Вопрос 22. Государственная символика Белорусских земель в 20 веке.

Новое направление получила Белорусская геральдика после февральских и октябрьских событий 1917 года. Национальные символы не были приемлемыми для власти. В этот период уничтожали местные особенности, начала перевешивать однородность в художественном решении и резко уменьшилось количество эмблематических средств. Официальные символы заняли место на печатях высших государственных организаций. Началась экспансия с вытеснением символики предыдущих периодов. Советская атрибутика на протяжении70 лет являлась формой пропаганды идей социализма. Под влиянием советской эмблематики формировалась официальная геральдика социалистических и молодых государств Азии и Африки, которые входили в сферу политического, военного,экономического влияния СССР.

 

В средине нашего века возникла новая волна в геральдическом направлении, когда геральдическая традиция Средневековья распространялась с Запада на Восток, после победы народов СССР в ВОВ и начала эпохи деколонизации наблюдается активный всплеск интереса к советско-эмблематически-герольдических принципов, которые отражались в повторении круговой конструкции герба и окружение его различными колосьями и тд. Государственный герб СССР был утвержден 6 апреля 1923 года на второй сессии ЦВК. Конституция 1924 года дает описание этого герба: на фоне земного шара – скрещенный серп и молот, в нижней части восходящее солнце. Все это окружено венком из колосьев, перевязанных красной лентой шесть раз – по количеству республик. На каждом витке надпись «Пролетарии всех стран объединяйтесь» на русском, украинском, белорусском, азербайджанском, армянском, грузинском языках. Вверху пятиконечная звезда. В дальнейшем изменялось количество витков на гербе.

 

В 1924 году уже сформировались принципы советской эмблематической традиции. Главнее символы серп и молот – отражали образы мирной работы, идейного объединения и неприрывности связей союза рабочих и крестьян. Символика перекрещенного серпа и молота фиксируется в 1918 году, когда по приказы СНК имени Федорова был подготовлен рисунок первой государственной печати Советской России. Ленину понравился проект, но он был против меча, который находился в центре композиции.Впервые широкое использование серпа и молота в качестве доминирующей эмблемы выпадает на Первомай 1918 года.

 

Первая конституция РСФСР была утверждена в 1918 году. На совете президиума 5 –го собрания «О юридическом оформлении Советской Беларуси.Конституция БССР Была опубликована 1 декабря 1919года. Этот Манифест был выдан после освобождения Беларуси от немецкой оккупации и отражал структуру Советсткой Беларуси. Первый герб ССРБ ни чем не отличался от герба РСФСР, кроме подписей на лентах. Главное заключалось в том, что

Беларусь, Украина, и др.республики не рассматривались как самостоятельные и правовые субъекты.

 

В 1919 году ЦКРКПб было принято решение о создании Литовско-Белорусской СССР.

На собрании центрального исполнительного комитета был разработан проект конституции с описанием герба. Он представлял собой копию первоначального, надписи были на белорусском, литовском, польском, еврейском и русском. В 1920 году Литбел была завоевана Польшей. После принята декларация о независимости БССР. Возникновение в 1922 году СССР породило мощный толчек для поиска нового герба. В 1924 годы был утвержден проект, обсужденный на собрании президиума ЦК БССР. В том же году был утвержден Орден Трудового Красного Знамени БССР, которым награждали до 1937 года. Одновременно СНК БССР поручил разработать герб республики Институту Белорусской культуры.

 

На совещании Совнаркома 1926 года проекты были рассмотрены. Лучшим признан проект художника Волкова. После внесения правок( красная лента с белой каймой по краям была заменена на красную) был утвержден на 8 Всебелорусском съезде Советов в 1927 году. Конституция 1927года дает следующее описание: Государственный герб БССР состоит из рисунка в лучах восходящего солнца серпа и молота, которые расположены крест накрест ручками вниз и окружены венком; Этот венок состоит слева из житнего колосья, переплетенных клевером, справа с дубовых веток. Внизу между двумя половинами венка перевитый красной лентой с надписью на белорусском, русском, еврейском и польском языках «Пролетарии всех стран объединяйтесь!». Внизу инициалы БССР. Веру герба пятиконечная звезда. Жытние колосья отражали сельское хозяйство, дубовая ветка лесные богатства республики, пятиконечная звезда – путь к социализму.Языки соответствуют этническим группам, которые проживали на территории Беларуси. А с другой стороны для внедрения белорусского языка на территорию Западной Беларуси согласно Рижскому договору 1921 года с Польшей.

 

В статье Конституции БССР 1927 года было подчеркнуто равноправие языков в БССР , а вторая законодательно утверждала белорусский язык как государственный. В 1938 году на Верховном Совете БССР было предложено изменение герба, так как в сельском хозяйстве превышают посевы зерновых и технических культур. Изменить дубовые листья на житние колосья, переплетенные клевером и льном. Герб БССР просуществовал до распада СССР. После референдума 14 мая 1995 года вместо герба Погони был введен современный Государственный герб Республики Беларусь. Во время хрущевской оттепели 1960 была сделана попытка наполнить герб новым социалистическим содержанием. Эта попытка в Беларуси не дала результата.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.