Четвертый источник – письменные документы о монетах.

Разделы нумизматики:

1.Античная.2.Византийская.3.Восточная.

4.Западноевропейская.5.Русская.

Нумизматика прошла в своем развитии два этапа: донаучный (собирательский) – XIV–XVIII вв. и научный – с XIX в. Истоки собирания монет – Италия, XIV в. – появляется интерес к коллекционированию древностей.

В России интерес к памятникам нумизматики возник в XVIII в., это было связано с именем Петра I. С 1714 г. в Кунсткамеру стали поступать монеты. С середины XIX в. в Кунсткамере уже около 30 тыс. монет. В XVIII-XIX вв. создаются многочисленные частные коллекции. Например, П.В. Зубов завещал свою коллекцию государственному историческому музею, и она сразу удвоила количество монет.

Большую роль в становлении нумизматики сыграли труды А.Д. Черткова, А.В. Орешникова, И.И. Толстого. А.Д. Чертков в 1834 г. издал работу «Описание древнерусских монет», в которой постарался определить характерные для каждого княжения признаки оформления монетного типа, надписей и веса.

 

А.В. Орешников, многолетний хранитель московского ГИМ, в 1896 г. выпустил монографию «Русские монеты до 1547 года». Считал, что единство «стиля» монет – сходство в оформлении монетного поля можно использовать для определения типа монет. Исследовал «родовые знаки» на монетах Рюриковичей. Определение резчика – характер размещения и порядок слов в легендах.

И.И. Толстой – собиратель и публикатор монет, работал в ГЭ, но в подходе к атрибуции – шаг назад. Однако именно он доказал, что златники и сребреники Киевских кладов имеют русское, а не зарубежное происхождение и в монографии «Древнейшие русские монеты Великого княжества Киевского. Нумизматический опыт». Также И.И. Толстой предложил классификацию древнерусских монет (делил их на 9 типов), а также их датировку рубежом X–XI вв. Итогом его деятельности было издание сводного каталога монет в 1882 г.

Обобщенный в исследовании И.И. Толстого материал, пополненный новыми сведениями с конца XIX в., впервые был положен на карту А.А. Ильиным в 1924 г. Он издал монографию «Топография кладов древних русских монет X–XI вв. и монет удельного периода».

Академик В.Л. Янин сумел прочитать на монетах со спорным чтением имени ранее неизвестное крестильное имя Святополка Окаянного – Петр. Нельзя обойти вниманием монографию нашего современника, нумизмата И.Г. Спасского «Русская монетная система» (Л., 1976). В этой работе систематизировано рассматривается вся история создания и развития русской монетной системы от Владимира Святого до наших дней.

 

Основные понятия нумизматики.

Монета – это слиток металла определенной формы, чаще всего круглой, определенного веса, определенной пробы, определенного достоинства, служащий узаконенным средством обращения.

Монетные металлы – металлы, которые используются для изготовления монет: прежде всего драгоценные металлы – золото, серебро, а также медь, алюминий, бронза.

Денежное обращение – движение денег как средств обращения.

Денежная система – форма организации денежного обращения, закрепленная в законодательном порядке и предусматривающая приведение различных элементов к определенному единству.

Денежная единица – весовое количество благородного металла (золото или серебро), принятое в данной стране за масштаб цен.

Денежная реформа – преобразование в области денежного обращения с целью упорядочения и укрепления денежной системы.

Деноминация – уменьшение (в 10, 100, 1000 и т. д. раз) номинального выражения вновь выпускаемых монет.

Монетный двор – государственное предприятие, где осуществляется чеканка монет, орденов, медалей.

Монетная регалия – монопольное право государства на чеканку и выпуск в обращение монет.

Блокированная чеканка – чеканка монет из металла, принадлежащего государству.

Свободная чеканка – чеканка монет на государственном монетном дворе из металла заказчиков.

Монетная система – совокупность различных монетных номиналов одной валютной системы.

Монетная стопа – количество монет отчеканенных из определенного количества металла.

Монетная техника – совокупность всех материальных средств и процессов, служащих для изготовления монет.

Монетная легенда – надписи, помещенные на монете.

Номинал – достоинство монеты.

Аверс – лицевая сторона монеты.

Реверс – оборотная сторона монеты.

Гурт – ребро чеканной монеты, ее боковая или образующая поверхность.

Слиток – ранняя форма металлических денег, изготовленный способом литья.

Нумизматическая коллекция – систематизированное, содержащее характеристику каждого экспоната собрание монет.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.