Периодизация и основные события Гражданской войны

1-й этап – май–ноябрь 1918г.

Силы контрреволюции формировались и объединялись еще до начала Гражданской войны. В феврале 1918г. в Москве и Петрограде возник «Союз возрождения России», объединявший кадетов, меньшевиков и эсеров. В марте сложился «Союз защиты Родины и свободы». Сильное антибольшевистское движение развернулось среди казаков: на Дону и Кубани под руководством генерала П.Н. Краснова, на Южном Урале – атамана А.И. Дутова. На юге России и Северном Кавказе под руководством генералов М.В. Алексеева и Л.Г. Корнилова начала формироваться офицерская Добровольческая армия. Она стала основой Белого движения.

Весной 1918г. началась иностранная интервенция. Нарушив условия Брестского мира, германские войска в апреле оккупировали Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния захватила Бессарабию. Страны Антанты подписали соглашение о непризнании Брестского мира и будущем разделе России на сферы влияния. В марте в Мурманске был высажен английский экспедиционный корпус, к которому позднее присоединились французские и американские войска. В апреле Владивосток был занят японским десантом.

Началом Гражданской войны считается белочешский мятеж. В России еще при царском правительстве весной 1916г. из чехословацких военнопленных, входивших в состав австро-венгерской армии и согласившихся участвовать в Первой мировой войне на стороне Антанты против Германии, был сформирован 50-тысячный корпус. Согласно Брестскому договору, этот корпус следовало разоружить, перебросить во Владивосток, а оттуда морским путем переправить во Францию. Но легионеры отказались сдавать оружие и решили силой пробиваться на восток. Эшелоны с ними растянулись по стране от Пензы до Владивостока. Мятежников поддержала Антанта, заявив, что чехословацкий корпус является авангардом союзнических армий.

Начавшееся 25–26 мая 1918г. антисоветское выступление чехословацкого корпуса всколыхнуло антибольшевистские силы в других регионах России:

А) антибольшевистское движение уральского и оренбургского казачества под руководством атамана А.И. Дутова;

Б) мятеж левых эсеров в Москве в июле 1918г.;

В) восстание в Ярославле «Союза защитников России и свободы» под руководством Б.В. Савинкова;

Г) в отдельных районах России после свержения советской власти были созданы коалиционные правительства, объединявшие представителей партий кадетов, меньшевиков и эсеров, которые выступали за демократическое обновление России, созыв Учредительного собрания, окончательное свержение большевиков и борьбу с крайне правыми монархистами. В частности, в Самаре был создан Комитет членов Учредительного собрания (КОМУЧ), в Сибири – сначала Временное сибирское правительство, позже Уфимская директория. В Мурманске и Архангельске с августа 1918г. действовало правительство Северной области во главе с Н.И. Чайковским.

Временное сибирское правительство – антибольшевистское правительство Сибири во главе с кадетом-прогрессистом П.В. Вологодским, с 30 июня по октябрь 1918г. располагавшееся в Омске после свержения советской власти; первоначально получило поддержку значительной части населения Сибири.

Уфимская директория – антибольшевистское правительство в Сибири с сентября по 18 ноября 1918г. во главе с эсером Н.Д. Авксентьевым, представлявшее собой коалицию либерально-социалистических сил; было сформировано в г. Уфе, вскоре переехало в Омск, где было свергнуто в результате военного переворота А.В. Колчака 18 ноября 1918г.

Таким образом, советская власть была свергнута в Поволжье, Сибири, на Урале, Кавказе, Украине и в ряде др. регионов, где была установлена власть так называемых демократических правительств.

В первом периоде Гражданской войны происходит формирование военных сил противников и основных фронтов. Красной армии, которая с лета 1918г. стала комплектоваться на основе всеобщей воинской повинности, пришлось одновременно вести военные действия на нескольких фронтах:

- Восточный фронт – против белочехов и «Народной армии» КОМУЧа; с ноября 1918г. – против «белой» армии под руководством А.В. Колчака, который 18 ноября 1918г., опираясь на поддержку союзников, офицерских и казачьих частей, совершил в Омске государственный переворот, арестовал членов Директории, себя провозгласил Верховным правителем России, а Омск – временной столицей;

- Южный фронт – против прогермански настроенной Донской армии П.Н. Краснова (апрель–май 1918г.), против Добровольческой армии А.И. Деникина, антантовской ориентации. С конца 1918г. антибольшевистские силы Юга объединились под командованием А.И. Деникина;

- Северный фронт – против «белой» армии генерала Е.К. Миллера;

- Северо-Западный фронт – против войск англо-американских интервентов и «белой» армии Н.Н. Юденича.

 

2-й этап – ноябрь 1918 – март 1919 гг.

Для этого периода характерно стремление к объединению действий всех «белых» армий и активное вмешательство в их дела Антанты, руки которой оказались развязанными после капитуляции Германии и ее союзников (11 ноября 1918г.) и окончания Первой мировой войны.

Вмешательство Антанты проявлялось в снабжении «белых» армий оружием, боеприпасами, снаряжением, финансами, военными специалистами и инструкторами, а также захвате российских территорий: Англия захватила Мурманск, Архангельск, Баку, Батуми, Новороссийск; Франция – Одессу и Севастополь; США – Мурманск, Архангельск, Дальний Восток.

Таким образом, действия «белых» сил были достаточно успешными, и к концу 1918г. большевики не контролировали почти три четверти территории бывшей Российской империи.

Положение на фронте в значительной степени определялось отношением населения к советской власти. Второй период ознаменовался ужесточением продовольственной политики и почти полным свертыванием товарно-денежных отношений. В деревнях по-прежнему жестко действовали комбеды и продотряды. Проводились попытки создания сельскохозяйственных коммун. Осенью 1918г. был произведен передел кулацких и середняцких земель в пользу бедняков.

В целом к весне 1919г. большевики оказались во вражеском кольце на фронтах и среди враждебно настроенного населения. Все это привело к тому, что в марте 1919г. на VIII съезде РКП(б) было принято решение о пересмотре политики большевиков: об отказе от насильственного обобществления земли и привлечении «середняков» на свою сторону, в то время как «белые» правительства проводили политику восстановления прежних порядков, в частности возращения земель прежним владельцам. Таким образом, исход Гражданской войны решался не только на фронтах, но и в тылу.

 

3-й этап – март 1919–март 1920гг.

Белому движению не удалось организовать одновременного наступления на всех фронтах. В результате

- на Восточном фронте с апреля 1919г. началась активная борьба против сил А.В. Колчака на Урале и в Сибири, которая при поддержке местного партизанского движения привела к разгрому колчаковских войск в декабре 1919г. (6 февраля 1920г. А.В. Колчак был расстрелян в Иркутске);

- на Северо-Западном фронте в мае и октябре 1919г. – неудачное наступление «белых» войск Н.Н. Юденича на Петроград, к февралю 1920г. северная часть страны была освобождена от «белых» сил;

- Южный фронт стал главным на данном этапе войны. В июле – сентябре 1919г. армия А.И. Деникина предприняла мощное наступление на Москву, создав реальную угрозу ее захвата. Однако в октябре 1919–марте 1920 гг. в результате контрнаступления Красной армии армия А.И. Деникина была разгромлена и ее остатки бежали в Крым, а А.И. Деникин передал командование остатками своих войск генералу П.Н. Врангелю.

Таким образом, к марту 1920г. частям Красной армии при активной поддержке партизанского и повстанческого движения (например, движение Н.И. Махно) удалось разбить все «белые» армии и вытеснить интервентов из России.

4-й этап – апрель – ноябрь 1920г.

После непродолжительной мирной передышки военные действия возобновились – на этот раз против Польши и «белых» сил под командованием П.Н. Врангеля.

Воспользовавшись предоставленным большевиками правом наций на самоопределение, Польша в октябре 1917г. получила независимость. Советское правительство начало вести переговоры о территориальном размежевании и установлении государственной границы. Но они зашли в тупик. Глава польского правительства Ю. Пилсудский предъявил непомерные территориальные претензии, требуя восстановления Польши в границах 1772г. В течение 1919г. польские войска, пользуясь тяжелым положением Красной армии на других фронтах, захватили почти всю Западную Белоруссию и Западную Украину, а 6 мая 1920г. – Киев. Однако вскоре началось успешное контрнаступление Красной армии под командованием М.Н. Тухачевского и А.И. Егорова, которая достигла временной восточной границы с Польшей. Страны Антанты потребовали от советского правительства остановить наступление войск. Но большевики, стремясь к экспорту революции, решили продолжить наступление.

В середине августа 1920г. красноармейские части под командованием М.Н. Тухачевского форсировали реку Висла и подошли к столице Польше Варшаве. Однако если в начале войны польские трудящиеся сочувствовали российскому пролетариату, то после перехода советско-польской границы Красная армия стала восприниматься ими как оккупационная. В Польше поднялось мощное национально-освободительное движение, и Варшавская операция окончилась неудачно для Красной армии.

Советско-польская война завершилась подписанием мирного договора в марте 1921г., по которому Польша получила земли Западной Украины и Западной Белоруссии.

В апреле 1920г. в Крыму генерал П.Н. Врангель из остатков деникинской «белой» армии создал новую «Русскую армию» и провозгласил себя правителем юга России. В июне его войска начали наступление на Донбасс.

Окончание военных действий на западе против Польши позволило советскому руководству сосредоточить военные силы на юге страны для разгрома врангелевских войск. Снова был образован Южный фронт под командованием М.В. Фрунзе, где в ноябре 1920г. «белые» силы были разбиты, а их остатки эвакуировались в Турцию.

В Крымской операции принимали активное участие военные силы Н.И. Махно, которому большевики обещали автономию в Гуляй-поле. Когда же он отверг требование реорганизовать свои повстанческие отряды в регулярные части и слить их с Красной армией, то махновцы были объявлены врагами советской власти и началась ликвидация «махновщины», стоившая большевикам немалых усилий и продолжавшаяся до конца августа 1921г.

Характерно, что на данном этапе противостоять большевикам стала так называемая третья сила – крестьянство. На определенном этапе, пока шла борьба с «белыми» силами, крестьяне мирились с политикой военного коммунизма, проводившейся большевиками, опасаясь восстановления власти помещиков. Когда же стало ясно, что к старому возврата не будет, не придется отвечать за разграбленные помещичьи имения и передел помещичьей земли, крестьяне стали активно выступать против продразверстки и прочих мер большевиков. Формировались целые повстанческие армии, а боевые действия против них вели регулярные войска во главе с лучшими командирами Красной армии – М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевским, С.М. Буденным, И.П. Уборевичем, И.Э. Якиром, Г.И. Котовским. Наиболее организованным, а потому опасным для большевистской власти было крестьянское движение в Тамбовской губернии, вошедшее в историю как антоновщина (август 1920г.) и Западно-Сибирский мятеж, подавление которых стоило огромных потерь с обеих сторон.

Таким образом, к концу 1920г. можно говорить о фактическом завершении Гражданской войны. Остались только отдельные очаги сопротивления на окраинах России – Дальнем Востоке и Средней Азии.

 

Результаты войны

1. Победа «красного» лагеря.

Причины этого: А) энергичные и последовательные действия большевиков по строительству новой государственности. Они выступили единой силой, спаянной железной дисциплиной, создали мощный государственный аппарат, боеспособную Красную армию, мобилизовали все силы государства на нужды войны за счет политики «военного коммунизма»; Б) слабость «белого» лагеря, вызванная отсутствием единого общепризнанного лидера, программы действий, пестрым социальным составом с различными интересами и требованиями, поддержкой иностранных государств (отсюда отношение населения страны к ним как к «марионеткам Антанты»), непродуманной аграрной политикой (в частности, отмена Декрета о земле и возвращение ее прежним владельцам), восстановлением старых порядков, что вызывало недовольство народа, моральное разложение «белой» армии (силовые действия против населения, грабежи, погромы) и др.; В) для основной массы населения России оказались близки идеи большевиков о социальной справедливости, уничтожении власти богатых и создании государства трудящихся; Г) определенная международная поддержка, солидарность трудящихся стран Европы и Америки.

2. Фактически сохранение территориальной целостности страны, хотя некоторые регионы все-таки были утрачены.

 

Последствия войны

 

1. Огромные человеческие жертвы (до 10 млн человек).

2. Демографический кризис (показатель смертности превышает рождаемость).

3. Детская беспризорность.

4. Экономическая катастрофа в стране.

5. Снижение интеллектуального потенциала нации (много умных людей, представителей научно-технической и творческой интеллигенции покинули страну, погибли и т.п.).

6. Разрыв с культурной традицией прошлого (большевики поставили задачу создания новой пролетарской культуры, отвергающей культурные достижения прошлых столетий).

7. Война обернулась трагедией для многих российских семей, разделенных по политическому принципу на «красных» и «белых».

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.