Советский тыл в годы войны

Экономическая ситуация в значительной ситуации осложнялась тем, что противником в начале войны было захвачено более 1,5 млн кв. км, где раньше проживали 74,5 млн человек и выпускалось до 50% промышленной и сельскохозяйственной продукции. Продолжать войну пришлось при промышленном потенциале чуть ли не начала

1930-х гг.

В ходе войны выделяются следующие этапы экономического развития:

- первый – 22 июня 1941г. – 1942г. – перестройка экономики на военный лад в тяжелейших условиях поражений Красной армии и потери значительной части европейской территории СССР. К концу 1942г. перестройка экономики на военный лад завершена;

- второй – 1943 – 1945 гг. – стабильно возрастающее военно-промышленное превосходство, восстановление народного хозяйства на освобожденных территориях.

 

Чрезвычайные меры по переводу экономики на военные рельсы

24 июня 1941г. – Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О создании Совета по эвакуации». Эвакуировались предприятия Запорожья, Днепропетровска, Харькова, Ленинграда и пр. В течение июля – ноября 1941г. в восточные районы страны было перебазировано 1523 промышленных предприятия, в том числе 1360 крупных военных. Они разместились в Поволжье, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, Казахстане и Средней Азии. В рекордные сроки эти предприятия вводились в строй. Так, на Магнитогорском комбинате за несколько месяцев была сооружена крупнейшая в Европе доменная печь (в мирное время на строительство домны требовалось 2,5 года).

26 июня 1941г. появился Указ Верховного Совета СССР о режиме рабочего времени, введении обязательных сверхурочных работ и отмене отпусков.

Помимо этого произошло:

- ужесточение системы централизации управления промышленностью, транспортом и сельским хозяйством;

- создание специальных наркоматов по выпуску отдельных видов вооружений;

- ужесточение мер за нарушение трудовой дисциплины;

- централизованное (с осени 1941г.) распределение продуктов (карточная система);

- с 13 февраля 1942г. уравнивание трудовой и военной мобилизации.

 

Трудовой героизм, патриотический подъем и помощь населения фронту

Определяющей программой деятельности стал главный лозунг «Все для фронта, все для победы!»

Население возводило оборонительные сооружения (рыли окопы, строили противотанковые рвы и пр.), участвовало в противовоздушной обороне, организовывало дежурство в госпиталях, в качестве доноров сдавало кровь.

Тыл направлял на фронт оружие, боеприпасы, военную технику, продовольствие и обмундирование, был налажен сбор теплых вещей у населения для армии. Передавались личные денежные накопления в фонд обороны.

Ушедших на фронт мужчин на предприятиях и в колхозах заменили женщины, пенсионеры и подростки (40% численности рабочих в промышленности составляли женщины, 360 тыс. учащихся 8–10 классов пришли на производство в 1941г.). В 1941г. среди рабочего класса насчитывалось 2,5 млн человек в возрасте до 18 лет, в том числе 700 тыс. подростков. В дальнейшем увеличение количества подростков и женщин, занятых в промышленности, составило до 60% и в сельском хозяйстве 70%;

За особые отличия в тылу и самоотверженный труд 198 человек были удостоены звания Героя социалистического труда; 16 млн человек награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.