В ГОЛЛАНДИИ И АНГЛИИ В XVII веке.

1. Политико-правовые взгляды Гуго Гроция.

2. Учение Томаса Гоббса о государстве и праве.

3. Учение Джона Локка о праве и государстве.

 

В XVII веке в Западной Европе началась революционная смена феодального строя. Первой страной, успешно осуществившей революцию, была Голландия, выигравшая многолетнюю войну против Испании. Затем революции произошли в Англии.

Методологической основой этих революций выступил рационализм, то есть оценка общественных отношений с позиции «здравого разума», применение к ним правил логики и природное равенство людей.

В это время появляется теория естественного права – классическое воплощение нового мировоззрения. Эта теория сразу же получила широкое распространение. Теория естественного права основана на признании всех людей равными (от природы) и наделенными (природой) естественными страстями, стремлениями, разумом. Законы природы определяют предписания естественного права, которому должно соответствовать положительное (позитивное) право.

1. Гуго Гроций (1583-1645 гг.) – голландский юрист, мыслитель, один из основателей договорной концепции происхождения государства, естественного права, а также основатель науки международного права. Основные его труды: «О праве войны и мира», «»Введение в изучение права Голландии и др.

Гроций считал, что людям свойственно «стремление к спокойному и руководимому собственным разумом общению с себе подобными». На основании этого положения он выработал договорную концепцию происхождения государства: «первоначально люди объединились в государство не по божественному повелению, но добровольно, убедившись на опыте в бессилии отдельных рассеянных семейств против насилия, откуда берет свое происхождение гражданская власть». Государство «есть совершенный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и общей пользы».

Верховная власть, по Гроцию, это такая власть, «действия которой не подчинены иной власти и не могут быть отменены чужой властью по ее усмотрению». Таким образом, Гроций понимает под властью именно суверенную власть. Общим носителем суверенной (верховной) власти является само государство в целом, как «совершенный союз». Помимо общего носителя суверенной власти Гроций выделяет и конкретных носителей власти, которыми могут быть одно или несколько лиц. В связи с этим государства могут иметь разные формы правления, но ни одна из них не является совершенной.

Учение Гроция о государственном суверенитете связано с его обоснованием договорной теории возникновения государства, то есть до момента заключения договора суверенитет принадлежит народу, а после его заключения – государству.

Право, по Гроцию, это «правила нравственных поступков». Эти правила являются обязательными для индивидов. Гроций делил право на: естественное (источником Гроций считал разум, поэтому естественное право – это «предписания здравого разума») и позитивное (источником считал волю, которая могла быть и божественной и человеческой, поэтому позитивное право есть волеустановленное). Естественное право неизменно, как неизменна сама разумная природа индивидов.

Гроций обосновал необходимость правового оформления и регулирования международных отношений, прежде всего проблем войны и мира. Он не разделял распространенное в то время мнение, что война не совместима с правом. Учение Гроция о праве войны и мира было основано на идее единого международного правопорядка, который включал в себя принцип равенства, а также сотрудничество и взаимодействие между всеми народами и государствами.

2. Томас Гоббс (1588-1679 гг.) – английский мыслитель. Основные его труды: «Философское начало учения о гражданине», «Левиафан, или материя, форма и власть государства».

Гоббс придерживался договорной концепции происхождения государства. Он различает: догосударственное (естественное) состояние рода человеческого (естественное состояние – это состояние войны всех против всех) и государственное, то есть гражданское состояние. В догосударственном состоянии все люди были равными в отношении физических и умственных способностей и каждый из них руководствовался естественным правом. Для того, чтобы законы выполнялись всеми, необходима общая для всех власть, а для установления такой власти необходимо, чтобы «люди назначили одного человека или собрание людей, которые явились бы представителями их лица». Гоббс отрицал право индивидов на сопротивление государству, так как индивиды заключили договор друг с другом о подчинении государственной власти, а не отдельные договоры с правителем. Гоббс уподобляет государство искусственному человеку, проводит аналоги между государством и человеком.

Гоббс выделил три формы правления: монархию (при такой форме правления общие интересы совпадают с частными в большей степени); аристократию (верховная власть принадлежит собранию части граждан) и демократию (верховная власть принадлежит собранию всех). Наибольшее предпочтение Гоббс отдает абсолютной монархии, поскольку она лучше всех, по его мнению, выражает абсолютный характер власти государства.

Гоббс выделял естественные законы. Естественный закон: «найденное разумом общее правило, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагубно для его жизни или что лишает его средств к ее сохранению, и упускать то, что он считает наилучшим средством для сохранения жизни». Гоббс разработал три фундаментальных естественных закона: 1) «следует искать мира и следовать ему»; 2) «в случае согласия на то других людей должно согласиться отказаться от права на все вещи в той мере, в какой это необходимо в интересах мира и самозащиты…». Отказаться от права на вещи, по Гоббсу, значит «упразднить общность имущества» и установить право собственности. Отсутствие частной собственности в естественном состоянии есть причина «войны всех против всех»; 3) «люди должны выполнять заключенные ими соглашения, без чего соглашения не имеют никакого значения».

3. Джон Локк (1632-1704 гг.) – английский мыслитель, идеолог принципа разделения властей. Основной труд: «Два трактата о государственном правлении».

Дж. Локк являлся сторонником договорного происхождения государства. Он признавал существование естественного (догосударственного) состояния общества. Однако, в отличие от Гоббса, Локк утверждал, что в естественном состоянии люди не ведут «войну всех против всех». Господствует равенство, «при котором всякая власть и всякое право являются взаимными, никто не имеет больше другого». В естественном состоянии отсутствуют органы, которые могли бы вершить правосудие, то есть могли бы защищать естественные права, а также налагать наказания на виновных, нарушающих естественные законы. Для надежного обеспечения естественных прав, защиты собственности и равенства люди соглашаются заключить общественный договор и учредить государство. Поскольку государство создано для гарантии естественных прав и законов, оно не должно посягать на эти права, должно быть организовано так, чтобы естественные права были надежно гарантированы. Главная опасность для естественных прав и законов исходит из привилегий, особенно из привилегий носителей властных полномочий. Локк утверждал, что абсолютная монархия не совместима с гражданским обществом и поэтому не может быть формой гражданского правления. Политическим идеалом Локка являлась парламентарная монархия, основанная на принципе разделения властей: законодательной, исполнительной и федеративной (исполнительная власть, которая решает вопросы внешней политики). По мнению Локка, законодательная власть должна действовать непродолжительное время, в отличие от исполнительной и федеративной, которые действуют непрерывно, поскольку требуется постоянное исполнение законов. Особенностью принципа разделения властей у Локка является то, что этот принцип основывался на соподчинении властей, то есть законодательная власть является верховной по отношению ко всем другим видам власти.

Суверенитет у Локка принадлежит народу, исходя из договорной теории происхождения государства, поэтому народ сохраняет за собой право на восстание.

 

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.