Разоблачение культа личности

Главным в реформаторской деятельности Н.С. Хрущева было начало процесса десталинизации общества.

Предпосылками подобной деятельности явились:

- отсутствие политической свободы в обществе и улучшения жизни народа несмотря на победу в Великой Отечественной войне;

- ослабление страха после смерти Сталина перед силой государственного аппарата и возможностью репрессий;

- восстания в системе ГУЛАГа в 1953 – 1956 гг.

- назревание социального протеста в обществе;

- осуждение культа как средство борьбы за власть в высших эшелонах.

В конце 1955г. была создана комиссия под председательством секретаря ЦК КПСС П.Н. Поспелова по изучению материалов о репрессиях 1930 – 1940-х гг. Материалы этой комиссии легли в основу секретного доклада Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях», сделанного им в феврале 1956г. на XX съезде КПСС.

Доклад Н.С. Хрущева посвящался критике сталинской системы власти. «Культ личности Сталина» – так была тогда названа эта система. Доклад Хрущева, хотя до самого последнего времени и не появился в печати, стал широко известен в стране, потому что зачитывался в партийных организациях и в производственных коллективах. В докладе были произнесены слова о необосно­ванных репрессиях и грубых нарушениях законности, о неоправданной сосредоточенности власти в руках Сталина, о подмене коллективного руководства партии единоличными решениями Сталина. В докладе далее ут­верждалось, что культ личности принципиально несов­местим с социализмом, что вся вина за негативные явления лежит только на одном Сталине, чьи отрица­тельные черты характера, при отсутствии должной товарищеской критики, развились непомерно. Об опаснос­ти этого рода предупреждал еще Ленин.

Такова была официальная концепция, объясняющая причины культа личности. Она разоблачала Сталина, но ни на одно мгновение не ставила под сомнение соци­ализм как систему, строительство которого шло единст­венно верным и успешным путем, несмотря на отдельные извращения. Она выводила из-под критики деятель­ность партии, которая направляла строительство социализма.

Еще до XX съезда началось воз­вращение из тюрем и ссылок невинно осужденных лю­дей. Прошла волна реабилитаций, многие реабилита­ции проводились посмертно. КПСС начала отказываться от наиболее жестких методов управления обществом.

XX съезд, осуждая культ личности, считал необходи­мым усилить руководящую роль партии, теперь уже как коллективного целого. В докладе Хрущева заявлялось, что отныне культ личности никогда не повторится, ибо партия возвращается к тем принципам партийной и го­сударственной жизни, которые были установлены Лени­ным; из них главнейшим считался принцип коллектив­ности руководства. В русле решений съезда в конце 1950-х гг. были предприняты меры по усилению власти местных Советов. В предшествующие годы Советы бы­ли почти незаметным придатком соответствующего партийного комитета и никакой самостоятельной роли не играли. Конечно, и теперь партия не отказывалась от своей руководящей роли в Советах, но частью своей власти поделилась. Были расширены права Советов в народно-хозяйственном планировании, в руководстве местной промышленностью, в организации жилищного строительства. Более свободны стали Советы в распоря­жении финансами. И все-таки положение Советов радикально не изменилось, их деятельность по-прежнему была подчинена партийным комитетам.

На XXII съезде КПСС (октябрь 1961г.) вновь поднимались проблемы культа личности, в частности, было принято решение о выносе тела И.В. Сталина из Мавзолея и захоронении его у Кремлевской стены.

Результаты первой попытки десталинизации общества:

- начался процесс освобождения и реабилитации политзаключенных. Но она была не полной, ибо не коснулась многих известных политических деятелей (Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, М.П. Томского и др.);

- были восстановлены права депортированных и репрессированных народов (балкарцев, карачаевцев, ингушей, чеченцев, калмыков и др.). Им было разрешено вернуться на прежние места жительства. Но не были реабилитированы немцы Поволжья и крымские татары;

- был нанесен серьезный удар по сталинским методам правления и в целом по тоталитарной системе;

- появилась надежда на демократизацию советского общества, возникло поколение шестидесятников.

Однако ни сам Н.С. Хрущев, ни его соратники не были к этому готовы, оставаясь приверженцами старых методов решения стоящих перед страной задач.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.