Описание камня Клинохлор. Описание камня Коралл

История. Где-то далеко, в высших сферах обитают прекрасные и чистые существа, которых люди называют ангелами. Среди ангелов особенно выделяются серафимы, которые сияют потрясающим светом, недоступным простым смертным. Они наблюдают за происходящим на земле, но ни во что не вмешиваются, так как они выше земной суеты. И вот однажды самый могущественный ангел увидел, как влюбленную девушку предали, обидели - и она не смогла жить с этой обидой. Впервые за всю свою многовековую жизнь серафим уронил слезу, которая упала на землю в виде изумрудного кристалла. Этот кристалл ученые назвали клинохлор, а в народе он получил красивое имя - «серафинит».

Свойства. Клинохлор - минерал, филлосиликат магния и алюминия с гидроксилом. Встречается в виде чешуек, пластинок и таблитчатых кристаллов, а также агрегатов, розеток и друз. Цвет от светло- до тёмно-зелёного, иногда сине-зелёный, серо-зелёный, коричнево-серый, жёлтый.

Эзотерика. Не зря самоцвет называют камнем ангелов. Существует теория, что, если использовать серафинит для медитаций, во время транса вас будет поддерживать ангел-хранитель. Литотерапевты нередко используют серафинит в своей практике. Его считают отличным целителем, который способен справиться с самыми разными болезнями. Прежде всего, используется его способность быстро восстанавливать поврежденные ткани кожи.

Описание камня Коралл. История. Коралл - один из самых первых материалов, которые человек стал использовать в качестве украшения. Обрамлённый золотом или серебром коралл находили при раскопках древнейших городов.

Кораллы не выходят из моды уже свыше двух тысячелетий. Ими инкрустировали пояса, женские гребни и аксессуары для волос, рукоятки оружия и культовые изделия. Так, на Руси кораллы называли «корольками» и использовали их не только в ювелирном деле, но и для украшения одежды. Древние находки этого камня были обнаружены на Дону. Издавна коралл добывали и обрабатывали в Италии, он был популярен во Франции.

В Европе существовало даже искусство резьбы по кораллу.

Свойства. Основу коралла составляет карбонат кальция с различными примесями и в научном понимании он камнем вовсе не является. В зависимости от вида коралл может содержать разное количество органических веществ, при этом, чем их больше, тем темнее будет его цвет.

Необработанные кораллы имеют матовый блеск, они довольно чувствительны к высокотемпературным и химическим воздействиям. Наиболее распространенные цвета — бледно-розовый, персиковый и красно-оранжевый, однако встречаются и голубые кораллы, которые являются наиболее редкими и ценными.

Эзотерика. Древние греки приписывали розовым кораллам способность даровать бессмертие. Их считали кровью медузы, собранной морскими нимфами. Красные кораллы во многих культурах являлись хранителями семейного счастья. На Руси коралл считался магическим камнем, а также символом мудрости и скромности.

Народные целители прописывали перетертый в порошок богатый йодом коралл больным при нарушении работы щитовидной железы.

Благодаря большому содержанию кальция, коралловый порошок широко использовали для лечения переломов и заболеваний костей.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.