Создание и деятельность антигитлеровской коалиции

В результате агрессии Германии против СССР международная ситуация изменилась: у Англии, которая раньше противостояла Германии одна, появился союзник. Премьер-министр Великобритании У. Черчилль заявил о готовности поддержать Советский Союз. Такую же позицию высказал и президент США Ф. Рузвельт. Летом 1941г. шло активное дипломатическое сближение союзных стран. На их стороне было бесспорное превосходство в людских и материальных ресурсах. 12 июля 1941г. в Москве было подписано англо-советское соглашение о совместных действиях в войне против Германии.

С 29 сентября по 1 октября 1941г. происходила конференция министров иностранных дел СССР, Великобритании и США по вопросу о взаимной военно-экономической помощи в Москве (ленд-лиз). Так, США предоставили СССР кредит на сумму 1 млрд долларов, а Англия обязалась организовать поставки самолетов и танков.

Всего за годы войны СССР получил 14,7 тыс. самолетов, 7 тыс. танков, 427 тыс. машин из США и 3384 самолета, 4292 танка из Англии. Кроме того, в СССР поступило 2 млн 599 тыс. т нефтепродуктов, 422 тыс. полевых телефонов, свыше 15 млн пар обуви, продовольствие. В целом поставки союзников в годы войны составили 4% объема всей советской промышленности. Однако это была не только материальная, но в большей степени политическая и нравственная поддержка для нашей страны. В ответ на оказанную помощь Советский Союз поставил в США 300 тыс. т хромовой руды, 32 тыс. т марганцевой руды, большое количество платины и золота.

1 января 1942г. была подписана Декларация 26 государств о создании Организации Объединенных Наций (ООН) в г.Вашингтоне. Страны-союзницы брали на себя обязательства направить все свои ресурсы против членов Тройственного пакта, а также не заключать сепаратного перемирия или мира с врагами.

В дальнейшем были подписаны и другие соглашения: 26 мая 1942г. – Договор СССР и Великобритании о союзе СССР и Великобритании в войне против Германии; 11 июня 1942г. – Соглашение СССР и США о принципах взаимной помощи в войне против агрессии.

Антигитлеровская коалиция была внутренне противоречивой. Великобритания и США испытывали страх как перед сталинским, так и перед гитлеровским режимом и стремились к максимальному ослаблению СССР в ходе войны. Противоречия в антигитлеровской коалиции прослеживаются в наибольшей степени в вопросе об открытии Второго фронта. С самого начала войны Сталин требовал у союзников открыть Второй фронт в Европе, что не нашло поддержки ни в Лондоне, ни в Вашингтоне. Но все-таки У. Черчилль и Ф. Рузвельт не могли не считаться с реальной обстановкой, поэтому обязательство об открытии Второго фронта дали и сначала наметили сделать это в 1942г., но затем перенесли этот срок на год. В результате это привело к колоссальному напряжению всех сил, ресурсов нашей страны и гибели миллионов людей.

Необходимость согласовывать свои действия в ходе войны обусловила проведение в ходе Второй мировой войны трех международных конференций.

 

Тегеранская конференция (И.В. Сталин, У. Черчилль, Ф. Рузвельт)

28 ноября – 1 декабря 1943 г.

Основные решения:

- принята декларация о совместных действиях в войне против Германии;

- решен вопрос об открытии Второго фронта в Европе в течение мая 1944г. (открыт 6 июня 1944г.);

- обсужден вопрос о послевоенных границах Польши;

- высказана готовность СССР вступить в войну с Японией после разгрома Германии.

 

Ялтинская конференция (И.В. Сталин, У. Черчилль, Ф. Рузвельт)

4 – 11 февраля 1945г.

 

Основные решения:

- согласованы планы разгрома и условий безоговорочной капитуляции Германии;

- намечены основные принципы общей политики в отношении послевоенной организации мира;

- приняты решения о создании в Германии зон оккупации, общегерманского контрольного органа и о взыскании репараций;

- решено созвать Учредительную комиссию по выработке Устава ООН;

- решен вопрос о восточных границах Польши;

- СССР подтвердил согласие вступить в войну с Японией через 3 месяца после капитуляции Германии.

26 июня 1945г. состоялось подписание Устава ООН в г.Сан-Франциско.

Потсдамская конференция (И. Сталин, К. Эттли, Г. Трумэн)

17 июля – 2 августа 1945г.

Основные решения:

- обсуждены основные проблемы послевоенного устройства мира;

- принято решение о системе четырехсторонней оккупации Германии и об управлении г.Берлином;

- создан Международный военный трибунал для суда над главными нацистскими преступниками;

- решен вопрос о западных границах Польши;

- СССР передана бывшая Восточная Пруссия с г. Кенигсбергом;

- решен вопрос о репарациях и уничтожении германских монополий.

 

2 ноября 1945г. – 1 октября 1946г. происходила работа Международного военного трибунала над германскими военными преступниками в г.Нюрнберге.

 

С капитуляцией Японии и окончанием Второй мировой войны завершилось и военное сотрудничество стран антигитлеровской коалиции.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 3371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.