Вопрос 21.Корпоративная символика.

 

Для периода феодализма характерна сословная организация гражданско-политической жизни, когда каждое лицо асмысляло свою принадлежность до опеределнной группы. Довольно многочисленным было мещанское сословие. Мещане делились на две группы: жители тех мест, что владели Мандэбургским правом и не влающие им. Жители городов, имеющих магдебурское право, являлись носителями корпоративной геральдики. Делится на три направления, которые отличались друг от друга сюжетной базой: городская геральдика, цеховая, братская.

 

Городская геральдика в своем развитии прошла несколько этапов. Первый – догеральдический. Его истоки в глубокой древности. Характерыне черты: рождение и воспивание эмблем с местной традицией. Второй этап –геральдический. Он продолжался с 15 до первого десятилетия 20 века и делится на два периода: собственно геральдический( с 15-17в) и позднегеральдический (с 18-20). Для первого характерно получение городами Беларуси самоуправления, Развитие полной экономической и политической независимости. Создание управляющего органа –ратушы. Во второй половине 16 и 17 века герб и печатка взаимосвязаны. Получение герба было важным значением. Важную роль играла инициатива жителей города. Также не исключается роль хозяина города или админитрсации.

 

Городской герб – это изображение,обусловленное привилеем на право самоуправления и отражавшаяся на печатях бурмистроцко-радейкй коллегии магистрата или всего города. Изображение на печатях войта не являются городским гербом. Содержание изображдений можно поделить на функциональные(отражают отметную черту географического положения города, его роль в обороне, торговле, хозяйстве, а также гербы городов с архитектурными мотивами:вежы, ворота и стены) и штучные гербы( не связаны с особенностью города, религиозная символика, изображение святого). Торгово-хозяйственные мотивы отражаются на Гербах,Полоцка,Шклова,Гродно (корабль, ладья, весы, охотничья символика).

 

После разделов Речи Посполитой и присоединения Беларуси к России, начинается второй период геральдики наших мест. Формирование и существование института городского герба началось позже. Со второй трети 18 века можно наблюдать повяление неофициального уважения к гербу города. Городской герб в качестве символа самоуправления появляется в России в конце 18 века. В 1782 г. города Полоцкого и Могилевского наместничества получили новые гербы. 22 декабря 1796 года был утвержден Указ Сената о гербах городов некторых наместничеств, в том числе Минского. Гарады- центры поветов получили новые гербы. В 40 годах 19 века гербы начинают давать поветам. Российский период выделяется уничтожением предшествующих гербов. В 60 годы 19 века Департаментом Геральдики в Петербурге были разработаны проекты городских и губернских гербов Гродненской, Виленской, Витебской, Могилевской, Минской и др.губеррний.

 

Цезовая геральдика остается неизменной с 16- по 18 век. В связи с разными событиями политической истории и экономических изменений один цех исчезал, после возраждался снова. Возникновение ремесленных цехов обусловленно Привилеем на Магдебурское право. Вся цеховая геральдика делится: производственную, религиозную и обстрактную. Производственная отражает продукцию, производимую цехом. Продукт художественной и геральдической мысли. В 1634 году могилевский цех получил герб с хоругвью.

 

Печати с религиозной символикой отражали небесного защитника цеха. Последняя группа – с абстрактной символикой. Герб Могилевского объединенного цеха, в который входили мечники,слесари, ковали, котляр.

Символика братств – объединения мещан по конфисиональной пренадлежности. Это относится к парвославным и греко-католического вероисповедания, католических братств.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.