Аграрная реформа П.А. Столыпина

 

Причины реформы

1. Нерешенность аграрного вопроса в России. Это выражалось в том, что существовали следующие проблемы российского сельского хозяйства:

- малоземелье крестьян;

- сохранение помещичьего землевладения, когда в руках 2% населения находилась большая часть земли, которая использовалась далеко не всегда продуктивно;

- сохранение крестьянской общины. Большая часть крестьянской земли находилась в ее совместном владении, с одной стороны, община не допускала разорения своих членов, поддерживая их в трудную минуту за счет остальных общинников. С другой стороны, в общине была насильственная уравниловка. Характерные черты крестьянской общины – общинное землевладение, переделы земли, чересполосица, принудительный севооборот, круговая порука при сборе налогов.

2. Социальная напряженность в деревне. Это выражалось в том, что были противоречия и конфликты между крестьянами и помещиками, крестьянами и властью, внутри крестьянского класса, из-за социального расслоения (кулаки, середняки, бедняки и батраки).

3. Активное участие крестьян в первой русской революции 1905 – 1907 гг. Революция показала обратную сторону крестьянской общины – она способствовала их революционному единению.

4. Деятельность I и II Государственной думы, где аграрный вопрос был одним из главных, его обсуждение вызвало бурную реакцию в обществе.

5. Низкий агротехнический уровень сельского хозяйства.

 

Задачи реформы:

1) создание социальной опоры самодержавию в деревне в лице крестьян-собственников (хуторян и отрубников) – ставка на середняка;

2) погашение социальной напряженности в деревне, чтобы отвлечь крестьян от идеи принудительного отчуждения земли у помещиков и участия в революционном движении;

3) преодоление отсталости российской деревни – ликвидировать феодально-крепостнические пережитки (крестьянская община) и способствовать развитию капиталистических отношений (передача земли в полноценную частную собственность крестьян и создание высокопроизводительных фермерских хозяйств);

4) решение проблемы малоземелья крестьян;

5) создание широкого рынка для промышленности.

 

9 ноября 1906г. был издан указ о передаче крестьянину его надела в частную собственность, что положило начало проведению аграрных преобразований по плану П.А. Столыпина.

 

Основные мероприятия аграрной реформы:

1) разрушение крестьянской общины, передача крестьянину его земельного надела в частную собственность и создание вместо общины двух новых типов хозяйств – отруб и хутор;

2) переселение крестьян из центра страны за Урал (Сибирь, Дальний Восток), в Среднюю Азию, на Кавказ (переселенческая политика);

3) развитие деятельности Крестьянского банка, который давал ссуды и кредиты для покупки земли;

4) уравнение крестьян в правах с другими сословиями.

 

 

Результаты реформы

1. Крестьянскую общину разрушить не удалось. За 1907 – 1914 гг. из общины вышли и взяли землю в собственность лишь 26% крестьян. Из них только около 11% создали хутора и отруба, а многие продали землю и ушли в город. К 1915г. только 10,3% крестьянских хозяйств стали действительно единоличными по типу фермерских.

Таким образом, крестьяне неактивно выходили из общины, в основном это были кулаки или бедняки, но не середняки. Это происходило потому, что: а) большинство крестьян не умели хозяйствовать единолично, на свой страх и риск, а община брала на себя заботу о каждом общиннике; б) разрушение общины являлось разрушением патриархального уклада жизни крестьян; в) не во всех районах страны природные условия позволяли, разрушив общину, дать всем крестьянам равноценные участки земли.

2. Переселенческая политика была наиболее удачным мероприятием реформы. За 1906 – 1914 гг. в Сибирь переселились 3,4 млн человек, из них две трети составляли малоземельные и безземельные крестьяне. Это позитивно сказалось на развитии региона, т.к. в результате увеличения населения Сибири происходило освоение новых земель и развитие производительных сил.

Однако около 17% переселенцев вернулись обратно (не получили должной государственной поддержки, столкнулись с трудностями на новом месте и саботажем местного населения). Это тормозило решение проблемы малоземелья крестьян и усиливало социальную напряженность в местах их прежнего поселения.

3. Реформа способствовала росту сельскохозяйственного производства, улучшению культуры землепользования, развитию кооперации и предпринимательства.

4. Но реформа носила половинчатый характер, т.к. решить основные проблемы в аграрном секторе и поставленные цели не удалось.

Причины этого:

а) столыпинская реформа не имела ни широкой социальной, ни широкой политической поддержки. П.А. Столыпина называли реформатор-одиночка;

б) реформа проводилась бюрократическим аппаратом;

в) П.А. Столыпин не учел психологии русских крестьян;

г) у России не оказалось «20 лет покоя внутреннего и внешнего»;

д) убийство П.А. Столыпина в 1911г.

Но в целом реформа способствовала развитию капитализма в России.

 

Другие реформы и планы П.А. Столыпина и судьба реформатора

Не меньшее значение П.А. Столыпин придавал реформе местного управления и суда. Требование такой реформы логически вытекало из его аграрных преобразований. Крестьяне-собственники нуждались в надлежащей правовой защите. Отсюда главным в предполагаемой реформе было уравнение в правах крестьян с другими сословиями и создание бессословных органов местного управления.

Программа столыпинских преобразований предусматривала принятие ряда законов, обеспечивающих неприкосновенность личности, переход из одного вероисповедания в другое, реформу уголовного законодательства. Правительство намеревалось также сделать сначала доступным, а потом и обязательным начальное образование.

Однако почти все реформы встретили резкое сопротивление со стороны правых в Думе и в Государственном совете, а сам Столыпин, умный, властный, независимый, превратился в неугодного для всех, в объект критики и справа, и слева. 1 сентября 1911г. П.А. Столыпин был убит в Киеве во время спектакля в оперном театре Д. Богровым, принадлежавшим к группе эсеров-максималистов. Исторический шанс, выпавший на долю России, был упущен навсегда.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.