Хронологические рамки

Хронологические рамки военного коммунизма приходятся на период Гражданской войны, хотя отдельные элементы этой политики стали возникать еще в конце 1917 – начале 1918гг.

Окончание политики военного коммунизма связано с X съездом РКП(б), который состоялся в марте 1921г., где было принято историческое решение о замене политики военного коммунизма на новую экономическую политику (НЭП).

 

Содержание и сущность политики военного коммунизма

Политика военного коммунизма включала в себя комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферы.

Важным мероприятием рассматриваемой политики явилось уничтожение частной собственности. Придя к власти, большевики провели национализацию крупной промышленности, банков и транспорта. Начавшаяся после декрета ВЦИК о введении рабочего контроля (14 ноября 1917г.) «красногвардейская атака на капитал» весной 1918г. временно была приостановлена. Но в июне 1918г. темпы ее убыстряются, и в собственность государства переводятся все крупные и средние предприятия. В ноябре 1920г. произошла конфискация мелких предприятий. В результате частная собственность перестала существовать.

Характерной чертой военного коммунизма является крайняя централизация управления народным хозяйством. Первоначально система управления строилась на принципах коллегиальности и самоуправления, но с течением времени стала очевидной несостоятельность эти принципов. Созданным фабрично-заводским комитетам не хватало компетентности и опыта для управления. Большевистские лидеры поняли, что они излишне преувеличивали степень революционной сознательности российского рабочего класса, который оказался не готовым к управлению производством и страной. В результате была сделана ставка на государственное управление хозяйственной жизнью, для чего 2 декабря 1917г. был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), а к лету 1918г. на местах – губернские и уездные совнархозы. К лету 1920г. существовали также 50 главков, осуществлявших управление крупными национализированными предприятиями (Главметалл, Главтекстиль, Главсахар и др.).

Система централизованного управления диктовала необходимость приказного стиля руководства. Одной из черт политики «военного коммунизма» стала система чрезвычайных органов, в задачи которых входило подчинение всей экономики нуждам фронта. Совет обороны назначал своих комиссаров, обладавших чрезвычайными полномочиями.

Одной из основных черт обозначенной политики является свертывание товарно-денежных отношений. Это проявлялось прежде всего во введении неэквивалентного (неравноценного) натурального обмена между городом и деревней. В условиях прогрессирующей инфляции крестьяне не желали сдавать хлеб за обесценивающиеся деньги. По условиям Брестского мира Россия потеряла богатые хлебные районы, что еще больше усугубило продовольственный кризис. Надвигался голод. Нужно также учитывать, что отношение к крестьянству у большевиков было двояким. С одной стороны, его рассматривали как союзника пролетариата, а с другой (особенно середняков и кулаков) – как опору контрреволюции. На крестьянина, пусть даже маломощного середняка, смотрели с подозрением.

В этих условиях был взят курс на установление государственной хлебной монополии и продовольственной диктатуры (с мая 1918г.), после чего торговля фактически была запрещена. Для изъятия продовольствия у крестьян стали формироваться продовольственные отряды (продотряды), которые действовали по принципу, сформулированному народным комиссаром продовольствия Цурюпой: «Если нельзя взять хлеб у деревенского буржуя обычными средствами, то надо взять его силой». В помощь им с июня 1918г. создавались комитеты бедноты (комбеды).

Однако ни продовольственная диктатура, ни комбеды не смогли решить продовольственную проблему. Попытки запрещения рыночных отношений города и деревни и насильственное изъятие сельхозпродукции у крестьян привели лишь к широкой нелегальной торговле по высоким ценам. Потерпев неудачу в борьбе с крестьянством, осенью 1918г. большевистское правительство вынуждено было несколько ослабить продовольственную диктатуру.

11 января 1919г. для упорядочения обмена между городом и деревней декретом ВЦИК была введена продразверстка. Предписывалось изъятие у крестьян излишков, которые вначале определялись «потребностями крестьянской семьи, ограниченными установленной нормой». Однако вскоре излишки стали определяться уже потребностями государства и армии. Государство заранее объявляло цифры своих потребностей в хлебе, а затем их делили по губерниям, уездам и волостям. Первоначально продразверстку крестьяне рассматривали как благо, по сравнению с продотрядами. Но когда вместе с так называемыми излишками сельхозпродукции у крестьян стали изымать и жизненно необходимую часть урожая, продразверстка стала бедствием для деревни.

Свертыванию товарно-денежных отношений способствовало также запрещение осенью 1918г. в большинстве губерний страны оптовой и розничной торговли. Единая денежная система в стране распалась: только в Центральной России имел хождение 21 денежный знак, свои деньги печатались во многих регионах. В таких условиях государство было вынуждено перейти на натуральную заработную плату.

Сложившаяся экономическая система не стимулировала повышения производительности труда. С ликвидацией товарно-денежных отношений исчезли материальные стимулы к труду, а вместе с ними уходило и само желание трудиться. Надежды на классовую сознательность пролетариата также не оправдались. Поэтому методом военного коммунизма становится милитаризация труда. Вначале она охватила рабочих и служащих оборонных отраслей промышленности, но к концу 1919г. на военное положение были переведены все отрасли промышленности и железнодорожный транспорт.

В условиях военного коммунизма существовала всеобщая трудовая повинность для лиц с 16 до 50 лет. Независимо от постоянной работы население также привлекалось к выполнению различных работ – топливной, дорожной, гужевой повинностям и пр. С января 1920г. стали создаваться трудовые армии, что узаконило использование армейских подразделений на хозяйственных работах. Лица, уклонявшиеся от выполнения трудовой повинности, строго наказывались и лишались продовольственных карточек.

Система военно-коммунистических мер включала в себя отмену платы за городской и железнодорожный транспорт, за топливо, фураж, продовольствие, предметы широкого потребления, медицинские услуги, жилье и т.п. Утверждался уравнительно-классовый принцип распределения. С июня 1918г. вводилось карточное снабжение населения по 4 категориям. Но и оно было весьма нерегулярным и недостаточным.

Военный коммунизм рассматривался большевиками не только как политика, направленная на выживание советской власти, но и как начало строительства социализма. Исходя из того, что всякая революция есть насилие, они широко использовали революционное принуждение, особенно против крестьянства. В частности, с февраля 1919г. стала проводиться политика, направленная на создание сельскохозяйственных коммун и артелей, т.е. переход к коллективным формам обработки земли. Но вскоре стало ясно, что подобные действия могут окончательно оттолкнуть крестьян от советской власти, поэтому на VIII съезде РКП(б) в марте 1919г. делегаты проголосовали за союз государства с середняком.

В годы Гражданской войны серьезные изменения претерпела политическая система советского государства. Ее центральным звеном становится РКП(б). Причем в партийной жизни выросла роль аппарата, практиковавшего военные методы работы. Демократический централизм – основа партийного строительства – заменялся системой назначенчества. Нормы коллективного руководства партийной жизнью подменялись авторитарностью.

Годы военного коммунизма стали временем установления политической диктатуры большевиков. Хотя в деятельности Советов после временного запрещения принимали участие представители других социалистических партий, все же коммунисты составляли подавляющее большинство во всех правительственных учреждениях, на съездах Советов и в исполнительных органах. Интенсивно шел процесс сращивания партийных и государственных органов. Партийные комитеты все чаще подменяли собой Советы.

Таким образом, под влиянием Гражданской войны в стране складывалась военно-приказная диктатура, которая привела к сосредоточению управления не в выборных органах, а в исполнительных учреждениях, усилению единоначалия, формированию чиновничьей иерархии с огромным числом служащих, снижению роли масс в государственном строительстве и удалению их от власти. Бюрократизм надолго стал хронической болезнью советского государства.

На государственное строительство существенное влияние оказала война. Концентрация сил, столь необходимая для военных успехов, потребовала жесткой централизации управления «сверху-вниз» на жестких директивно-приказных принципах, что ограничивало инициативу на местах.

Главным методом установления политической диктатуры являлся революционный террор. Но, говоря о красном терроре, следует помнить, что на территориях, занятых «белыми», творились не меньшие злодеяния.

В годы военного коммунизма государство стремилось установить тотальный контроль не только за поведением, но и за мыслями своих подданных, в сознание которых активно внедрялись элементарные азы коммунизма. Марксизм официально становится государственной идеологией. Была поставлена задача создания особой пролетарской культуры, при этом отрицались культурные ценности и достижения прошлого. Шел поиск новых образов и идеалов. Формировался революционный авангард в литературе и искусстве. Особое внимание уделялось средствам массовой пропаганды и агитации. Искусство стало целиком политизированным. Проповедовались революционная стойкость и фанатизм, беззаветное мужество, жертвенность во имя революции и светлого будущего, классовая ненависть и безжалостность к врагам.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.