II научная революция: произошла в 19 веке.

 

Её свершению способствовали:

– труды Дарвина – в 1859 году в книге «Происхождение видов» Дарвин продемонстрировал, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков. Основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и наследственную изменчивость.

– разработка периодической таблицы Менделеева, которая показала наличие внутренней связи между всеми известными видами веществ (Периодический закон Менделеева: «свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса (совр. от величины зарядов ядер их атомов)»).

– был открыт закон сохранения энергии – Маейром, Джоулем, Гемгольцем, что позволило поставить на общую основу все разделы физики и химии.

– создание клеточной теории Шванном и Шлейденом показало единообразную структуру всех живых организмов.

III научная революция: началась в начале 20 века и продолжается по сей день.

Её характерной чертой является соединение науки и производства. Поэтому мы говорим уже не о научной, а о научно-технической революции.

НТР - коренная перестройка всей технической и технологической основы производства, его организации и управления, которые осуществляются на базе практического использования открытий современной науки.

На первым этапом научно-технической революции, длившемся с 30-х годов прошлого века до конца 70–х годов, интенсивно развиваются атомная энергетика, ракетно-космическая техника, производство и широкое использование компьютерных систем. (ряд крупных открытий в физике –Томпсон и Де Бройль открыли электрон, Беккерель, Резерфорд, Кюри открыли радиоактивность. Планк, Эйнштэйн обосновали теорию относительности. В 20-х годах была создана квантовая механика, В 30-х годах был открыт целый ряд новых элементарных частиц (нейтрино, нейтрон, позитрон).

Второй этап НТР, который начался с конца 70-х годов ХХ столетия и продолжался до начала ХХI столетия, характерен тем, что приоритетными направлениями становятся технологии деятельности. В этот период появляются гибкие автоматизированные производства, лазерные технологии, биотехнологии. Разливается генная инженерия.

В 80-90 годы ХХ века высокого уровня развития достигает информационно-

технологическая индустрия. Энерго- и материалоемкие производства все более

интенсивно начинают вытесняться информационными технологиями, которые проникают в образование, кредитно-финансовую сферу, торговлю, здравоохранение.

Особенности НТР:

1. Возрастающая роль науки.

2. Возможность автоматизации не только физического, но и умственного труда. ‑> ЭВМ. Современные компьютеры используются для компьютерного моделирования сложных физических, биологических, метеорологических и других процессов и решения прикладных задач. Например, для моделирования ядерных реакций или климатических изменений. Программы по расчету строительных конструкций, о которых еще не было слышно 30 лет назад. Автокад – ф был 1 в 2003.

3. Бурный рост и обновление научно-технической информации. ‑> INTERNET К 2012 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило более чем 2,4 млрд человек, более трети населения Земли пользовалось услугами Интернета.

Интернет состоит из многих тысяч корпоративных, научных, правительственных и домашних компьютерных сетей

4. Быстрая смена материалов, конструкций, машин, элементной базы, технологий. Это привело к резкому увеличению разновидностей инженерных решений. Сейчас часто предяъвляются требования к инженерам – например знание особенностей работы технологических линий.

 

Характерные черты современной науки.

 

1. Бурное, лавинообразное развитие.

За последние 30 лет получено новых знаний 75% от объема знаний, накопленных человечеством за всю его историю. Таким образом, развитие науки происходит по экспоненциальной кривой.

По некоторым подсчётам, современная наука насчитывает около 15000 дисциплин, Систематически нас стыке нескольких ветвей науки создаются новые направления науки, когда стыкуются не только смежные, но и весьма далекие науки: эксплуатация автомобильного транспорта и математическая логика, вычислительная техника, криогенная техника, статистическая радиотехника и др. Математические методы проникают практически во все науки.

Если в 1900 году существовало около 10000 научных журналов, то в настоящее время их уже несколько сотен тысяч, а около 90% ученых, когда-либо живших на Земле, являются нашими современниками. Даже термин «научный работник» появился только в XX веке








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.