Результаты и последствия нэпа

Экономические последствия

 

В годы нэпа с появлением частной собственности экономика страны стала многоукладной. Принято говорить о существовании в это время пяти социально-экономических укладов:

1) социалистический уклад, удельный вес которого составлял 38%, был представлен крупными промышленными предприятиями, находящимися в государственной собственности;

2) государственно-капиталистический уклад (1%) – это концессионные предприятия;

3) мелкотоварный уклад (51%) – в городах был представлен кустарными ремесленными мастерскими, а в сельской местности – середняцкими хозяйствами. Переходной ступенью от мелкотоварного уклада к социалистическому была кооперация, развитию которой государство уделяло значительное внимание;

4) частнохозяйственный уклад (8%) составляли денационализированные и переданные в частные руки мелкие и средние промышленные предприятия, а также кулацкие хозяйства в деревне;

5) патриархальный уклад (2%) – это были около трети бедняцких крестьянских хозяйств без рабочего скота и инвентаря.

Социальные последствия

 

Возрождение частной собственности привело к появлению в советском обществе нэпманов – владельцев небольших предприятий, торговых заведений, мастерских, кафе, ресторанов. К 1926г. их число достигало 2,3 млн человек, что составляло 1,6% населения. По отношению к ним советская власть проводила весьма противоречивую политику: с одной стороны, она санкционировала их появление, а с другой – всячески ограничивала их, «душила» налогами и полностью лишила политических прав. Согласно налоговому законодательству 1920-х гг., основная тяжесть налогов приходилась на частных предпринимателей в городе и деревне. Бедняки, чернорабочие, низкооплачиваемые служащие и пенсионеры от уплаты налогов освобождались. Понимая бесперспективность частного предпринимательства в СССР, нэпманы не вкладывали свои капиталы в развитие производства, а тратили их на роскошь и развлечения, чем вызывали зависть и ненависть у основного населения.

Переход от уравнительного принципа оплаты труда к сдельной зарплате не встретил однозначного одобрения среди рабочих, а нередко вызывал резкий протест. Так, в 1922г. бастовали почти 200 тыс. рабочих. Их недовольство вызывало и появление безработицы, которая до начала индустриализации в конце 1920-х гг. только увеличивалась.

 

Политические последствия

Противоречивость новой экономической политики состояла в несоответствии экономических и политических преобразований.

Несмотря на некоторое оживление работы Советов и демократизацию страны, ослабления политической монополии РКП(б) не произошло. В 1921–1922 гг. прошел ряд судебных процессов над представителями партий эсеров и меньшевиков, которых обвиняли в контрреволюционной деятельности. В результате деятельность этих партий была запрещена, а многие из участников оказались репрессированными.

В политике сохранялись классовые приоритеты. Конституция 1924г. к категории лишенцев (т.е. не получивших гражданских прав) причислила лиц, использующих наемный труд или живущих на нетрудовые доходы, монахов и церковнослужителей, бывших полицейских, жандармов и т.п. При выборах депутатов в Советы преимущество по-прежнему сохраняли рабочие. Но в сельской местности заметно росло число средних и зажиточных крестьян. Однако теперь власть осуществлялась не столько через Советы, сколько через партийно-государственный аппарат, от имени Советов, представительные органы окончательно оказались в подчинении у исполнительных.

Существенные изменения произошли и в самой РКП(б). На основании резолюции X съезда партии в ней во второй половине 1921г. прошла первая внутрипартийная чистка, в результате которой из партии выбыло 25% членов. Исключали пассивных и запятнавших себя недостойным поведением коммунистов, а также случайных людей. Но после смерти В.И. Ленина, в 1924г. начинается кампания по массовому приему в партию «рабочих от станка». Критерием приема зачастую была просто классовая принадлежность. Численность РКП(б) быстро выросла, но это отрицательно сказалось на ее качественной характеристике: менее 1% коммунистов имели высшее образование, 63% – начальное, 26% считались самоучками, т.е. не закончившими никакое учебное заведение. Такие кадры были не в состоянии вникнуть в суть идеологической и политической борьбы 1920-х гг. и оказать на нее какое-либо влияние. Они превратились в послушное большинство и способствовали впоследствии складыванию командно-административной системы.

Партийные органы все более занимались решением хозяйственных и административных вопросов. Ни одно серьезное преобразование не проводилось без решения партийных органов. Между ними сложилась строгая система соподчинения. Сформировался широкий слой профессиональных управленцев со своими интересами, привилегиями, идеологией, образом жизни. На смену выборности кадров пришла практика назначения. Партия все более бюрократизировалась. За годы нэпа число аппаратчиков увеличилось в 3 раза и достигло 3,5 млн человек.

В первой половине 1920-х гг. в идеологической и культурной жизни наблюдались элементы плюрализма и демократизации, хотя говорить об ослаблении цензуры нельзя. И в этой сфере власти исходили из принципа классовой целесообразности. Идейные противники большевиков подвергались гонениям, запрету и даже выдворялись за границу. Так, в 1922г. на так называемых «философских пароходах» из России были изгнаны около 200 известных деятелей науки и культуры.

Несмотря на всю противоречивость, новая экономическая политика все же позволила в кратчайшие сроки восстановить народное хозяйство, поднять уровень жизни населения, активизировать различные политические институты и оздоровить культурную жизнь страны.

3.Придя к власти в октябре 1917г., большевики в «Декларации прав народов России» провозгласили право наций на самоопределение. В результате из состава Российской империи вышли Финляндия и Польша. Были провозглашены независимые государства в Прибалтике, Закавказье и Средней Азии. Однако разгром белых армий и иностранной интервенции Красной армией привел к свержению национальных буржуазных правительств и восстановлению там советской власти.

По мере окончания Гражданской войны возникла необходимость конституционного урегулирования отношений между Советской Россией и Советской Украиной, Белоруссией и Закавказской Федерацией, в которую в 1922г. объединились Азербайджан, Грузия и Армения. Существовали также Дальневосточная республика и две среднеазиатские народные республики – Хорезмская и Бухарская.

РСФСР, Украина и Белоруссия еще в июне 1919г. заключили военно-политический союз. А в 1920–1922 гг. все советские республики подписали с РСФСР и между собой двусторонние соглашения, которые предусматривали совместные мероприятия по обороне, в хозяйственной деятельности, дипломатии. В соответствии с ним соглашались на военный и финансово-экономический союз.

Таким образом, складывалась ситуация, когда формально республики имели право руководить своей политикой, а фактически были лишены права самостоятельности вести ее. Москва постоянно вмешивалась во внутренние дела республик, в связи с чем возникали конфликты между центром и республиками. Чтобы положить этому конец, в августе 1922г. Политбюро ЦК РКП(б) рассмотрело вопрос «О взаимоотношениях РСФСР и независимых республик» и организовало для выработки решения комиссию под председательством В.В. Куйбышева, в которую вошли и представители других республик.

По заданию этой комиссии В.И. Сталин подготовил так называемый проект «автономизации», сутью которого было предложение о вхождении в РСФСР на правах автономных республик Украины, Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана. Сталин исходил из того, что такое государство уже существовало в виде Российской империи достаточно длительное время, при этом русский народ, с его точки зрения, сыграл ведущую роль. Кроме того, это государство не предполагало территориального и национального расширения.

Против этого проекта резко выступил В.И. Ленин, который в сентябре 1922г. предложил проект «федерализации»: создание союзного государства на основе добровольного и равного объединения самостоятельных союзных республик с общефедеральными органами власти. Равноправие, искренность, взаимоуважение, дружба, братское сотрудничество – вот на чем, по его мнению, должны были быть основаны межнациональные отношения в стране. Кроме того, в случае появления других республик, которые ранее не входили в состав Российской империи, они на тех же условиях присоединялись к этому союзу.

5–6 октября 1922г. Пленум ЦК РКП(б) приял в качестве отправного варианта план Ленина, хотя это не привело к прекращению борьбы в партии по национальному вопросу. Хотя проект «автономизации» был отклонен, он все же пользовался определенной поддержкой ряда руководящих работников как в центре, так и на местах. И.В.Сталин и Л.Б. Каменев призывали проявить стойкость против «национального либерализма Ильича» и фактически оставить прежний вариант (здесь нужно учитывать, что Ленин в это время был уже серьезно болен и не всегда мог контролировать ситуацию).

В конечном итоге ситуация развивалась все же по ленинскому плану. 30 декабря 1922г. на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской, Белорусской социалистических республик, а также Закавказской Федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный договор. В Декларации указывались причины и принципы объединения. В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром. В компетенцию союзных органов передавались вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, обороны, путей сообщения, связи. Остальное оставалось в ведении союзных республик. Высшим органом страны объявлялся Всесоюзный съезд Советов, в перерывах между его созывами – ЦИК СССР, состоявший из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. Председателем ЦИК был избран М.И. Калинин. Сформировалось правительство СССР – Совнарком СССР во главе с В.И. Лениным.

В 1920–1930-е гг. число союзных республик в составе СССР увеличилось за счет Среднеазиатских советских республик. А в 1940г. с присоединением Прибалтики и Бессарабии в СССР вошли Латвийская, Литовская, Эстонская и Молдавская союзные республики. В результате в составе СССР стало 16 республик.

Образование СССР не было навязанным руководителями большевистской партии. Для объединения народов России в единое государство существовали объективные предпосылки, имеющие глубокие исторические, экономические, политические и культурные причины. 185 наций и народностей, проживавших на территории бывшей Российской империи, связывали общность исторических судеб, единая хозяйственная система, тесные культурные контакты и многое другое. После Гражданской войны объединение также было вызвано необходимостью совместного выживания сходных политических режимов в условиях враждебного внешнего окружения.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.