Февральская буржуазно-демократическая революция

Хронологические рамки:

23 февраля 1917г. – 3 марта 1917г.

Причины революции

Основные проблемы (аграрная, национальная, рабочий вопрос, вопрос о власти), породившие предыдущую революцию, не были решены самодержавием. Кроме того, затянувшаяся война породила экономический кризис и массовое недовольство правительством.

 

Экономические проблемы

Война привела к сильнейшему экономическому кризису. Каждый день войны стоил 50 млн рублей, сильная инфляция, рост цен в 4–5 раз, введение карточной системы и продовольственной разверстки в 31 губернии в 1916г., развал важнейших отраслей хозяйства, транспортный кризис и упадок сельского хозяйства из-за потери рабочих рук и территорий в результате немецкой оккупации и т.п.

 

Социальные проблемы

Население страны было недовольно продолжавшейся войной, которая вела к огромным жертвам, экономической обстановкой в стране и присутствием при царской семье «сибирского старца» Григория Распутина. Все это приводило к росту рабочего и крестьянского движения, которое все больше носило антиправительственный характер, росло число выступлений с политическими требованиями. Началось «разложение» (революционизирование) армии, т.е. возрастание антивоенных настроений у солдат на фронте, дезертирство.

 

Политические проблемы

Кризис верхов, т.е. неспособность правительства контролировать ситуацию в стране. Показателем этого являлись 1) «министерская чехарда» – частая смена министров, что свидетельствовало о слабости власти; 2) активизация либеральной оппозиции – образование 22 февраля 1915г. «Прогрессивного блока» из части депутатов IV Гос. думы, которые выступали за создание «Кабинета (правительства) общественного доверия» и даже разрабатывали планы свержения Николая II. В ответ на это Николай, не имея возможности, как раньше, распускать Думу ввиду слабости своей власти, отправлял ее на каникулы.

Поддержка Николаем II одиозной фигуры Распутина, нежелание пойти на уступки оппозиции породили конфликт даже внутри императорской фамилии.

Все это свидетельствовало о слабости и кризисе власти Николая II.

 

Результаты революции

1. Отречение Николая II и его брата Михаила от престола, что означало свержение монархии в России.

2. Установление в России двоевластия – период с 3 марта по 5 июля 1917г., когда власть в стране принадлежала одновременно двум органам – Временному правительству и Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов (Петросовету). Временное правительство, где преобладали представители партии кадетов и октябристов (А.И. Гучков, П.Н. Милюков, Г.К. Львов и др.), являлось официальной властью и должно было существовать до созыва Учредительного собрания. Именно оно должно было решить вопрос о будущем устройстве России.

Петросовет, где главенствовали меньшевики и эсеры, обладал реальной властью, т.к. на его стороне была армия. Поэтому и сложилось двоевластие – Временное правительство не могло взять всю полноту власти в свои руки, не имея военной поддержки, а Петросовет добровольно уступил властные функции, довольствуясь контролем за деятельностью Временного правительства.

 

2.В течение весны – лета 1917г. Временное правительство пережило три кризиса (апрельский, июльский и августовский Корниловский мятеж), после чего менялся его персональный и партийный состав (создавались коалиционные правительства). В результате во Временном правительстве стали доминировать лидеры Петросовета – меньшевики и эсеры (А.Ф. Керенский, Н.С. Чхеидзе и др.).

Что касается партии большевиков, то ее вожди вернулись в Россию из эмиграции 3 апреля 1917г. и первоначально стояли на позициях «мирного развития революции», т.е. дискредитации Временного правительства и передачи всей власти Советам, отсюда лозунг «Вся власть Советам!» Но после второго июльского кризиса Временного правительства большевики были вынуждены перейти на нелегальное положение (Временное правительство издало приказ об аресте В.И. Ленина, и он скрывался на железнодорожной станции Разлив), снять лозунг «Вся власть Советам!» и провозгласить курс на вооруженное восстание.

После подавления Корниловского мятежа 26–31 августа 1917г. (попытка монархических и либеральных кругов вернуться к власти при помощи военного переворота под руководством генерала русской армии Л.Г. Корнилова), где меньшевики, эсеры и большевики выступили единым фронтом, авторитет последних в стране значительно возрос, они получили большинство в Петросовете (Л.Д. Троцкий стал председателем) и вновь выдвинули лозунг «Вся власть Советам!»

3.10 октября 1917г. состоялось узкое заседание членов ЦК партии большевиков, где было принято решение осуществить переход власти от Временного правительства к Советам путем вооруженного восстания, приурочить его к началу работы II Всероссийского съезда Советов (25 октября 1917г.).

12 октября 1917г. при Петросовете был образован Военно-революционный комитет (ВРК), выполнявший роль штаба по подготовке восстания.

22 октября 1917г. ВРК направил своих представителей во все воинские части Петроградского гарнизона и организовал многочисленные митинги в столице. В отличие от Февральской революции, которая вспыхнула стихийно, октябрьское выступление готовилось большевиками очень тщательно, и об этом знали все политические силы. Но действия центральной власти были вялыми и непоследовательными. В стране не нашлось ни одной серьезной военной или политической структуры, которая была бы готова защитить Временное правительство.

24 октября 1917г. вооруженные отряды Красной гвардии и солдат Петроградского гарнизона начали захватывать мосты, почту, телеграф, вокзалы. Никто не оказал им ни малейшего сопротивления. К утру следующего дня весь Петроград оказался в руках восставших. В ночь на 26 октября 1917г. был захвачен Зимний дворец и арестовано Временное правительство (только его председатель А.Ф. Керенский еще до штурма выехал на фронт).

Вечером 25 октября 1917г. начал свою работу II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, где большевики объявили об аресте Временного правительства, передаче власти Советам и принятии двух первых Декретов советской власти – о мире и о земле. Чуть позже был принят Декрет о власти.

 

Содержание декретов

О мире – Россия выходит из мировой войны и предлагает всем воюющим странам последовать ее примеру, заключив мир без аннексий (отторжения территорий) и контрибуций (выплаты денег проигравшей стороной).

О земле – конфискация и ликвидация помещичьего землевладения, национализация всей земли и передача ее крестьянам по определенной норме.

О власти – в стране устанавливалась диктатура пролетариата и беднейшего крестьянства. Высшим органом законодательной власти стал съезд Советов, исполнительной – Совет народных комиссаров (СНК).

Таким образом, Октябрьские события 1917г. с точки зрения тактики и способов осуществления являлись переворотом, но с точки зрения результатов – революцией.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.