В начале XXв. Реформы С.В. Витте и П.Д. Святополк-Мирского

Положение России, которая в конце XIXв. должна была проводить энергичные преобразования, чтобы успеть за быстро развивающимися капиталистическими странами, требовало сильной государственной власти. Власть должна была быть способной выработать программы необходимых реформ и проявить волю и настойчивость в их осуществлении. При этом огромную роль играла личность самого самодержца, от Николая II ждали, что он возьмется за реформирование власти.

Программа реформирования, достаточно умеренная, была выработана общественными силами, прежде всего земскими либералами. Основной идеей политической программы было включение в органы самодержавной власти «народных представителей», под которыми подразумевались представители земств, в целях хотя бы некоторого ограничения произвола чиновничьей бюрократии. Но, вступив на престол, Николай объявил о решении сохранять самодержавие в неизменном виде. Поэтому вся дальнейшая политическая жизнь страны шла под знаком борьбы за идею «народного представительства», обозначив раскол между верховной властью и общественными силами.

Министр финансов С.Ю. Витте, будучи умным и дальновидным политиком, сознавал необходимость реформ в России. Но первоочередными он считал экономические реформы, прежде всего в области промышленного производства и финансов. По его мнению, проведение в России индустриализации (индустриализация – процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях промышленности, особенно в тяжелой) являлось коренной не только экономической, но и политической задачей.

Для осуществления индустриализации необходимо было найти финансовые средства. Внутри страны их изыскивали за счет увеличения косвенных налогов на соль, керосин, спички. Были повышены таможенные пошлины на ввоз в страну промышленных товаров. В 1895г. была объявлена государственная монополия на продажу водки. Для привлечения иностранного капитала в 1897г. была проведена денежная реформа, благодаря которой в России вводилось золотое денежное обращение, рубль стал конвертируемым. Кроме того, с 1899г. ввозимый капитал освобождался от таможенных и налоговых пошлин.

Активное железнодорожное строительство способствовало развитию многих отраслей промышленности (угольной, металлургической, машиностроительной и др.). Для поощрения российской промышленности государство раздавало предприятиям крупные заказы и субсидии и проводило протекционистскую политику (протекционизм – политика, направленная на защиту отечественного производителя от иностранной конкуренции при помощи грамотного распределения таможенных пошлин).

Реформаторская деятельность С.Ю. Витте положительно сказалась на экономике. Он считал, что необходимо вытеснить с политической сцены дворянство, заменив его властью крупного капитала, который укрепит политическое устройство страны. Одновременно Витте понимал необходимость хотя бы минимума куцых «рабочих реформ» и изменения социально-экономического положения крестьянства.

Его оппонент, министр внутренних дел В.К. Плеве, отражал настроения крайне правых помещичьих кругов, считал необходимым направлять общественные настроения в нужное русло, а не следовать им. Он был убит эсеровским террористом в 1904г.

В 1904г. министром внутренних дел был назначен князь П.Д. Святополк-Мирской, известный своими либеральными настроениями. Он считал необходимым включить в состав Государственного совета известное число выборных от земств и городских дум, расширить круг избирателей в земские и городские органы управления. Николай II обещал некоторые социальные и национальные послабления, но о народном представительстве в органах власти речь не шла. Реформы, бесспорно, должны быть осуществлены, но при сохранении самодержавия в неизменном виде. В конечном итоге Россия оказалась на пороге революции.

2.Основным направлением внешней политики этого периода было дальневосточное. Этот период был временем ослабления Китая, связанным с поражением в японо-китайской войне и потерей ряда восточных территорий.

Началась борьба за сферы влияния в Китае:

1) Россия и Япония – за Манчжурию, Корею, Монголию, Тайвань;

2) Англия и Франция боролись за Южный Китай, Тибет и о. Хайнан;

3) Германия и Англия претендовали на полуостров Шаньдун;

4) США претендовали на весь Китай.

Между Россией и Китаем сложились союзнические отношения против Японии, при этом Россия получила право строить железную дорогу через Северный Китай и арендовать Порт-Артур на 25 лет (1898г.).

Между Россией и Японией назревал военный конфликт, где Франция и Германия предположительно должны были сохранять нейтралитет, а США и Англия стали союзниками Японии.

Январь 1904г. – атака японцами русской эскадры в Порт-Артуре; японцы напали на крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец» в порту Чемульпо; после этого Япония объявила войну России.

Апрель 1904г. – поражение русской армии на суше у Тюренчена (японская армия превышала русскую в три раза).

Май 1904г. – высадка второй и третьей японских армий на Ляодунском полуострове, русские войска не успели организовать оборону, в результате было утрачено сообщение с Порт-Артуром по суше, началась осада крепости.

Июль 1904г. – попытка прорыва блокады Порт-Артура русским адмиралом Витгефтом, завершившаяся неудачей.

Август 1904г. – поражение русских войск под Ляояном и в Манчжурии. Командующий русской армией генерал Куропаткин имел в подчинении на 50 тыс. солдат больше, но отступил за реку Шахэ.

Сентябрь–октябрь 1904г. – русские инициировали сражение на реке Шахэ, где потерпели поражение, но это отвлекло японские силы от Порт-Артура на некоторое время.

Ноябрь–декабрь 1904г. – численность русского гарнизона в крепости уменьшилась в полтора раза. Командовавший обороной генерал Стессель подписал акт о капитуляции крепости.

Декабрь 1904г. – гибель первой русской Тихоокеанской эскадры при попытке прорыва к Владивостоку.

Февраль 1905г. – Мукденское сражение, где русская армия потерпела поражение, несмотря на численное превосходство;

Май 1905г. – Цусимское сражение, где вторая и третья Тихоокеанские эскадры были разгромлены.

Портсмутский мир:

Россия потеряла Южный Сахалин, передавала Японии Порт-Артур, Корея стала сферой влияния Японии.

Заключение этого мира привело к обострению внутриполитической обстановки в стране, а позиции России на Дальнем Востоке заметно ослабли.

 

Важным оставалось и западное направление. В 1898г. Николай II впервые выступил с инициативой разоружения, проблему которого было решено обсудить на международной конференции.

1899г. – в Гааге собралась конференция 26 стран Европы, Америки и Азии. Понимая, что военного конфликта не удастся избежать, страны-участницы приняли следующие решения:

- не использовать удушливые газы (нарушено в1915г. немцами, французами, англичанами);

- не применять снаряды, начиненные газом (те же страны нарушили в 1916г.);

- не использовать разрывные пули (нарушено в 1936г. Италией);

- был создан Гаагский международный суд для решения международных конфликтов.

В 1904г. в связи с усилением Германии Англия заключает договор с Францией о союзе. При этом русско-французское соглашение было подписано в 1892г. Такая ситуация привела к русско-английскому сближению и подписанию договора 1907г. о разграничении сфер влияния в Средней Азии, Афганистане, Иране, на Тибете. Это соглашение подвело итог формированию одной из двух противоборствующих коалиций – Антанты.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.