Партизанское движение

Большой вклад в изгнание оккупантов внесли партизаны. Партизанское движение – это вооруженная борьба против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированных территориях.

30 мая 1942г. был создан Центральный штаб партизанского движения (действовал до 13 января 1944г.).

В тылу врага действовало 6200 партизанских отрядов и подпольных групп (свыше 1 млн чел.). Наиболее известные командиры партизанских соединений: П.П. Вершигора, С.А. Ковпак, Л.Н. Медведев, А.Н. Сабуров, А.Ф. Федоров и др.

Главными формами борьбы партизан являлись рейды по тылам противника, диверсии на коммуникациях, разгром вражеских штабов, организация побегов военнопленных. На оккупированных территориях создавались партизанские края (Белоруссия, Северная Украина, Брянская, Смоленская области и пр.). С весны 1943г. действия партизан координировались с наступательными операциями Красной армии.

Героями Великой Отечественной войны стали комсомольцы из подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» в Краснодоне (О. Кошевой, С. Тюленин, У. Громова, Л. Шевцова, И. Земнухов).

Германское командование вынуждено было направить на борьбу с партизанами 22 дивизии.

III этап

События Второй мировой войны

- переход инициативы в войне с Японией в руки США;

- высадка англо-американских войск в Италии, падение режима Муссолини.

 

События Великой Отечественной войны

Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.)

 

1-й этап – до 18 ноября 1942г. – оборона Сталинграда (бои на подступах и в самом городе). Создание Сталинградского фронта;

2-й этап – с 19 ноября 1942г. – операция «Уран» – наступление Красной армии силами Юго-Западного (командующий Н.Ф. Ватутин), Донского (К.К. Рокоссовский) и Сталинградского (А.И. Еременко) фронтов;

23 ноября 1942г. – окружение 22 немецких дивизий (330 тыс. чел.) в районе г. Калач;

10 января – 2 февраля 1943 г. – ликвидация окруженной немецкой группировки (6-я армия во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом).

Значение битвы:

- Сталинград – крупнейшее за три года войны поражение вермахта, начало коренного перелома;

- союзники Германии окончательно отказались от антисоветских военных действий;

- союзники по антигитлеровской коалиции согласились открыть Второй фронт;

- была практически уничтожена транспортная авиация, что означало советско-германский паритет в воздухе.

Курская битва (5 июля – 23 августа 1943г.)

5 июля 1943г. началось наступление немецких войск в районе Курской дуги (кодовое название «Цитадель»), но было сорвано советским артобстрелом. Оборонительные сражения осуществлялись войсками Центрального (командующий К.К. Рокоссовский), Воронежского (Н.Ф. Ватутин), Степного (И.С. Конев) фронтов, которые по численности и военной технике превосходили силы противника. В ходе оборонительных боев советские войска остановили продвижение немецких армий и создали условия для перехода к контрнаступлению на орловском и белгородско-харьковском направлениях.

12 июля произошло самое крупное танковое сражение близ деревни Прохоровка (1200 танков с обеих сторон). Войска Э. Манштейна, потеряв 400 танков, начали отходить, а советская авиация захватила господство в воздухе.

5 августа были освобождены в ходе операций «Кутузов» и «Румянцев» г. Орел и Белгород. В честь этих побед был дан первый салют в г.Москве.

23 августа Курская битва закончилась освобождением г.Харькова.

Значение битвы – завершение коренного перелома в войне.

 

Сражение за Днепр и освобождение Левобережной Украины

(25 августа – 22 декабря 1943г.)

 

Черниговско-Припятская, Киевская и Донбасская операции.

На данном этапе было освобождено 2/3 оккупированной врагом советской территории. Значение коренного перелома – стратегическая наступательная инициатива окончательно перешла к Красной армии. Немецкие войска перешли к обороне на всем фронте.

IV этап

События Второй мировой войны

- высадка союзников во Франции, открытие Второго фронта (операция «Оверлорд») – 6 июня 1944г. Англо-американские войска под командованием генерала Д. Эйзенхауэра превосходили противника в воздухе – в 25 раз, в танках – в 20 раз. Все же союзникам пришлось вести тяжелые бои, и только к концу лета они достигли существенных успехов благодаря параллельному наступлению Красной армии, что отвлекло значительные немецкие силы. Это была самая масштабная морская десантная операция Второй мировой войны;

- освобождение Франции, Бельгии и Голландии;

- освобождение территорий, оккупированных Японией.

 

События Великой Отечественной войны

На данном этапе войны состоялось полное освобождение советских территорий и восстановление советской государственной границы на всем ее протяжении (осенью 1944г.):

14 – 27 января 1944г. – снятие блокады Ленинграда;

24 января – 17 февраля 1944г. – Корсунь-Шевченковская операция – освобождение Правобережной Украины;

8 апреля – 9 мая 1944г. – освобождение Крыма;

10 июня – 19 сентября 1944г. – наступление в Карелии и выведие из войны Финляндии;

23 июня – 19 сентября 1944г. – операция «Багратион» – освобождение Белоруссии, части Литвы и Латвии;

23 июня – 29 августа 1944г. – Львовско-Сандомирская операция – освобождены Западная Украина и юго-восточная Польша;

20 – 29 август 1944г. – Ясско-Кишиневская оперция – освобождение Молдавии и восточной части Румынии;

14 сентября – 29 ноября 1944г. – освобождение Прибалтики;

7 – 29 октября 1944г. – Петеамо-Киркинесская операция – освобождение Заполярья.

Освобождение европейских стран Красной армией

сентябрь 1944г. – Румыния и Болгария;

октябрь 1944г. – Югославия;

12 января – 3 февраля 1945г. – Висло-Одерская операция – освобождение Польши и развертывание военных действий на территории Германии;

февраль 1945г. – Венгрия;

16 апреля – 2 мая 1945г. – штурм Берлина. Операция началась силами Первого Белорусского (К.К. Рокоссовский) и Первого Украинского (И.С. Конев) фронтов. Понимая, что война проиграна, Гитлер принял решение о прекращении сопротивления на западе и сосредоточении всех сил против Красной армии. Шли ожесточенные бои за Зееловские высоты, и 21 апреля наши войска вышли к пригородам г.Берлина. 25 апреля 1945г. произошла знаменитая встреча союзников на Эльбе. 2 мая Берлинская операция, в ходе которой Красная армия понесла колоссальные потери, завершилась;

8 мая 1945г. – подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии;

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне;

9 мая 1945г. – освобождение г.Праги.

V этап

События Второй мировой войны

К августу 1945г. американским и английским войскам удалось овладеть рядом захваченных Японией островов на Тихом океане и значительно ослабить ее военно-морской флот. Однако по мере приближения к берегам Японии ее сопротивление возрастало. Сухопутные армии оставались грозной силой. США и Англия планировали нанести по Японии комбинированный удар, соединив мощь своей авиации и действия Красной армии, перед которой стояла задача разгрома Квантунской японской армии.

5 апреля 1945г. советское правительство денонсировало советско-японский договор о нейтралитете от 13 апреля 1941г. А в ночь с 8 на 9 августа 1945г. произошло вступление СССР в войну с Японией. Удары Забайкальского (командующий Р.Я. Малиновский), 1-го Дальневосточного (К.А. Мерецков), 2-го Дальневосточного (М.А. Пуркаев) фронтов расчленили и уничтожили Квантунскую армию. В боевых действиях приняли участие Тихоокеанский флот и Амурская флотилия. Общее командование войсками осуществлял А.М. Василевский. Вместе с советскими войсками боролись монгольская и китайская народные армии.

6 и 9 августа 1945г. США осуществили атомную бомбардировку японских городов Хиросима и Нагасаки (погибли и покалечены более 200 тыс. мирных жителей). Это была акция, преследовавшая целью установить свой диктат в послевоенном мире, а не действие, преследующее стратегические цели. К тому же ядерные бомбардировки не повлияли на решимость японского правительства продолжать войну.

Боевые действия продолжались, и только ценой огромных усилий советских войск удалось сломить сопротивление противника. 23 августа 1945г. состоялась высадка американских войск в Японии.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.