Основные экстрагенты

При экстракции в соединения этого класса происходит взаи­модействие анионов, содержащих металл, с солями органических соединений или с катионами этих солей (катионом алкиламмония, алкиларсония или алкилфосфония).

Поскольку металл экстрагируется в составе сложных ме­таллсодержащих комплексов, большое влияние на экстрагируемость и селективность оказывает состав водной фазы.

Из экстрагентов этого класса наибольшее значение имеют длинноцепочечные амины. Экстрагентом в данном случае яв­ляется соль амина. Возможны два описания механизма экстрак­ции солями аминов: реакцию экстракции можно представить как ионообмен или как реакцию присоединения. При ионообмене соль амина обменивает свой анион на анион, содержащий ме­талл из водной фазы. Реакция аналогична реакциям с анионо-обменными смолами. Ее можно записать в виде:

R3Nорг + Н+ + А- « R3NH+ + А-орг;

R3NH+ + B- « R3+B-орг + А-;

Образовавшееся соединение может дополнительно сольватироваться солью органического основания.

С другой точки зрения, соли аминов, как и фосфорорганиче­ские соединения, можно рассматривать как экстрагенты электронодонорного типа. В солях аминов и четвертичных аммоние­вых оснований роль нуклеоофильного (электронодонорного) центра играет анион, входящий в состав этих солей. Способность соли металла экстрагироваться одноименной солью амина опре­деляется способностью основного аниона - лиганда системы об­разовывать недиссоциированные комплексы типа МАm с катио­ном извлекаемого металла и, кроме того, способностью этого аниона, входящего в состав соли амина, образовывать коорди­национную связь с атомом металла, увеличивая число присоеди­ненных к металлу анионов-лигандов до возникновения в экстра­гирующемся соединении структуры комплексного аниона [МАm+n]n-. В соли амина вида R'R''R''' NHA нуклеофильность аниона А- зависит, с одной стороны, от влияния заместителей, присоединенных к атому азота, а с другой - от природы самого аниона А-, определяемой тем, какая кислота присутствует в вод­ной фазе, равновесной с амином.

Экстракционная способность аминов увеличивается в ряду: первичные < вторичные < третичные < четвертичные.

В технологии редких элементов из аминов чаще всего исполь­зуется три-н-октиламин (ТОА):

 

Молекулярная масса ТОА 353, tкип = 340°С, tвсп = 145°С, плотность 0,82 г/см3, вязкость 6,02 спз, nD20 =1,4490.

В органической фазе возможна ассоциация солей алкилами-нов в результате образования водородных связей и дипольного взаимодействия. Полимеризация солей аминов зависит от их концентрации, свойств разбавителя, длины алкильных цепей амина, температуры, а также природы соли: бисульфат и пер­хлорат ассоциированы в большей степени, чем нитрат и хлорид. Бисульфат триоктиламина агрегирован больше, чем сульфат. Соли три-н-октиламина в бензоле в большом интервале кон­центраций димеризованы.

При низких концентрациях Н2SO4 образуется сульфат амина, при более высоких - бисульфат.

При очень низких кислотностях возможна также экстракция амином по сольватному механизму.

В некоторых случаях при экстракции аминами наблюдается образование третьей фазы из-за ограниченной растворимости соли амина в разбавителе. Образование третьей фазы наиболее характерно для систем аминосульфат - алифатический углево­дород. Для предотвращения образования третьей фазы к разба­вителю добавляют небольшое количество длинноцепочечного спирта. Молекулы спирта взаимодействуют с ионной парой соли амина и изменяют ее диэлектрические свойства.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.