Описание камня Бычий глаз. Описание камня Варисцит

История. Бычий глаз один из самых удивительно красивых самоцветов. Свое название получил неспроста: отполированный красно-вишневого окраса камень с блестящими переливчатыми гранями похож на глаза разъяренного быка. Отсюда ассоциативно и произошло название - бычий камень. Также существует легенда, о том, что бык не стал нападать на человека, узрев на груди этот самоцвет.

Свойства. Бычий глаз представляет вид глазкового кварца. Такой же химический состав имеет тигровый камень, различие только в цветовой гамме. Тигровый камень обладает золотисто-желтыми оттенками. Данный минерал характеризуется повышенной твердостью и прочностью. Благодаря этим свойствам, он обладает хорошей износоустойчивостью: его трудно поцарапать, невозможно разбить, на нем не может появиться сколов.

Эзотерика. Многие народности верят, что самоцвет бычий глаз обладает целебными, а также магическими свойствами. Именно поэтому он испокон веков имел ценность в качестве амулета. Также и в наши дни люди считают, что он заряжает мощной энергией, способен исцелить от множества заболеваний и помочь обрести крепкое здоровье на долгие годы жизни.

Описание камня Варисцит. История. Раньше мало кто мог отличить варисцит от бирюзы. Ювелирные украшения из этого кристалла начали изготавливать в эпоху неолита. Наши прародители, как стало известно из писаний Плиния Старшего, носили бусы из зелёных камней, которые добывались рядом с местом их обитания.

Открытие камня как отдельно взятого минерала произошло в 1837 году, при этом своё название самоцвет получил от места, где он впервые был найден - это провинция Варисция в Саксонии. После этого необыкновенный минерал приобрёл широкую популярность в ювелирной индустрии, благодаря своей уникальной красоте.

Свойства. Минерал, водный фосфат алюминия из группы варисцита. Кристаллы варисцита редки.

Цвет минерала бледно-зеленый переходящий в изумрудно-зеленый, голубовато-зеленый, бесцветный переходящий в белый, бледно-коричневый или желтый, редко красный; бесцветный переходящий в бледно-зеленый во внутренних прожилках и напросвет.

Эзотерика. Считалось, что варисцит - минерал, обладающий магическими силами, которые могут влиять на ход человеческой жизни. Некоторые полагают, что регулярное ношение украшений с варисцитом и вера в его магические свойства избавляет людей от зависти и неудовлетворённости, раскрывая перед ними все прелести жизни.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.