Причины, цели и хронологические рамки Первой мировой войны

 

Хронологические рамки войны

1 августа 1914г. (объявление Германией войны России) – 18 ноября 1918г. (подписание Компьенского перемирия между Антантой и Германий).

Для России война закончилась 3 марта 1918г. подписанием Брестского мира с Германией.

Масштабы войны:

- участвовало 38 государств, в которых проживало три четверти населения планеты;

- были мобилизованы в армии воевавших стран 73,5 млн человек;

- были убиты 10 и ранены 20 млн человек.

 

Причины войны

1-я причина: формирование очагов международной напряженности и обострение борьбы между странами за сферы влияния, источники сырья, рынки сбыта товаров и колонии.

В начале XXв. сложилось четыре очага международной напряженности.

1-й очагГермания, которая сложилась как единое государство только в 1871г. и опоздала к разделу колоний, сфер влияния и рынков сбыта товаров в мире. Поэтому она стремилась к европейской гегемонии, где ее главным конкурентом была Франция, к мировому господству, чему мешала Англия, и переделу колоний.

2-й очагБалканский полуостров, который образно называли «пороховой бочкой Европы». Здесь столкнулись интересы многих европейских государств. Пользуясь слабостью Османской империи, славянские народы Балканского полуострова начали против нее национально-освободительное движение, что привело к созданию государств Болгария, Сербия, Босния, Черногория и др. В этой борьбе их поддерживала Россия, которая стремилась получить влияние в этом регионе. Эту же цель преследовала и Австро-Венгрия.

3-й очагДальний Восток. Здесь очень бурно стала развиваться Япония, которая стремилась к расширению своих территорий и сфер влияния. Это привело ее к военным конфликтам с Китаем (Японо-китайская война 1894 – 1895 гг.) и Россией (Русско-японская война 1904 – 1905 гг.).

4-й очагАфрика, которая за последние 20 лет XIX столетия была практически полностью разделена на колонии между Англией, Францией, Португалией, Испанией, Бельгией, Италией, Германией. Причем «дележ» Африки сопровождался военными конфликтами.

Таким образом, в начале XXв. характерной чертой международной обстановки было обострение борьбы между странами за источники сырья, рынки сбыта товаров, колонии и доминирование на международной арене. Причем основные конкурентные державы объединились в два военно-политических блокаАнтанта (Англия, Франция, Россия) и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия, которая с 1915г. перешла в Антанту).

2-я причина: попытка правительств воюющих государств отвлечь народы своих стран от социальных проблем и конфликтов и тем самым стабилизировать внутреннее положение.

 

Повод к войне

«Выстрел в Сараево» – 28 июня 1914г. – убийство в г. Сараево наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум и 28 июля 1914г., заручившись обещанием Германии о поддержке, объявила Сербии войну. Россия, будучи союзницей Сербии, начала мобилизацию и привела в боевую готовность вооруженные силы. Ввиду отказа России прекратить мобилизацию Германия 1 августа 1914г. объявила ей войну. Дальше включился механизм союзнических договоренностей, и мировая война началась.

 

Цели воюющих государств

Германия:

1) захватить новые колонии в Африке и Азии за счет Англии и Франции;

2) отторгнуть от России Украину, Прибалтику, Белоруссию, польские территории;

3) лишить Англию звания «владычица морей» (ликвидировать английское торговое и морское могущество);

4) установить свое господство в Европе и мире.

Франция:

1) вернуть Эльзас и Лотарингию, Саарскую область, потерянные Францией после Франко-прусской войны 1870 – 1871 гг.;

2) ослабить Германию, своего главного соперника на континенте.

Австро-Венгрия:

1) установить свое влияние на Балканах;

2) захватить часть Польши, принадлежащую России.

Италия:

не допустить усиления влияния Австро-Венгрии на Балканах и получение западных районов полуострова.

Россия:

1) воссоединить все польские земли, для чего захватить польские территории, находившиеся в составе Австро-Венгрии (Галиция) и Германии (Восточная Пруссия);

2) упрочить свое влияние на Балканах, где главным конкурентом была Австро-Венгрия;

3) обеспечить контроль Черноморских проливов Босфор и Дарданеллы;

4) добиться ослабления Германии.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 5604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.