Последствия политики военного коммунизма

Последствия военного коммунизма невозможно отделить от последствий Гражданской войны. Ценой огромных усилий большевики методами агитации, жесткой централизации, принуждения и террора сумели превратить республику в «военный лагерь» и победить. Но эта политика не привела, да и не могла привести, к социализму. К концу войны стало очевидной недопустимость забегания вперед, опасность форсирования социально-экономических преобразований. Вместо создания государства диктатуры пролетариата в стране возникла диктатура одной партии, для поддержания которой широко применялись революционный террор и насилие.

 

Экономические последствия

Народное хозяйство страны было парализовано кризисом и фактически разрушено. Уровень производства упал до 14% от довоенного 1913г., а в некоторых отраслях (например, в текстильной) – до уровня 1859г. В 1919г. все домны страны потухли, и Советская Россия перестала производить металл, жили старыми запасами, что неизбежно сказывалось на всех отраслях промышленности. Из-за отсутствия топлива и сырья остановилось большинство фабрик и заводов. Особенно пострадали Донбасс, Урал, Сибирь, Бакинский нефтяной район. Больным местом экономики становится транспорт. Потеря шахт Донбасса и бакинской нефти, изношенность подвижного состава железных дорог обусловили топливный, транспортный и продовольственный кризис.

Не менее сложным было положение дел в сельском хозяйстве. В условиях Гражданской войны крестьянство, не желая возвращения прежних порядков, поддержало «красных», согласившись с продразверсткой, хотя нельзя говорить о полном совпадении взглядов на дальнейшие перспективы развития страны. Сохранение продразверстки в мирное время, когда государство изымало у крестьян не только излишки сельхозпродукции, но и жизненно необходимую часть, делало сельских тружеников незаинтересованными в сохранении и расширении производства. Крестьянское хозяйство приобретало все более натуральный характер: в нем производилось только самое необходимое для данного крестьянина и его семьи. Это вело к резкому сокращению посевных площадей, уменьшению поголовья скота, прекращению посевов технических культур, т.е. к деградации сельского хозяйства. В результате план продразверстки за 1920–1921 гг. оказался выполнен только наполовину. Крестьяне предпочитали не прятать или вообще не выращивать хлеб, чем бесплатно сдавать его государству. Это вызывало ужесточение деятельности заготовительных органов и продотрядов, с одной стороны, и вооруженное сопротивление крестьянства – с другой.

 

Социальные последствия

Военные действия на фронтах Гражданской войны, экономический и продовольственный кризис, породившие массовые эпидемии тифа, холеры, оспы и др. болезней, привели к огромным людским потерям. По мнению многих ученых, смертность в 1918–1920 гг. только от голода ставила 5–6 млн человек, а от различных болезней – около 3 млн человек. Начиная с 1914г. всего в России погибло около 20 млн человек, при этом на фронтах Гражданской войны с обеих сторон потери насчитывали не менее 3 млн человек.

Огромные человеческие жертвы в рассматриваемый период привели к резкому сокращению производительных сил общества. В частности, промышленности и транспорту не хватала не только сырья и топлива, но и рабочих рук. Численность пролетариата сокращалась по ряду причин. Во-первых, невосполнимые потери наносили бесчисленные мобилизации на фронт, которые проводились прежде всего среди рабочего класса. Во-вторых, многие рабочие, спасаясь от голода и холода, уходили в деревни и селились на постоянное место жительства. В-третьих, большое число наиболее активных рабочих «от станка» были направлены в государственные учреждения, Красную армию, милицию, ВЧК и т.п. Они утратили связь с рабочим классом, перестали жить его нуждами. Но и те пролетарии, которые оставались на немногочисленных действующих предприятиях, в сущности, также перестали быть рабочими, перебиваясь случайными заработками, кустарничеством, «мешочничеством» и др. Ухудшилась профессиональная структура рабочего класса, в нем стали преобладать малоквалифицированные слои, женщины и молодежь. Среди рабочих царили разочарование, апатия, росло недовольство и протестные выступления. Таким образом, в годы Гражданской войны и военного коммунизма существенно изменился качественный состав и численность рабочего класса, что было опасно для правящей большевистской партии, поскольку она теряла свою важнейшую социальную опору.

Значительные людские потери, которые пришлись на период военного коммунизма, привели к обострению демографического кризиса в России, что также уменьшало количество рабочих рук и усугубляло экономический кризис.

Гибель огромного количества людей обесценила человеческую жизнь, государство было не в состоянии гарантировать безопасность личности. Все чаще идеи уравнительности и классовые приоритеты сводились к простому лозунгу «грабь награбленное». Волна преступности захлестнула Россию. Это, а также распад семьи (новая власть объявила семью пережитком буржуазного общества, легализовала гражданский брак и значительно упростила бракоразводные процессы), родственных связей вызвало небывалый рост детской беспризорности. К 1922г. численность беспризорников в стране достигла 7 млн человек. В конечном итоге размывание в обществе морально-нравственных критериев стало представлять реальную угрозу для советской власти.

Политические последствия

Концентрация властных, материальных и людских ресурсов в своих руках позволила большевистской партии выдержать и победить в Гражданской войне, и проведение политики военного коммунизма сыграло в этом немалую роль. Однако к концу 1920г. страна переживала глубочайший политический кризис, который выражался А) в изменении социальной базы советского государства; Б) бюрократизации государственного аппарата и кризисе основы политической системы – Советов; В) кризисе правящей партии – РКП(б).

Главной социальной опорой партии большевиков всегда являлся пролетариат. Однако в силу изменения количественного и качественного состава этого класса, вызванного условиями Гражданской войны и военного коммунизма (о чем шла речь выше), отношения между властями и рабочими все более усложнялись. Большевики понимали, что они идеализировали пролетариат, говоря о его мессианской исключительности и значимости в истории. В период военного коммунизма представители рабочего класса не только не проявили высокой сознательности, но и приняли участие в антибольшевистских выступлениях.

Попытки большевистского руководства создать систему рабочего самоуправления на предприятиях себя не оправдала, поэтому другим обстоятельством, повлиявшим на возникновение политического кризиса в 1920г., становится бюрократизация государственного аппарата. Если в 1913г. в России на 15 рабочих приходился 1 служащий, то в 1920г. 1 служащий приходился на 7 рабочих. Объясняется это, прежде всего, нехваткой грамотных и квалифицированных управленческих кадров, утопическим стремлением новой власти приобщить к управлению государством «каждую кухарку», а также жесткой централизацией руководства экономикой и всей внутренней жизнью страны, присущей политике военного коммунизма. Сложившаяся система управления оказалась абсолютно неэффективной. Управлять и регулировать из центра в такой огромной стране, как Россия, было невозможно. Отсутствовали средства и опыт для налаживания учета и контроля. Центральное руководство зачастую имело смутное представление о том, что делалось на местах.

Централизация и бюрократизация привели к кризису основы политической системы – Советов. Их деятельность все более подменялась деятельностью исполнительных комитетов (исполкомов) и различных чрезвычайных органов (ревкомов, революционных троек и т.п.) под контролем партийного аппарата. Выборы в Советы проводились формально при низкой активности населения. К тому же в условиях военного коммунизма политическая монополия на власть принадлежала большевикам.

В 1920г. серьезный кризис поразил и РКП(б). Превратившись в правящую партию, она очень быстро выросла численно, что не могло не отразиться на ее качественном составе, поскольку в нее устремились не только сознательные борцы за социальную справедливость, но и карьеристы, проходимцы, интересы которых были далеки от нужд трудового народа. Постепенно условия жизни партийного аппарата начинают существенно отличаться от условий рядовых коммунистов.

Вопрос о кризисе внутри партии активно обсуждался на IX конференции РКП(б) в сентябре 1920г., где были озвучены два важнейших его проявления: 1) отрыв между «верхами» и «низами» партии, что вызывало огромное недовольство последних. Была даже создана специальная комиссия для изучения привилегий партийного аппарата; 2) возникновение внутрипартийной дискуссии о путях и методах строительства социализма, получившей название дискуссии о профсоюзах. В ней шла речь о роли народных масс в строительстве социализма, о формах государственного управления и методах взаимодействия коммунистов и беспартийных, а также о принципах деятельности самой партии. Участники разбились на пять платформ и ожесточенно спорили между собой.

Итоги дискуссии подвел X съезд РКП(б) в марте 1921г. Большинство его участников сошлись на том, что в условиях кризиса в стране внутрипартийная дискуссия является непозволительной роскошью и приводит к ослаблению авторитета партии. По предложению В.И. Ленина съезд принял резолюцию «О единстве партии», в которой под страхом исключения содержался запрет на участие во фракциях и группировках. В дальнейшем она была использована во внутрипартийной борьбе, и на ее основе большинство в партии освобождалось от всякого инакомыслия в рядах РКП(б).

Усиливавшийся кризис в стране связывался с ошибочностью политики, проводимой большевистским руководством, что вело к падению авторитета партии в народе и росту недовольства всех слоев населения.Одним за другим в разных районах страны (на Дону, на Кубани, в Среднем Поволжье и др.) вспыхивали антиправительственные выступления и восстания крестьян. Наиболее широкий размах они приобрели в Западной Сибири (Западно-Сибирский мятеж) и в Тамбовской губернии (по имени одного из руководителей – Антонова – оно получило название антоновщина). В городах нарастала волна массовых демонстраций и забастовок рабочих. Недовольство перебросилось и в вооруженные силы (что было особенно опасно для власти). С 28 февраля по 18 марта 1921г. проходил Кронштадтский мятеж: с оружием в руках против коммунистов выступили матросы и красноармейцы Кронштадта – крупнейшей военно-морской базы Балтийского флота (хотя моряки-балтийцы всегда являлись верной поддержкой большевиков).

Поднимавшиеся на борьбу с властью трудящиеся требовали отмены продразверстки, свободы торговли и хозяйствования на земле, демократизации политического режима в стране, что выражалось в лозунгах «Свободных Советов», т.е. Советов, переизбранных без диктата коммунистов при свободе агитации социалистических партий. Подавить все эти выступления удалось только с помощью регулярных частей Красной армии.

Таким образом, отказ от политики военного коммунизма и переход к нэпу был обусловлен следующими причинами:

1. Прогрессирующей хозяйственной разрухой и невозможностью ее преодоления методами военными коммунизма.

2. Политическим кризисом власти в 1920г.

3. Крушением иллюзий большевиков о мессианской роли рабочего класса и надежд на мировую революцию.

4. Ростом недовольства в стране и открытым выступлением против власти различных слоев населения.

 

Содержание и сущность нэпа

 

Курс на новую экономическую политику взял X съезд РКП(б). Чтобы начать выводить страну из разрухи, необходимо было ее накормить. Для решения этой задачи следовало, прежде всего, заинтересовать крестьян в расширении производства сельскохозяйственной продукции. Именно поэтому на X съезде РКП(б) было принято решение о замене продразверстки продналогом. В среднем размеры натурального налога оказались на 30–50% ниже размеров продразверстки, исчислялись из площади посевов и зависели от плодородия почвы. Налог устанавливался в натуральном виде, объявлялся заранее и составлял 5% от общего урожая. Кроме зерновых хозяйств, натуральными налогами облагались и животноводческие. Первоначально вводилось 13 видов налога, но впоследствии они были заменены единым сельхозналогом. С 1924г. он стал взиматься в денежном выражении. Переход к продналогу позволил крестьянам планировать свое хозяйство и самостоятельно распоряжаться излишками сельскохозяйственных продуктов.

С лета 1921г. было разрешено брать землю в аренду и использовать наемный труд в деревне (не более 5 человек).

Переход к продналогу потребовал восстановления рынка и товарно-денежных отношений, что стало одной из основных черт нэпа. 28 марта 1921г. ВЦИК принял декрет о разрешении местного товарообмена, а 24 мая 1921г. – разрешении частной торговли.

Переход к рыночным отношениям поставил вопрос об упорядочении денежного обращения. В конце 1921г. был образован Государственный банк. В 1922–1924 гг. проводилась денежная реформа, в основе которой лежала идея об одновременном функционировании двух «параллельных» денежных единиц: старых советских дензнаков и новых червонцев. В течение 15 месяцев Госбанк выкупил у населения все совзнаки, и они прекратили хождение. Взамен в обращение вошли золотые червонцы. К ним добавились бумажные деньги достоинством в 1, 3, 5 рублей, которые обеспечивались золотым запасом, а также разменная монета из серебра и меди. В 1924г. реформа была закончена. В результате рубль как денежная единица укрепился не только внутри страны, но и на мировом рынке, где червонец ценился выше фунта стерлингов и равнялся 5,15 долларам и 14,5 центам.

Восстановление рынка требовало отказа от административных и переходу к экономическим методам хозяйствования, в частности к материальной заинтересованности. В 1921г. были отменены всеобщая трудовая повинность и карточная система снабжения, восстановлен принцип платности услуг транспорта, почты, жилищно-коммунального хозяйства. Это облегчило переход от уравнительной системы оплаты труда к сдельной (1922г.).

У молодой Советской республики не было достаточно средств, чтобы восстановить разрушенное войнами хозяйство. Поэтому было решено прибегнуть к помощи частного капитала. 17 мая 1921г. был издан декрет о частичной денационализации мелкой промышленности. Частным предпринимателям передавались в основном небольшие, полуразрушенные предприятия легкой промышленности, на восстановление которых требовались большие затраты. 7 июля 1921г. был принят декрет о создании частных предприятий с числом работающих не более 20 человек.

Крупная и тяжелая промышленность оставалась в государственной собственности. Нерентабельные предприятия закрывались, а остальные в целях повышения эффективности объединялись в рамках отрасли в тресты, а те в свою очередь – в синдикаты. В результате к середине 1920-х гг. возникло 79 общесоюзных трестов и 21 синдикат, которые почти полностью монополизировали большинство отраслей промышленности.

Государственные предприятия подчинялись непосредственно ВСНХ. Однако система и методы управления ими полностью поменялись: вместо администрирования и централизации перешли к децентрализации и хозрасчету. Реорганизовывался и значительно сокращался управленческий аппарат. Из 70 главков ВСНХ оставалось 16. Предприятия получали хозяйственную самостоятельность и фактически переводились на самофинансирование и самоокупаемость.

В период нэпа в советскую экономику стали привлекаться иностранные инвестиции в виде концессионных предприятий. В концессии сдавались предприятия отраслей, не имеющих стратегического значения. Иностранные предприниматели не допускались в нефтедобычу, металлургию, железнодорожный транспорт, судостроение, радиотехнику и т.п.

В годы нэпа активно стала развиваться кооперация, преимущественно простейшие ее формы: потребительская, снабженческая, кредитная, жилищная. Но возникали и более сложные производственные формы: товарищества по обработке земли (ТОЗы), машинные, мелиоративные, семеноводческие и племенные станции, промысловые артели. К 1928г. различными формами кооперации были охвачены около 28 млн человек, что было в 13 раз больше, чем в 1913г. По отдельным отраслям сельскохозяйственного производства кооперация объединяла до 90% всех хозяйств.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.