Описание камня Змеевик. Описание камня Кальцит

История. Современное название камня

— серпентин, хотя большинству людей он все-таки известен как змеевик. «Serpent» в переводе с латинского означает «змея»: окрас камня напоминает змеиную кожу, отсюда и название «змеевик». А история его окутана легендами. Согласно одной из них, змеевик

— это окаменелая кожа огненного змея, Великого Полоза, который охранял вход в пещеру с золотом. Тот, кто найдет змеевик в горах, непременно отыщет сокровище.

Другая легенда гласит, что Адам, соблазнившись на уговоры Змея-искусителя и отведав яблоко с Древа познания, поперхнулся и выплюнул кусок на землю. Тот обратился в камень, которым оказался серпентин. Именно из-за этого кто-то считает змеевик камнем познания.

Свойства. Змеевик — достаточно плотная горная порода с тончайшей волокнистой структурой. Окрас варьируется от желтовато-зеленого до почти черного. Пятна на камне могут быть крупные или мелкие, полосчатые или круглые, в зависимости от состава.

Обычно змеевик непрозрачный, однако существует разновидность, носящая название «благородный серпентин» и кардинально отличающаяся внешне от основной массы камней. Последние обладают красивым желтовато-зеленым цветом, прекрасно полируются и просвечивают по краям.

Эзотерика. Змеевик издавна наделяли особыми свойствами. Недаром раньше его носили только шаманы и колдуны. Считается, что с помощью серпентина можно было навести порчу или сглаз, приворожить возлюбленного и даже увести мужа из семьи.

В последнее время эзотерики все больше стали говорить о защитных свойствах камня. Змеевик непременно стоит носить тем, у кого есть серьезные враги. Кроме того, минерал — поглотитель негативной энергии. Литотерапевты советуют хранить лечебные растворы в пузырьках из змеевика, они утверждают, что камень обладает универсальными антисептическими свойствами.

Описание камня Кальцит. История. Египетские пирамиды, Вавилонская башня и колонны Парфенона - все они возведены из одинакового материала. Известковый шпат, или кальцит, уступает в распространенности на земле только кварцам и шпатам полевым. Неудивительно, что этот минерал издавна пользуется огромной популярностью.

Слово "кальцит" известно с середины XIX в. Однако назвать его широко употребляемым сложно. Большинство людей не представляют, какое количество окружающих нас материалов относится к этому минералу. Из кальцитов строят дома, вырезают скульптуры и даже производят пищевые добавки.

Одно из величайших на планете природных сооружений - Большой Барьерный риф у побережья Австралии - состоит из кальцита. Протяженность его около 2 тыс. км.

Свойства. Кальцит (от латинского "calx") - известь. Кальцит - породообразующий камень, результат многовекового осадочного генезиса.

Обычно минерал формирует кристаллические сростки и друзы различного объема, в пещерах кальциты образуют кустистые агрегаты - сталактиты и сталагмиты. Форма кристаллов весьма разнообразна: пирамидальная, сферическая, пластинчатая. Прозрачные кристаллы именуются оптическими кальцитами. Своим названием они обязаны уникальному физическому свойству - двойному лучепреломлению. Если посмотреть на предмет сквозь такой камень, изображение получится раздвоенным. Впервые оптический кальцит был найден в Исландии, поэтому второе его имя - исландский шпат.

Эзотерика. В народной медицине бытует мнение, что кальцит помогает скорейшему восстановлению органов пищеварения. Воздействие минерала на больной орган зависит от цвета камня. Например, кальцит оранжевого цвета улучшает пищеварение, помогает при патологии селезенки. Красный кальцит помогает при кишечных заболеваниях. Желтый кальцит облегчает боли в почках. Бусы из кальцита, оправленные в серебро, помогают при простудных заболеваниях. Литотерапевты предполагают, что кулоны из кальцита, а также кольца, носимые на мизинце правой руки, помогают при сердечных заболеваниях.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.