Причины внутрипартийной борьбы в 1920-е гг.

В 1920-е гг. в СССР разворачивается острейшая идейно-политическая борьба внутри партийно-советского руководства. Одной из главных ее причин являлось отсутствие единой точки зрения по вопросу о дальнейших путях развития страны, о модели строительства социализма в Советском Союзе. К этому времени существовало две модели: военно-коммунистическая и нэповская. Первая отражала полуанархистские взгляды о возможности «скачка» в коммунизм и означала дальнейшее наступление на крестьянство, насилие и террор. Вторая была основана на идее всемерного развития товарно-денежных отношений и принципе материальной заинтересованности производителя. Важнейшей стороной нэпа должна была быть демократия, особенно в партии, в профсоюзах, Советах.

Ни у кого из лидеров большевизма не было сомнений в необходимости проведения индустриализации, кооперирования сельского хозяйства и культурной революции. Но они по-разному представляли темпы и методы строительства социализма, отношение диктатуры пролетариата к различным классам и слоям советского общества.

Различия во взглядах касались также вопроса о том, можно или нельзя построить социализм в одной стране. Если нельзя, то как и каким образом готовить мировую революцию и осуществлять ее «экспорт».

До 1917г. большевики мало задумывались над этими вопросами. Их программа-максимум предусматривала только установление диктатуры пролетариата и ликвидацию частной собственности. Они имели смутное представление о том, что делать после социалистической революции. После прихода к власти многие иллюзии рассеялись, действительность оказалась намного суровее. В результате пришлось на ходу разрабатывать стратегию и тактику социалистического строительства.

Необходимо отметить, что и у руководителя Советского государства, большевистского лидера В.И. Ленина также не было сколько-нибудь завершенной и стройной концепции. Его высказывания о нэпе крайне противоречивы. В конце жизни он видел многие проблемы советской действительности, но действенного механизма для их решения в своих последних статьях и письмах не предложил. Болезнь и скорая смерть В.И. Ленина в январе 1924г. не позволили ему принять участие в дискуссиях. В дальнейшем оппоненты, показывая свою правоту, приводили цитаты вождя, обвиняя друг друга в отходе от его заветов.

Идейно-политическая борьба по вопросам социалистического строительства тесно переплеталась с борьбой в руководстве партии за власть. Она особенно усилилась после смерти В.И. Ленина. К этому времени в руководстве сложилось два политических блока: вокруг Л.Д. Троцкого и И.В. Сталина.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.