Различных политических партий

Россия вступила в войну недостаточно подготовленной прежде всего в плане оснащения армии современным оружием:

1) в России велась разработка нового оружия; был создан образец автоматического оружия, но массовое производство его к началу войны еще не было налажено;

2) была сконструирована автоматическая винтовка, но она была запрещена под предлогом, что на нее не хватит патронов;

3) только в 1915г. начался выпуск миномета профессора Гобято;

4) Россия имела лучшую в мире полевую артиллерию, но у немцев было превосходство в тяжелой артиллерии;

5) «большая программа» перевооружения русской армии должна была завершиться только к 1917г.

Предполагалось, что будущая война будет скоротечной, поэтому военные запасы делались в расчете на два месяца и вскоре были исчерпаны. К тому же не планировалось, что в военных операциях будут задействованы миллионные армии. В результате не хватало вооружения, боеприпасов, продовольствия, пропускная способность одноколейных железных дорог была очень низкой.

Отношение к войне различных политических сил было неодинаковым. Сторонники национального единства во время войны выдвинули лозунг обороны своего Отечества. На начальном этапе войны этот лозунг поддержали почти все общественно-политические силы страны, за исключением большевиков. Октябристы призвали народ поддержать правительство, кадеты во главе с П.Н. Милюковым отказались на время войны от оппозиции царизму и выдвинули лозунг: «Все для войны, все для победы». Поддержала войну большая часть меньшевиков, эсеры, прежде всего партия «трудовиков», где главную роль играл А.Ф. Керенский. Он считал, что каждый народ имеет право на защиту от вооруженного нападения.

Только большевики выступили непримиримыми противниками войны. Они считали, что для пролетариата важнее всего борьба против буржуазии. Были выдвинуты лозунги превращения войны империалистической в войну гражданскую, в революцию против господствующих классов, призыв к поражению царского правительства в войне, что приблизит победу социалистической революции.

 

Роль России в Первой мировой войне. 1914 год.

Германия, стремясь избежать войны на два фронта и учитывая неподготовленность России к войне, бросила основные силы против Франции, а после ее разгрома собиралась направить освободившиеся войска против России, которую считала наиболее серьезным военным противником. В августе 1914г. немецкие войска через Бельгию вторглась в Северную Францию и быстро продвигались к Парижу. Франция обратилась к союзной России с просьбой о скорейшем наступлении русских войск, чтобы отвлечь немецкие силы с Западного фронта и тем самым предотвратить разгром Франции.

Россия начала военные действия, не завершив мобилизацию и развертывания всех армий. 1-я армия под командованием генерала П.К. Ранненкампфа двинулась с востока, 2-я армия генерала А.В. Самсонова начала наступление в Восточную Пруссию с юга, где нанесла поражение немцам под Гамбиненом. Немецкому командованию пришлось срочно остановить наступление на Париж и отправить на Восточный фронт два с половиной корпуса. Усилив свои войска и пользуясь несогласованностью действий двух русских армий, немецкие войска нанесли им поражение. Но предусмотренный Германией «план Шлиффена» (ведение войны поочередно на двух фронтах) был сорван. Ценой гибели русских армий был спасен Париж. Война вступила в затяжную стадию.

Помимо боев с Германией, русской армии приходилось сражаться также на Галицинском направлении против Австро-Венгрии и на Кавказе против Турции. В 1914г. потери России в живой силе были огромны, особенно среди офицерского состава (более 80 тысяч человек).

В целом военная кампания 1914г. не принесла успеха ни одной из сторон.

 

1915г.

Летом 1915г. Германия начала наступление на Восточном фронте. Несмотря на упорное сопротивление русской армии, немецкие войска захватили Польшу, часть Прибалтики, Западной Белоруссии и Западной Украины. Экономическое положение значительно ухудшилось.

Неудачный для России ход военных действий объяснялся рядом причин:

1) большие людские потери в кровопролитных боях предшествующего периода;

2) несогласованность действий военного командования;

3) острая нехватка вооружения и боеприпасов;

4) позиция Англии и Франции, которые, вопреки союзническим обязательствам, ограничивались только обороной, а не вели активных действий против немцев (на Западном фронте война приняла позиционный «окопный» характер). Это позволило австро-германскому блоку перебросить на Восточный фронт 140 дивизий, оставив на Западном только 90.

 

1916г.

В 1916г. Германия вновь направила основной удар против Франции, начав осаду крепости Верден, которая прикрывала путь на Париж. Сражение за этот стратегический район длилось с марта по декабрь 1916г. и принесло огромные людские потери (около миллиона человек с обеих сторон). Спасло французскую армию от разгрома массированное наступление русских войск на Юго-Западном фронте, в Галиции, против Австро-Венгрии. Это наступление (июль–август 1916г.) получило название Брусиловский прорыв – по имени командующего армией выдающегося генерала А.А. Брусилова. Фронт был прорван на протяжении 340 км, глубина прорыва достигала от 79 до 120 км. Противник потерял около 1,5 млн человек убитыми, ранеными и пленными. Это вынудило германское командование прекратить атаки на Верден и перебросить на русский фронт 11 дивизий. Но армия Брусилова не была поддержана другими русскими армиями и не получила необходимых резервов. В результате наступление было приостановлено.

На других фронтах наступление также захлебнулось, и к осени 1916г. стало ясно, что коренного перелома в войне не произошло.

Таким образом, Первая мировая война, вопреки немецким планам, изначально велась на двух фронтах: на Западном – Англия и Франция воевали против Германии, на Восточном – Россия против Германии, Австро-Венгрии и Турции (в 1914г.). Дважды – в 1914г. и 1916г.– Россия спасала своих союзников (прежде всего Францию) от поражения. Именно на нее выпала в эти годы основная тяжесть войны. В данный период в армию были мобилизованы 15 млн русских, из них к 1917г. были убиты 2 млн, ранены – 5 млн. Война явно приобретала истребительный характер.

 

Результат войны

 

Поражение Германии и ее союзников, победа Антанты. Война закончилась подписанием Версальского мирного договора в 1919г.

Для России эта война обернулась «ускорителем» Февральской буржуазно-демократической революции, которая привела к отречению Николая II и свержению монархии.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.