Нейтральные экстрагенты

К этому классу экстрагентов относятся соединения, имеющие в своем составе атомы, способные к донорно-акцепторной связи, главным образом атомы кислорода. Кислород в экстрагенте мо­жет быть связан с атомом углерода, фосфора, серы, азота и т. д. Эти соединения экстрагируют нейтральные молекулы посредст­вом сольватации. Неорганическая молекула сольватируется вследствие координации кислорода к центральному атому; ино­гда эта координация осуществляется через молекулу Н2О.

В промышленности наиболее широко используют экстраген­ты двух групп, в которых атом кислорода связан с атомом фос­фора или углерода. К первой группе относятся эфиры фосфор­ных, фосфоновых и фосфиновых кислот, а также фосфиноксиды; ко второй - простые и сложные эфиры, спирты, кетоны. Несмот­ря на принципиальное сходство механизма экстракции, между этими группами существуют большие различия.

Фосфорорганические соединения более полярны, чем соеди­нения, в которых атом кислорода связан с атомом углерода. При экстракции в фосфорорганические экстрагенты вода из органи­ческой фазы обычно вытесняется, в то время как при экстракции спиртами, эфирами и кетонами вода в органической фазе необ­ходима для образования мостиковых связей с экстрагируемым соединением. При экстракции фосфорорганическими соедине­ниями образуется сольват с определенным числом молекул экс­трагента: при экстракции в карбонилсодержащие экстрагенты образуется ряд смешанных гидратосольватов переменного соста­ва. Большая экстрагирующая способность нейтральных фосфорорганических соединений позволяет работать с сильно разбав­ленными растворами экстрагентов.

Наибольшее применение из нейтральных кислородсодержа­щих экстрагентов получили фосфорорганические соединения об­щего вида: фосфаты (RO)3PO, фосфонаты (RO)2RPO, фосфинаты (RO)(R')2PO и фосфиноксиды (R')3РО.

В ряду фосфорорганических соединений экстракционная спо­собность изменяется в последовательности: фосфат<фосфонат<фосфинат<фосфиноксид.

Большим достоинством этих экстрагентов является низкая растворимость в водной фазе. Наименее растворимы в воде фос­фаты, затем фосфонаты, фосфинаты и более всего - фосфино­ксиды, причем растворимость уменьшается с увеличением длины цепи углеводородного радикала.

Из фосфорорганических соединений наиболее широко изве­стен трибутилфосфат - ТБФ: (С4Н9О)3РО. Некоторые его свой­ства следующие: молекулярная масса 266, tкип = 289°C, tвсп = 146,1°С, плотность 0,973 г/см3, вязкость при 20° С – 3,32 спз, nD20 = 1,4443, при 25° С растворимость в воде 0,39 г/л, раствори­мость воды 64 г/л.

Молекулы ТБФ частично ассоциированы благодаря диполь-дипольному взаимодействию.

Вода растворяется в 100%-ном ТБФ с образованием моно­гидратов ºР®О…НОН. Образования высших гидратов экс­периментально не обнаружено.

ТБФ экстрагирует минеральные кислоты, например азотную и соляную. Хлорная кислота сольватируется большим количест­вом молекул ТБФ, поэтому хорошо экстрагируется только при больших соотношениях ТБФ:НClO4. Серная кислота экстраги­руется в ТБФ из высококонцентрированных растворов.

Экстракция металлов в ТБФ лучше всего происходит из азот­нокислых растворов, поэтому экстракция нитратов изучена наи­более подробно. Например, при экстракции четырехвалентных элементов происходит реакция:

M4+ + 4NO3- « M(NO3)4.2ТБФ

При высокой кислотности возможно взаимодействие нитрата металла с сольватом азотной кислоты с образованием соедине­ний вида M(NO3)4.2(НNO3.2ТБФ).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.