португалию, Норвегию, Данию, Исландию.

Острой проблемой оставалось противостояние в оккупированной союзниками Германии, что в итоге привело к ее расколу в сентябре 1949г. на Федеративную Республику Германии (западная зона оккупации) и Германскую Демократическую Республику (советская зона оккупации).

На Дальнем Востоке в 1950 – 1953 гг. разразилась корейская война между Севером и Югом. Активное вмешательство в ход войны осуществляли СССР и Китай, оказывая политическую, материальную и людскую поддержку Северной Корее. Аналогичную помощь оказывали США противоположной стороне – Южной Корее. В итоге решающего перевеса не удалось добиться никому, а Корея раскололась на два государства.

Создание в СССР атомного оружия

 

Начало советского атомного проекта относится к 1942г. Его научным руководителем стал И.В. Курчатов, а куратором – Л.П. Берия. Ускорению работ по созданию ядерного оружия способствовала информация, передаваемая немецким физиком, коммунистом К. Фуксом, который работал в соответствующем направлении в г.Лос-Аламосе (Манхэттенский проект). 29 августа 1949г. в г.Семипалатинске была испытана первая советская атомная бомба, что означало ликвидацию атомной монополии США. Создателями отечественного атомного оружия были академики И.В. Курчатов, Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович.

 

СССР и социалистические страны

Образование коммунистических режимов в Китае и странах Восточной Европы привело к складыванию мировой социалистической системы. Между всеми этими государствами после окончания войны были подписаны двусторонние договоры о дружбе и взаимопомощи.

В сентябре 1947г. для усиления контроля за коммунистическим движением в мире и странами Центральной и Восточной Европы был создан Коминформ (Информационное бюро коммунистических партий). Коминформ делал акцент на советскую модель становления социализма, отвергая национальные пути его создания.

В 1948г. обострились отношения СССР и Югославии. Глава Югославии И.Б. Тито стремился к лидерству на Балканах, отказавшись действовать в фарватере советской политики. Это привело сначала к конфликту в руководстве двух стран, а затем и к разрыву отношений на государственном уровне.

Однако в целом социалистические страны признавали политическое лидерство СССР. В январе 1949г. по инициативе Советского Союза страны Восточной Европы создали международную экономическую организацию – Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Ее главными задачами стали материальная поддержка стран просоветского блока, а также их экономическая интеграция.

2.Окончаниевойнысделало возможным два варианта развития – смягчение довоенной модели, отказ от репрессий, развитие процессов демократизации либо восстановление довоенных порядков и возврат к тоталитарной системе. Однако победа в войне укрепила многих, прежде всего, власть, что именно сталинский режим и спас страну. Возникли дискуссии по поводу выбора экономической модели:

1) сторонники уравновешенного экономического развития (А.А. Жданов – секретарь ЦК ВКП(б), М.И. Родионов – Председатель Совета министров, Н.А. Вознесенский – Председатель Госплана), считавшие, что поскольку в мире для СССР сложилась благоприятная обстановка, то нет необходимости продолжать политику ускоренного развития тяжелой промышленности;

2) сторонники возврата к довоенной модели (Г.М. Маленков, Л.П. Берия) доказывали, что капиталистический мир быстро приспособится к новым условиям, к тому же США обладали атомным оружием, а посему необходимо в первую очередь развивать военно-промышленную базу.

 

Промышленность

 

Война уничтожила часть экономического потенциала, составившего треть национального богатства СССР. Было разрушено огромное число фабрик и заводов, шахт, железных дорог и иных промышленных объектов.

Восстановительные работы начались еще в ходе Великой Отечественной войны, сразу после освобождения оккупированных территорий. В августе 1943г. было принято постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». В результате уже к концу войны была восстановлена часть промышленного производства.

Но основные работы осуществлялись в ходе IV пятилетки (1946 – 1950 гг.), пятилетки восстановления и развития экономики СССР. Акцент в развитии промышленности был сделан, как и в годы первых довоенных пятилеток, на производство средств производства (группу «А»), т.е. на тяжелую промышленность. Промышленность была перестроена на мирный лад. Уровень довоенного промышленного производства, по официальным данным, был достигнут к 1948г. Всего было восстановлено и вновь построено 6200 промышленных предприятий, среди них Днепрогэс, Запорожсталь, Донецкий угольный бассейн, Коломенский завод тяжелого транспортного машиностроения, Калужский турбинный завод, газопровод Саратов – Москва и др.

При этом акцент в производстве делался прежде всего на прирост показателей по производству металла, топлива и промышленного сырья в ущерб производству товаров народного потребления. Как и раньше, сохранялись административно-командные методы управления экономикой.

Главным источником впечатляющих успехов советской послевоенной экономики стал трудовой героизм советских людей.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство в четвертой пятилетке не успело достичь довоенного уровня. Это было обусловлено серьезными проблемами, с которыми столкнулась страна во второй половине 1940-х гг. В 1946г. в ряде регионов СССР разразился голод, ставший следствием засухи и традиционной политики государства в отношении сельского хозяйства. Как и до войны, деревня использовалась в качестве источника ресурсов и средств для развития промышленности и обеспечения решения внешнеполитических задач (в 1946 – 1947 гг. Советский Союз экспортировал 2,5 млн т зерна в Европу по льготным ценам).

Советская власть усиливала административно-репрессивные меры в отношении сельскохозяйственного сектора. Например, было принято постановление «О мерах по обеспечению сохранности хлеба, недопущения его разбазаривания, хищения и порчи». Усиливалась ответственность за посягательство на государственную и колхозную собственность, активизировались репрессии в отношении председателей колхозов и других сельскохозяйственных руководителей.

На данном этапе восстанавливались разрушенные колхозы, МТС, совхозы, а также создавались колхозы на территориях, включенных в состав СССР накануне войны – в западных областях Украины и Белоруссии, в республиках Прибалтики.

Финансовая система

Тяжелое состояние вследствие войны переживала и финансовая система. Особенно угрожали реализации программы восстановления народного хозяйства карточная система, натуральный товарообмен, инфляционные процессы.

Все это поставило на повестку дня вопрос о денежной реформе. Ее осуществление началось 16 декабря 1947г. Наряду с выпуском новых денег (обмен старых денег на новые осуществлялся в соотношении 1:10) была произведена отмена карточной системы на основные товары народного потребления. Эта акция в СССР была проведена раньше, чем в других европейских странах, вынужденных также во время войны прибегнуть к нормированному снабжению населения.

С 1949г. росла заработная плата (в 1947г. она в среднем по стране составляла 5 тыс. руб., а в 1950г., после реформы – 700 руб.), снижались цены на некоторые товары первой необходимости (продукты питания, ткани, обувь, трикотаж). Но все-таки покупательная способность населения оставалась крайне низкой. Государство, как и до войны, производило принудительные займы у народа через подписку и покупку различных облигаций.

С 1 марта 1950г. СССР перестал определять курс рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара, в качестве эквивалента стала использоваться золотая основа.

3.После упразднения в сентябре 1945г. Государственного Комитета Обороны его функции были переданы Совету народных комиссаров, который в марте 1946г. был переименован в Совет министров. В годы войны влияние партийных органов существенно увеличилось. Именно здесь велась разработка всех законодательных актов и постановлений, хотя формально они утверждались Верховным Советом. Единоличным руководителем партийно-государственного аппарата был И.В. Сталин, являвшийся с 1941г. главой правительства и руководителем партии. Также совмещали высшие государственные и партийные посты Г.М. Маленков, Н.А. Вознесенский, Л.П. Берия, Л.М. Каганович, К.Е. Ворошилов и др. В 1952г. после 13-летнего перерыва состоялся XIX съезд КПСС [ВКП(б) была переименована на этом съезде, планировалась также реформа партии, а не только смена названия, но не была осуществлена].

Советские народы, заплатившие огромную цену за ос­вобождение своей страны и Европы от фашизма, переживали национальный подъ­ем, испытывали чувство национальной гордости. После войны распространилось убеждение, что теперь жизнь пойдет по-другому, все в стране будет го­раздо лучше. Причем надеялись не только на экономи­ческое послевоенное улучшение, но на оздоровление ат­мосферы в обществе, на прекращение репрессий. Одна­ко надежды оказались иллюзорными. Сталин не собирался отказываться от тех политиче­ских методов, что сформировались в довоенные годы. Эти методы основывались на важнейшем сталинском тезисе об обострении классовой борьбы по мере продвижения общества к социализму.

 

Причины нового витка политических репрессий

- стремление воссоздать атмосферу страха как главного компонента авторитарного режима;

- ликвидировать элементы свободы, возникшие как результат победы советского народа в Великой Отечественной войне;

- стремление наказать виновников неудач СССР в годы прошедшей войны;

- оправдать неудачи в период послевоенного восстановления с целью создать в стране атмосферу всеобщего страха.

Такая политика использовалась и как средство борьбы за власть в политическом руководстве.

 

Политические репрессии послевоенного периода

Первыми массовыми жерт­вами сразу после войны стали советские люди, насильст­венно угнанные в Германию во время войны и теперь возвращающиеся на Родину, а также бывшие советские военнопленные. Всего около 20% из 2 млн репатриированных военнопленных получили разрешение вернуться на родину, но большинство из них были отправлены в лагеря или приговорены к ссылке сроком на 5 лет.

Особенностью второй половины 1940-х гг. были репрессии по национальному признаку. Обвинения в буржуазном национализме предъявлялись отдельным людям и раньше, но они не были тогда массовыми. Пожалуй, единственное исключение – трагическая судьба казачества во время гражданской войны, уничтожение которого нужно рас­ценить как репрессию по национальному признаку. В 1940-х – нач. 1950-х гг. к «обычным» обвинениям в буржу­азном национализме прибавилось еще одно страшное обвинение – в предательстве в годы Великой Отечест­венной войны, инкриминируемое целым народам. В июне 1946г. был опубликован указ о высылке за коллективное предательство. Наро­дами-предателями были объявлены чеченцы, турки-месхетинцы, крымские татары, калмыки, а наказание, предусматри­ваемое для них, – насильственное переселение. Еще раньше такая же судьба постигла совет­ских немцев (практика, примененная в годы Второй мировой воны во всех странах: в США были отправлены в места заключения все представители японского и родственных ему народов, в Великобритании были расстреляны все уголовные заключенные и т.д.).

И.В. Сталин не доверял военным, постоянно держал их под контролем органов госбезопасности и систематически подвергал репрессиям. Одним из первых подобных дел стало в 1946г. «дело авиаторов», в ходе которого были арестованы и осуждены высшие руководители в авиационной отрасли. Опале был подвергнут в 1946 – 1948 гг. маршал Г.К. Жуков, который был снят с руководящих военных постов и отправлен командовать Одесским, а затем Уральским военным округом. Были репрессированы и другие близкие к Жукову военачальники: генералы Ф.Т. Рыбальченко, В.В. Крюков, В.К. Телегин, бывший маршал Г.И. Кулик и др.

В результате противостояний в партии возникло «ленинград­ское дело», суть которого заключалась в раскрытии за­говора в Ленинградской партийной организации с целью свержения руководства ВКП(б). В результате были расстреляны и высокопоставленные пар­тийные чиновники (Н.А. Вознесенский, А.А. Кузнецов, М.И. Родионов, П.С. Попков и др.), и рядовые коммунисты – всего свыше 200 партийных и советских руководителей г.Ленинграда.

Сфабриковано «дело врачей», в ходе которого группа крупных медиков, обслуживающих видных государственных деятелей, была обвинена в причастности к шпионской организации и попытке уничтожить руководителей страны (январь 1953г.).

Широкого размаха достигла борьба режима с низко­поклонством перед Западом. Она имела две стороны. Во-первых, пропаган­дировалось все советское как самое лучшее (безмерно эксплуатировался действительный героизм народа в войне). К прославлению советского строя добавилось поощряемое властью восхваление национального характера, национальной культу­ры и истории советских народов, и, прежде всего и сильнее всего, русского. Контраст по сравнению с на­циональным нигилизмом 1920-х гг. разителен. Такая эво­люция режима, начавшаяся примерно с середины 1930-х гг., может быть объяснена отрезвляющим воздейст­вием предвоенной грозовой атмосферы, сильнейшим вли­янием на национальное самосознание Великой Отечест­венной войны. Возврат, хотя бы частичный, национальных ценностей – явление, безусловно, позитивное – использовался сталинизмом для укрепления собственных позиций внутри страны.

Во-вторых, началась борьба с космополитизмом. Космополит бук­вально означает «гражданин мира». Космополитизм считался орудием мирового империа­лизма, прежде всего американского, который стре­мится к мировому господству. На­иболее последовательными космополитами в СССР власть объявила евреев.

В марте 1953г. умер И.В. Сталин. Было прекращено производство многих политических дел, которыми были заняты орга­ны государственной безопасности, в том числе «дело врачей». Летом этого же года, как результат внутренней борьбы в Президиуме ЦК КПСС и в правительстве, был арестован, а затем расстрелян Л. Берия.

Подошел к концу «сталинский этап» развития СССР. Каковы его итоги? Казалось, что режим, созданный Ста­линым, монолитно прочен и утвержден на долгое вре­мя. Но, как это ни парадоксально, позиции власти в стране были слабыми. Сталинизм не имел органических корней (хотя причины его установления, безусловно, имеют объективную основу), он не опирался на какие-либо социальные силы, кроме силы репрессий. Было создано сильное государство с высоким военным потенциалом. Но, создавая могучий военно-промышленный комплекс, режим, по сути дела, на второй план отодвигал обеспечение человеческих потребностей. Созданный Сталиным режим не мог обеспечить и свое собственное «воспроизводство» после смерти своего создателя – дальнейшее развитие общества могло осуществиться только через какие-либо формы отказа от его принципов.

Таким образом, период с 1946 по 1953 гг. – время наивысшего расцвета сталинизма как политической системы.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 3028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.