Буржуазно-демократическая революция 1905 - 1907 гг. Третьеиюньская политическая система.

Мир в 1900 - 1914 гг

 

США.

Первое место к началу XX в. по уровню экономического развития прочно закрепилось за США, которые перешли к активной империалистической внешней политике. В результате войны с Испанией под контроль Соединенных Штатов перешли Филиппины и острова Пуэрто-Рико. Американцы добились провозглашения независимости Кубы, реально попавшей в зависимость от США. Они построили Панамский канал, соединивший Атлантический, и Тихий океаны; Республика Панама при этом также попала в зависимость от Соединенных Штатов. Не успев получить определенную зону влияния в Китае, США выдвинули доктрину «открытых дверей», сущность которой сводилась к установлению в Китае равных условий торговли для всех заинтересованных держав.

 

Германия.

После своего объединения Германия стала быстро догонять развитые страны: к началу XX в. она опередила Англию, а накануне первой мировой войны заняла первое место в Европе и второе в мире (после США) по объему промышленного производства. Важной особенностью германской экономики был быстрый рост военной промышленности. Экономическим успехам Германии в немалой степени способствовало расширение внутреннего рынка, введение единой валюты, захват Эльзаса и Лотарингии, богатых природными ресурсами, использование индустриального опыта других стран, высокий уровень эксплуатации собственных рабочих. Процессы концентрации производства и капитала, появление промышленных и банковских монополий протекали особенно бурно. Крупные землевладельцы продолжали оказывать значительное влияние на политическую жизнь в стране. Сочетание передовой мощной индустрии с помещичьим сельским хозяйством было отличительной чертой германского полуфеодального империализма, что позднее определило многие внутренние конфликты в обществе и агрессивный характер внешней политики этого государства.

 

Великобритания.

Соединенное королевство, чье первенство долгое время было неоспоримым, не выдерживало таких высоких темпов, не успевало своевременно внедрять в производство новые технологии. К началу XX в. основной энергетической силой британской промышленности по-прежнему оставался пар. Англия проигрывала Германии и США и в борьбе за рынки сбыта. К началу XX века Англия стала мировым банкиром и по-прежнему имела самый большой торговый и военный флот, что позволяло ей сохранять господство на морях.

Во внешней политике в начале XX века Англия взяла курс на смягчение противоречий с Францией и Россией. Соглашения, заключенные в 1904 и 1907 гг., положили начало существованию противостоящего германским интересам союза — Антанты («Тройственного согласия» - Россия, Великобритания, Франция). Накануне первой мировой войны обострился ирландский вопрос. В 1912—1914 гг. Ирландия находилась в состоянии угрозы гражданской войны в связи с принятием закона о местном самоуправлении.

 

Франция.

Франция в начале XX в. по выпуску основных видов продукции была оттеснена со второго на четвертое место в мире, отстав по темпам своего экономического развития от Германии и США. В сельском хозяйстве преобладала мелкая земельная собственность. Несколько лучше было положение лишь в традиционных для Франции отраслях по производству предметов роскоши. В отличие от английских, французские финансисты вывозили свои капиталы не столько в колонии, сколько в менее развитые страны Европы. Они не только вкладывали их в местную промышленность, но главным образом предоставляли займы как частным лицам, так и правительствам под большие проценты. 1880—1890 гг. стали временем активного формирования французской колониальной империи.

 

 

Буржуазно-демократическая революция 1905 - 1907 гг. Третьеиюньская политическая система.

Первая русская революция имела буржуазно-демократический характер. Перед страной стояли задачи свержения самодержавия и установления демократической республики, ликвидации сословных рамок общества и помещичьего землевладения, введение основных демократических свобод, таких, как свобода слова, печати, совести, собраний, равенство всех перед законом, а также установление восьмичасового рабочего дня, снятие национальных ограничений.

Характер и движущие силы. В качестве основных движущих сил революции выступили мелкобуржуазные слои города и деревни, а также представлявшие их политические партии. Можно сказать, что революция 1905 — 1907 гг. была «народной», так как крестьяне, рабочие и мелкие предпринимательские элементы города и деревни составили в ней единый лагерь. В противоположном лагере находились помещики, бюрократия и тесно связанная с ней крупная буржуазия, часть кадровых военных и высшее духовенство. Существовал еще и третий лагерь, отвергавший революционные методы борьбы. Сюда входили представители среднего капитала и либеральная интеллигенция.

4 этапа революции:

Первый этап революции: январь-сентябрь 1905

3 января на Путиловском заводе началась стачка, которую поддержали большинство крупных заводов Петербурга. Причина - увольнения нескольких рабочих. Во главе стачки стала организация «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавил поп Гапон. Во время стачки начали писать петицию царю, которую решили отнести к Зимнему дворцу 9 января. Петиция состояла из пяти основных пунктов:

1.Освобождение всех, кто пострадал за стачки, за политические и религиозные убеждения в стране.

2.Объявления свободы слова, свободы печати, свободы собраний, свободы совести, свободы религии и неприкосновенности личности.

3.Обязательное бесплатное образование для всех граждан.

4.Ответственность министров и министерств перед народом.

5.Равенство всех перед законом.

Сама по себе петиция не является призывом к началу революции. Поэтому события 3-8 января можно рассматривать как подготовка к революции 1905-1907 годов. Но вопрос кто подготавливал и кто организовал первую русскую революцию, если протестующие хотели изменения страны, но не призывали брать в руки оружие? Поэтому очень важно изучить вопросы 9 января 1905 года, которое вошло в историю как Кровавое воскресенье, поскольку это была провокация, которая шла как со стороны попа Гапона, так и со стороны царской армии.

Кровавое воскресенье.

9 января 1905 г. Войска встретили народ ружейными выстрелами, началась невероятная паника, в давке погибло несколько сотен человек, тысячи были ранены.

События Кровавого воскресенья разбили вдребезги традиционное представление о царе (Николай II (1868-1918 гг)) — защитнике и покровителе. Таким образом, расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 года положил начало первой русской революции.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.